Градсовет Днепра: Игрень - место инноваций и новое жилье на Запорожском шоссе

Градсовет Днепра: Игрень - место инноваций и новое жилье на Запорожском шоссе

На первом в этом году градостроительном совете Днепра архитекторы обсудили и согласовали два крупных проекта по застройке города. Впервые рассматривалась заявка на размещение актуального для современного мегаполиса промышленного объекта – солнечной электростанции. Такие объекты сегодня воспринимаются на «ура», им безоговорочно дают «зеленый свет». Но, как оказалось, не все так просто - у градсовета возникло много вопросов.

Чтобы небо над СЭС было безоблачным

Инвестор ООО «МГ Дніпро Солар», с большим опытом в сфере альтернативной энергетики, планирует реализовать в черте города - в районе улицы Бехтерева (жилмассив Игрень), крупный инвестиционный проект – строительство мощной солнечной электростанции. Чтобы определить возможность использования этой площадки под солнечную энергетику и очертить параметры объекта, архитекторы проектного бюро «Арх-Ион» разработали по заказу Департамента по работе с активами горсовета Днепра проект детального плана территории.

Градсовет Днепра: Игрень - место инноваций и новое жилье на Запорожском шоссе 1

Согласно проекту, под размещение солнечных панелей отводится довольно большой участок в 145 га. Ориентировочная мощность будущей электростанции тоже обещает быть немаленькой - 75 МВт. Возводить объект планируют в одну очередь.

Кроме самих панелей, рассказала архитектор Татьяна Тельвак, на территории планируется разместить сооружения для персонала и охраны, видеонаблюдения, бытовые помещения, трансформаторные подстанции, здания для компьютерного и прочего технологического оборудования. С обслуживанием солнечных панелей могут справиться примерно 10 человек. При этом предполагается использовать компактный мобильный транспорт: скутеры и квадроциклы - в теплое время года, снегоходы - зимой.

Татьяна Тельвак
Татьяна Тельвак

Как выяснилось, у проектируемой площадки немало проблем. И дело не только в том, что рядом – жилая застройка, психиатрическая больница, ветеринарная клиника, насосная станция, электросети и очистные сооружения, что требует организации санитарно-защитных зон. Согласно Генплану города эта территория относится к землям сельхозназначения. А это значит, что для размещения здесь солнечной электростанции требуется изменить функциональное назначение территории – перевести ее в статус промышленной, что требует внесения изменений в Генплан города.

Еще один неудобный аспект, который нельзя не учитывать, - возможное захоронение на этом участке погибших жителей во время второй мировой войны. Как уточнила начальник управления охраны культурного наследия Надежда Лиштва, на этом месте гитлеровцы расстреляли 1 тысячу человек, и вполне вероятно, что это и есть то самое место.

В то же время у территории есть свои плюсы – она не требует дополнительных инженерных мероприятий, здесь нет объектов культурного наследия. А еще – территория свободна от чьей-либо собственности и землепользования. В настоящее время, по информации Татьяны Тельвак, земля не используется по назначению и просто пустует.

Члены градсовета согласились с важностью и необходимостью солнечной электростанции, тем не менее, указали проектировщикам на ряд серьезных моментов. В частности, они считают нонсенсом разрабатывать детальный план территории прежде корректировки Генплана. Также сомнения вызвали размеры санитарной зоны, которая по проекту составляет всего лишь 50 метров, а нормы законодательства не дают четкого ответа на этот счет. Но больше всего архитекторов беспокоил уровень безопасности солнечных батарей и их техногенное влияние на окружающую среду, хотя авторы проекта убеждали в безвредности будущего энергогенерирующего объекта. Тем не менее, архитекторы посоветовали проектировщикам учесть все риски «зеленой» энергетики.

Итог затянувшемуся обсуждению подвел главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. Он отметил, что градсовет будет настаивать на соблюдении экологических требований при размещении объекта и включении в проект детального плана территории раздела экологии.

«А вот с градостроительной точки зрения размещение такого объекта на этой территории не вызывает сомнений», - заключил Дмитрий Волик и предложил принять проект с учетом высказанных замечаний.

Жилой комплекс в районе Запорожского шоссе: претензий нет

Частный заказчик намерен построить достаточно крупный жилой комплекс с инфраструктурой в районе Запорожского шоссе, 28 – на территории бывшего совхоза «Цветы Днепропетровска». Градостроительный расчет комплекса разработал и представил на суд градсовета архитектор Игорь Саенко.

Сейчас проектируемая площадка практически свободна от застройки – здесь только остатки прежних оранжерей. А по соседству – территория со скудной инфраструктурой и в то же время активно строящиеся 12-этажные жилые дома, которые задают тон новой застройке. Учитывая такую ситуацию, Игорь Саенко подошел к проектированию будущего объекта комплексно и очертил свое видение дальнейшего развития территории, что сразу же вызвало одобрение у членов градсовета.

Градсовет Днепра: Игрень - место инноваций и новое жилье на Запорожском шоссе 3

Будущее развитие квартала архитектор связывает, в частности, с появлением вдоль Запорожского шоссе торговых объектов и предприятий обслуживания, внутри квартала он видит пешеходный бульвар, а расположенную здесь крупную котельную предлагает реконструировать и использовать для отопления всего района. Также архитектор предлагает компенсировать нехватку в этом районе детсадов, школ, амбулаторий и гаражей новым строительством таких объектов. Но это в перспективе.

Градсовет Днепра: Игрень - место инноваций и новое жилье на Запорожском шоссе 4

А пока на участке почти в 1 га обещает появиться достаточно крупный жилой комплекс общей площадью 22 тыс. 796 кв. м. Он будет включать в себя 272 квартиры, где могут проживать почти 700 жильцов. С уровнем жилья заказчик еще не определился, но это будут удобные квартиры предположительно эконом-класса, с оптимальной площадью.

Градсовет Днепра: Игрень - место инноваций и новое жилье на Запорожском шоссе 5

Комплекс, рассказал Игоря Саенко, будет состоять из 5 разновысотных секций с хорошей инсоляцией: две из них – 8-этажные, две -10-этажные и одна 6-этажная с выходом на южную сторону. На первых этажах разместятся различные магазины, предприятия обслуживания, а в одной из секций - детсад площадью 100 кв. м, рассчитанный на 19 мест.

Под всеми корпусами запроектирован подземный паркинг на 180 машиномест, 136 из них предназначены для жильцов, остальные – для временного пользования.

Проект также предусматривает благоустройство территории с озеленением, зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. И никаких автомобилей во дворе!

Редкий случай, но после презентации проекта у членов градсовета не возникло вопросов и замечаний. Не появились они и у главного архитектора города. В итоге проект получил одобрительную оценку и был рекомендован для дальнейшей работы.

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.