Огромные премии и миллионы упущенной прибыли: что выявил аудит КП Зооконтроль в Днепре

Огромные премии и миллионы упущенной прибыли: что выявил аудит КП Зооконтроль в Днепре

О том, насколько выполняется программа по отлову и стерилизации животных, и какие нарушения были выявлены во время аудита, читайте в материале Информатор Деньги.

29 декабря на сайте Государственной аудиторской службы Украины появился аудиторский отчет работы КП «Зооконтроль» Днепровского городского совета с 1 января 2015 по 30 августа 2018 года. Предприятие постоянно демонстрирует рост доходов – с 651 тыс. грн в 2015 году до 7,18 млн грн за 9 месяцев 2018 года. Но большую часть доходов Зооконтроля составляют бюджетные средства - за 9 месяцев 2018 года – 5,3 млн или 81,3%.

Огромные премии и миллионы упущенной прибыли: что выявил аудит КП Зооконтроль в Днепре 1

Вторая основная статья доходов – от реализации услуг – это 980,7 тыс. грн или 14,93% доходов за 9 месяцев прошлого года. 111 тыс. грн предприятие заработало на аренде имущества. Другие операционные доходы составили за 9 месяцев 2018 года 1,8 млн грн. Около 70% этой суммы составляют средства, предоставленные Департаментом благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета за утилизацию останков животных. То есть КП живет за счет городского бюджета, когда могло бы приносить прибыль.

Согласно данным аудита, за КП числятся материальные ценности на сумму 2,3 млн грн, которые фактически не используются. Среди них имеется оборудование, с помощью которого можно было создать ветеринарный кабинет. Этот ветеринарный кабинет, по подсчетам аудиторов, приносил бы городскому бюджету в среднем 1,2 млн грн в год.

Огромные премии и миллионы упущенной прибыли: что выявил аудит КП Зооконтроль в Днепре 2

Год назад в таком виде мы увидели закупленное оборудование для животных - все запаковано и не использовалось.
Год назад в таком виде мы увидели закупленное оборудование для животных - все запаковано и не использовалось.

Аналогичная ситуация и с утилизатором биоотходов, стоимостью 1,8 млн грн. Он был закуплен еще в 2017 году, но по факту также не используется. Из-за этого предприятие теряет прибыль в размере 6,9 млн грн ежегодно.

А вот так тогда выглядели части утилизатора трупов животных
А вот так тогда выглядели части утилизатора трупов животных

Причина отсутствия кабинета и работы утилизатора банальна – не проведен капитальный ремонт в офисе КП на Березинской 60. В 2017 году деньги на ремонт были заложены в размере 1,2 млн грн, но фактически они были израсходованы на закупку оборудования. В том же году под ремонт были проведены проектно-сметные работы в размере 90 тыс. грн, но как потом показал аудит, отчет о проведении данных работ отсутствует, а значит деньги налогоплательщиков ушли впустую.

Также согласно аудиту, были выявлены нарушения с учетом работников КП. На протяжении 2016-2018 гг. на зарплатный фонд предприятия было перечислено 14,3 млн грн. Во время вышеуказанного периода Зооконтроль содержал должности, которые не были заняты, а именно 2 слесаря, дворника и кладовщика. В результате этого была создана искусственная экономия средств в размере 327 тыс. грн, которая использовалась в качестве материальной доплаты другим работникам. Но было ли за что доплачивать?

Согласно плановым показателям Программы реформирования и развития жилищного хозяйства г. Днепра на 2016-2020 гг., ежегодно КП должно было отлавливать, прививать и стерилизовать с 2016 по 2020 год по 3 тыс. бездомных животных. Выполнения плана на 99,75% и показал отчет Департамента жилищного хозяйства за 2017 год.

Огромные премии и миллионы упущенной прибыли: что выявил аудит КП Зооконтроль в Днепре 5

Но, фактически, как показал аудит Госаудитслужбы, показатели так и не были выполнены. В 2016 году из 3 тыс. было выловлено только 742 животных, в 2017 – 1844, и только в последний год ситуация ближе к запланированной – 2425 животных было выловлено.

Огромные премии и миллионы упущенной прибыли: что выявил аудит КП Зооконтроль в Днепре 6

Причинами неудач называли отсутствие материально-технической базы в 2016 году, после появления которой ситуация стала лучше. Почему тогда была прописана бюджетная программа с нереальными данными и почему был дан неверный отчет горсовету - остается непонятным.

Что касается аренды помещений у Зооконтроля, то и тут были выявлены нестыковки. В ходе аудита обнаружено, что у КП имеется две открытые площадки для размещения оборудования сотовой связи. Первый арендует ЧАО «ВФ Украина», которая оплачивает 25 кв. метров, а на деле занимает 40 кв. м., этим нанеся убыток предприятию и территориальной громаде в размере 2,15 тыс. грн. Второй участок в 30 кв. м. занимает ЧАО «Киевстар» с 2014 года, но фактически он за нее не платит, нанеся убыток в размере 12,7 тыс. грн. Также арендаторы не покрывают налог на землю, из-за чего КП ежегодно уплачивает за них 55,2 тыс. грн. Вроде бы небольшие суммы, но этого хватило бы для закупки спортивного инвентаря в одну из школ города (чем увы обычно приходится заниматься родителям).

Некоторые работники КП часто злоупотребляют служебным положением. Аудиторы обнаружили частое использование автомобилей предприятия нерабочее время. Из-за этого за 2017-2018 гг. было нерационально потрачено дизельного топлива на сумму 6,8 тыс. грн.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.