Кто позаботится о выгребных ямах в школах Днепра

Кто позаботится о выгребных ямах в школах Днепра

Каждый год, изучая тендеры департамента гуманитарной политики горсовета Днепра Информатор Деньги надеется, что днепровские школы наконец-то получат цивилизованную канализацию. Но нет, количество школ с выгребными ямами практически не уменьшается. В то же время объем отходов с каждым годом растет.

Департамент гумполитики горсовета Днепра провел тендер на услуги в сфере обращения с выгребными ямами на сумму 694 753,20 грн. Общий объем услуги в год - 7380 м3.

Сейчас победитель тендера, ООО «ЕКОЛОГІЯ-Д» ожидает окончательного решения тендерного комитета.

Кто позаботится о выгребных ямах в школах Днепра 1

Вывозить отходы необходимо согласно дислокации учреждений.

Кто позаботится о выгребных ямах в школах Днепра 2

Но если в 2018 году 22 учебные учреждения произвели 6010 м3 жидких отходов, то в этом году 21 заведение произведет  – 7380 м3. Может быть школьники Днепра стали больше есть?

Интересно, что потребность в откачивании отходов почему-то не зависит от количества учеников в школе. Так в небольшой СШ №18, где учится 321 ребенок при наличии 2 выгребных ям годовая потребность в откачивании составляет 960 м3 в год, а в школе №86, где обучается 520 детей, годовой объем отходов составляет 360 м3. Правда, там 1 яма.

В СШ № 117, где обучается чуть более 400 детей, необходимо с периодичностью то ли раз в неделю, то ли раз в месяц откачивать отходы. За год их должно образоваться 840 м3. В прошлом году было 630 м3.

Что за фирма ООО «ЕКОЛОГІЯ-Д»

Компания зарегистрирована в Каменском полгода назад, 3.08.18. Уставный фонд фирмы 205 000 грн, руководитель и учредитель компании Виталий Иванович Коваленко.

Основной вид деятельности – прочие услуги по уборке. Но компания, кроме того, может строить, торговать молоком, мясом, разными видами топлива.

Компания не планирует привлекать субподрядчиков к этим работам. Она заявляет, что у нее есть и персонал, и техника. Персонала мы насчитали аж 10 водителей, а вот автомобиль всего один – ассенизаторская машина на базе ГАЗ 3307. В ее бочку помещается 4 м3 отходов. Автомобиль компания арендует.

Кто позаботится о выгребных ямах в школах Днепра 3

Кроме этой компании Виталий Коваленко возглавляет подобную компанию ООО «Екосфера Дніпро», которая занимается уборкой территории в Каменском. О каждом успешном подметании улиц сотрудниками этой компании подробно рассказывает газета «Событие», а Информатор Деньги упоминал эту компанию в связи с уголовными производствами. Компании – «заготовители леса» в Днепре, установили следователи, якобы нанимали эту фирму и перечисляли ей деньги за невыполненные работы. Таким образом компания получила свыше 2 млн грн. Добровольно предоставить следователю документы в компании отказались, поэтому понадобилось вмешательство следственного судьи.

Кроме того, в этом году ООО «Екосфера Дніпро» должна была принять участие в качестве субподрядчика у КП «Міськзеленбуд» в беспрецедентном покосе газонов в Днепре. Информатор Деньги посчитал, что площадь газонов в Днепре, согласно тендерной документации, значительно превышает площадь самого города. На уход за зелеными насаждениями (покос входит в эту сумму) планировали потратить 112 309 600 грн. В итоге согласно отчету о выполнении договора сумма уменьшилась до 11 999 717,49 грн.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.