Куда исчезают детские клубы в Днепре

Куда исчезают детские клубы в Днепре

В подчинении Департамента гуманитарной политики горсовета Днепра есть коммунальное учреждение «Міський дитячо-молодіжний центр» Днепровского горсовета. В сферу его ответственности входят детско-юношеские клубы, где молодежь бесплатно может проводить свой досуг. Таких клубов в Днепре становится все меньше. А что происходит с недвижимостью, которая находится на балансе коммунального учреждения и которую по закону Украины «Об образовании» нельзя продать, передать и перепрофилировать?

Мы расскажем о молодежном клубе «Дружба», который работал по адресу ул.Осенняя,9-б, что в Индустриальном районе. В помещении площадью 148,8 м2 стояли тренажеры, работали секции, и местная молодежь с удовольствием проводила там время.

14 декабря 2016 года в клуб зашли 15 человек в камуфляже, вытолкали педагога и закрылись внутри помещения, как они сказали, чтобы установить охранную систему. Боевики поменяли замки и закрыли клуб на замок. Об этих событиях снял сюжет 34 телеканал.

Этому захвату предшествовали тревожные события, которым руководство коммунального учреждения, видимо, не придало значения. За два месяца до этого в клуб пришел неизвестный человек и показал руководителю секции договор купли-продажи помещения. Согласно этому договору помещение клуба больше не имело отношения к городскому совету Днепра. По этому поводу директор коммунального учреждения написал докладную записку на имя начальника Управления молодежи, дошкольного воспитания и национально-патриотического воспитания, которое подчиняется Департаменту гумполитики. К докладной была приложена копия договора купли-продажи помещения. О происшествии уведомили также Департамент по работе с активами.

Клуб продолжил свою работу как ни в чем не бывало. Ведь помещение было передано на баланс коммунального учреждения еще в 2011 году и согласно Закону Украины «Об образовании», его нельзя продать, передать, перепрофилировать. Зато можно украсть (дальше вы знаете - пришли крепкие ребята в камуфляже).

Что интересно, помещение сменило собственника на основании решения судьи Бабушкинского районного суда Виталия Циганкова от 2 декабря 2011 года. Некто Артем Дроботюк подает иск в суд на некого Сергея Ковпака, в котором просит суд признать за ним право собственности без принятия в эксплуатацию и заставить ответчика заключить с ним договор аренды на помещение клуба по Осенней 6-б. И судья идет навстречу, утверждая, что каждый имеет право заявить свое право на недвижимость. Это тот самый судья Виталий Цыганков, которого подозревали в краже кальсон в «Спортмастере» Напомним, что Виталий Цыганков подозевается не только в краже кальсон, но и  недвижимости в престижных районах Днепра.

Заведомо липовое решение суда по Осенней 9-б было отменено Апелляционным судом Днепропетровской области только в мае 2017 года. А в судебном реестре это решение было обнародовано только через год, в июне 2018. Сейчас дело находится в Кассационном гражданском суде.

Куда исчезают детские клубы в Днепре 1

Но на основании липового решения судьи Цыганкова в Реестре недвижимости было зарегистрировано право собственности. Затем в тот же день помещение было подарено. А позднее еще и продано. И настало время для расследования в уголовном производстве!

В декабре 2016 года по заявлению директора центра открыто уголовное производство по ч.1 ст.206-2 – незаконное завладение имуществом предприятия, организации, учреждения. Дело расследует следственный отдел Индустриального отделения полиции.

Помещение клуба два года стоит закрытым
Помещение клуба два года стоит закрытым

Только в марте 2018 года следователь Еремин обратился в Индустриальный суд с ходатайством получить доступ к дубликату договора дарения от 3 марта 2016 года согласно которому право собственности на помещение молодежного клуба перешло к третьему лицу. Следственный судья Людмила Слюсар отказала в ходатайстве.

Следствие шло своим чередом. «В ходе проведения досудебного расследования допрошен в качестве свидетеля ЛИЦО_8 (Сергей Ковпак – авт.), который от дачи показаний на основании ст. 63 Конституции Украины отказался».

В декабре 2018 года следователь обращается к Людмиле Слюсар с просьбой предоставить ему доступ к нотариальному делу о продаже помещения в 2016 году и договору дарения. И наконец-то получает согласие.

За два года с момента совершения преступления следствие застряло на стадии изучения документов. Как вы думаете, угонятся правоохранители за проворными дельцами и нотариусами, если помещение клуба до сих пор не арестовано и обвинение в деле никому не предъявлено?

Двери клуба и стены дома испещрены рекламой наркотиков
Двери клуба и стены дома испещрены рекламой наркотиков

По словам бывшего сотрудника коммунального учреждения, после захвата сразу же пригласили электрика, отключили счетчик, отключили воду. Там остались компьютер и тренажеры, которые принадлежат центру.

Цветы погибли в битве людей
Цветы погибли в битве людей

Но что интересно: каждый год коммунальное учреждение «Міський дитячо-молодіжний центр» ДМР проводит тендер на закупку электроэнергии и обслуживание всевозможных сетей. В 2017 году этот адрес фигурирует в тендере на закупку электроэнергии.

Куда исчезают детские клубы в Днепре 5

А в 2018 году этот адрес указан в тендере на закупку услуги по планово-предупредительному ремонту и подготовке системы отопления, водопровода и электрических сетей к отопительному сезону 2018-2019.

Кроме того, этот адрес указан в  тендере на аварийное обслуживание этих сетей в 2018 году.

Куда исчезают детские клубы в Днепре 6

Информатор. Деньги проанализировал тендеры на закупку электроэнергии за 2017 – 2018 годы и понял, что количество внешкольных детских учреждений в Днепре уменьшается. Если в 2017 год коммунальное учреждение покупало электроэнергию для 44 адресов (в т.ч. и для Осенней, 9-б), то в 2018 году таких адресов стало 38.

Мы отправили запрос в Департамент гуманитарной политики с просьбой рассказать, какие клубы были по следующим адресам и кому передали на баланс помещения:

Пр.Героев,1;

Пр.Гагарина,169;

Ул.Д.Галицкого,29;

Ул.Терещенковская,14;

Ул.20 лет Победы,15.

Согласно структуре, что указана на сайте «МІСЬКОГО ДИТЯЧО-МОЛОДІЖНОГО ЦЕНТРУ» в Днепре сейчас работает 34 детско-юношеских клуба.

Как только мы получим ответ, обязательно поделимся.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.