Почему Приднепровская ТЭС не установила фильтр на 10 энергоблок

Почему Приднепровская ТЭС не установила фильтр на 10 энергоблок

В 2019 году должен был заработать электрофильтр на энергоблоке №10 ДТЭК Приднепровская ТЭС. К такому соглашению общественность Днепра, представителя ДТЭКа и Минприроды пришли в прошлом году по итогам проведенных общественных слушаний. Но фильтр до сих пор не установлен.

31 декабря 2018 года ДТЭК Приднепровская ТЭС на своей странице в ФБ подвела итоги года. «2018-й год оказался знаковым для ДТЭК Приднепровской ТЭС под знаком «газовый уголь» и «хроники экомодернизации», - говорится в сообщении на странице предприятия в соцсети. - Мы перевели на сжигание углей газовой группы энергоблок №9 и на финише перевод энергоблока №10, который помимо нового топлива получил новый электрофильтр. Тот самый, который позволит снизить выбросы угольной пыли до европейских норм. 2018-й оказался и не без сюрпризов. Не все поставки пришли вовремя, поэтому в сеть энергоблок на газовом угле уже начнет работать с 28 февраля… Мы выполнили 18 из 22 мероприятий из программы экомодернизации, а 4 из них связаны с запуском энергоблока №10. Ждем и работаем над его запуском после расскажем более подробно об этих мероприятиях по снижении нагрузки на окружающую среду».

Почему Приднепровская ТЭС не установила фильтр на 10 энергоблок 1

На странице в ФБ общественной организации «Save Dnipro», которая участвовала в общественных слушаниях в процедуре оценки влияния на окружающую среду ДТЭК Приднепровская ТЭС в прошлом году, говорится – компания не выполнила свое обещание. Приднепровка должна была до конца 2018 года установить новый электрофильтр на энергоблок №10, но так этого и не сделала. «ДТЭК снова пытается обмануть миллионный город: обещанный электрофильтр на Приднепровской ТЭС до сих пор не установлен! Это является грубым нарушением целого ряда экологических законов!, - сказано в сообщении на странице «Save Dnipro» в соцсети. - Общественность Днепра вместе с представителями нашей инициативной группы приняли участие в трех процедурах оценки воздействия на окружающую среду ООО «ДТЭК Днепроэнерго», которыми планировался переход на новый тип угля 4 котлов Приднепровской ТЭС. Достигнутыми результатами тяжелых общественных обсуждений, где арбитром выступило Минприроды, стали существенные требования к экологической модернизации главного промышленного загрязнителя города-миллионника Днепра в течение 3 лет. Первым из главных шагов модернизации должно было стать установление электрофильтра на 10 энергоблок станции до конца 2018 и переключение его на более высокую трубу в 180 метров. Данные требования указанные в заключении ОВД для 10 энергоблока и в разрешении на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух ООО «ДТЭК Днепроэнерго» для структурного подразделения Приднепровская ТЭС».

Почему Приднепровская ТЭС не установила фильтр на 10 энергоблок 2

По словам активистов, если эта информация соответствует действительности, то не установка фильтра на 10 энергоблок «является грубым нарушением требований п.2 ст. 9 Закона «Про оцінку впливу на довкілля» и ст.10 Закона Украины «Про охорону атмосферного повітря», ответственность за которое предусмотрена статьями 236, 241 Уголовного кодекса Украины, статьями 78, 79 и 91-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 15 и ст. 16 Закона «Про оцінку впливу на довкілля» и ст. 12 Закона Украины «Про охорону атмосферного повітря»». По данному факту активисты отправили письма в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, экологическую инспекцию Украины, прокуратуру и Национальную полицию.

На момент подготовки материала официального заявления от ДТЭК не было. Был только комментарий от компании на сообщения пользователей ФБ.

Почему Приднепровская ТЭС не установила фильтр на 10 энергоблок 3

В переписке с активистом «Save Dnipro» Артемом Романюковым от имени компании ситуацию прокомментировал Владимир Тищенко. «Вы понимаете что такое перевод на другой вид топлива для блока и установка фильтра?, – написал в комментариях Владимир Тищенко. - К тому же в бригадах подрядчиков народу нет, вы что не знаете, что в стране происходит или вам только Приднепровка поперек горла? 10 блок стоит в реконструкции, процесс идет, не так как хотелось бы, приходите помогайте, а не языком болтайте».

Почему Приднепровская ТЭС не установила фильтр на 10 энергоблок 4

Информатор Деньги писал, что в апреле 2018 года между мэрией и руководством предприятия ДТЭК был подписан меморандум о сотрудничестве. Предприятие Ахметова в очередной раз обещало выполнить экологические обязательства, а горсовет заявил о полном содействии во всех делах. Уже 25 июля прошлого года на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за выделение 5 млн грн предприятию украинского миллиардера Рината Ахметова — ДТЭК Приднепровской ТЭС. Эти средства планируется направить в рамках Комплексной программы экологической безопасности Днепра на замену аварийных участков золошлакопроводов.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.