Какие тайны знает Википедия о кандидатах в Президенты Украины

Какие тайны знает Википедия о кандидатах в Президенты Украины

В Украине стартовала избирательная кампания и соцопросы каждую неделю рассказывают украинцам, кто лидирует в президентской гонке. Не секрет, что соцопросы — это инструмент политтехнологов, который не столько отражает картину реальности, сколько формирует ее. Но как же подготовиться? Как побольше узнать о кандидатах, чтобы определиться с выбором? Житель Днепра, специалист по открытым данным Михаил Кашкин предлагает свой рецепт изучения кандидатов в президенты – изучение истории правок страницы кандидата в Википедии. Информатор Деньги проверил, можно ли узнать что-то новенькое о тех, кто претендует на президентское кресло.

На своей странице в фб Михаил Кашкин написал: «Допустим я хочу подготовиться к выборам в этом году и попробую ответственно отнестись к этому процессу. И вот я захожу на Википедию на статью со списком кандидатов и вижу имена людей, которых я никогда не знал и даже не представляю, что они планируют и делали в мире. И иду читать статьи о них в Википедии, но оказывается самое интересное не то, в каком виде она сейчас, а то какие правки в ней были сделаны.

На скриншоте выдержка из истории какого-то Кивы. Судя по всем остальным его действиям это что-то среднее между людьми, считающими всех остальных идиотами, а именно Ляшко и Каплиным которые завешали плакатами всю дорогу от дома до школы сына.

Я думаю, что человеку, обладающему самоуважением и ценящему свое время должно быть противно прикасаться к политике и выборам. Что увеличивает процент людей, которым вообще не стоило бы голосовать. И собственно они и выберут президента в этом году.

Какие тайны знает Википедия о кандидатах в Президенты Украины 1

Почему именно Википедия

Михаил Кашкин рассказал, что Википедия устроена так, что если в ней есть статья, то она всегда будет на первой страничке поисковика GOOGLE. Очень мало тематик, когда GOOGLE считает, что статья на Википедии не является основной. Персональные сайты политиков надо было еще три года назад начать выводить на первые места. «Я пошел по сайтам кандидатов они сделаны так, что у них очень много фактических ошибок и в результатах поиска они не покажутся, они противоречат правилам поисковых систем. И получается так, что Википедию надо править, она будет играть большую роль для формирования имиджа этих людей». – сказал Михаил Кашкин.

И именно сегодня началась война правок. Все проснулись и начали активно редактировать статьи в Википедии, которые лежали там годами. Где же содержится информация об изменениях, которые на страницы Википедии может внести вообще-то любой пользователь интернета? Страница Википедии располагает специальным журналом изменений, фиксирующим все редакции страницы с момента ее создания. История изменений — журнал изменений вики-страницы, показывающий все ее предыдущие версии и авторов, он существует у всех редактируемых страниц и доступен по вкладке «история» - вверху справа на странице.

Попадая на страницу «история» мы можем сравнить текущую, непроверенную версию и версию проверенную, так называемую патрулируемую, которая, кстати, на странице Ильи Кивы датирована 31 января 2018 года. С той поры 105 правок ожидают проверки. Но читатель видит версию с этими непроверенными изменениями, актуальную на день просмотра – собственно, в этом особенность Википедии - редактировать статьи может любой пользователь интернета и, что удивительно, коллективный разум быстро справляется и с вандализмом, и непрофессионализмом, и с предвзятостью некоторых «редакторов». По крайней мере так утверждают создатели этой популярной интернет-энциклопедии.

Для начала выбираем две любые версии и сравниваем их. На вкладке «сравнить выбранные версии» есть функция «показать все непатрулированные изменения. Заходим туда и видим версии – отпатрулированные авторитетными редакторами Википедии и текущую, ту что видит читатель.

В тон полям отмечены изменения в тексте, которые убраны или добавлены. Собственно, здесь мы видим удаленную информацию о том, что в 2015 году Илья Кива предлагал расстреливать автобусы, едущие на Донбасс и ссылки на издания, которые распространили эту информацию.

Вот эта версия статьи. В текущей версии этой информации нет, как и информации о скандале с наградным орудием.

На страничке кандидата в президенты Владимира Зеленского в последнее время ничего не удаляли – мы видим только новую информацию о том, что он баллотируется в президенты. Отпатрулированная версия датируется 30 декабря 2018 года. Но в разделе «Интерактивная навигация по истории» можно посмотреть все правки, которые вносились в статью. И сравнить предыдущую и действующую статьи. Есть совсем некрасивые версии, которые подтверждают, что коллективный разум не всегда срабатывает оперативно, а умственные способности некоторых соотечественников далеки от идеала.

Какие тайны знает Википедия о кандидатах в Президенты Украины 2

Версию на страничке Юлии Тимошенко «патрулировали», 2 января 2019 года. Но изменения, которые вносились в статью ранее можно также увидеть в разделе «Интерактивная навигация по истории». Некоторые страницы удалены.

Какие тайны знает Википедия о кандидатах в Президенты Украины 3

Почему это сделано, становится ясно, когда посетишь журнал удалений. В основном была удалена информация оскорбительного и провокационного характера и вандализм Содержание правок скрыто. Зато в текущей версии странички очень много информации о политических соперниках Юлии Тимошенко – Гриценко и Порошенко, которые представлены не в лучшем свете.

Какие тайны знает Википедия о кандидатах в Президенты Украины 4

Страничка Анатолия Гриценко патрулировалась 1 января, но в Интерактивной навигации по истории можно найти, к примеру, информацию, которая расшифровывает постулат из «действующей» статьи. В мае 2014 года Генпрокуратура заявила, что действия бывших министров обороны, в том числе и Гриценко привели к снижению боеготовности страны и против него было открыто уголовное производство. Это факт. Удалили рассказ Олега Тягнибока о пропавших Буках и Стрелах, высказывания которого, очевидно, сочли недоказуемыми. Почитать эту версию статьи о Гриценко можно здесь.

Удалили фразу о том, что во время вооруженного конфликта на востоке Украины Анатолий Гриценко в эфире телеканалов предлагал убить Владимира Путина, В текущей версии осталась довольно обтекаемая цитата Анатолия Гриценко по этому поводу:

«Я думаю, что нашлись бы патриоты, которые просто бы убили его, и правильно сделали бы».

На странице действующего Президента в версии статьи от 7 декабря 2018 года о введении военного положения было сказано в том числе следующее: «Президента Украины раскритиковали авторитетные западные СМИ. Ряд изданий отметил, что «Порошенко мог спровоцировать захват Россией моряков для отмены выборов в Украине». В версии текущей раздел военное положение убран вовсе.

В общем, изучить правки, которые вносились в статьи о кандидатах в президенты можно и нужно. Ведь удаляют и редактируют обычно ту информацию, о которой читателям Википедии лучше не знать вовсе. Но мы ведь хотим узнать о них больше? А вдруг в войне правок родится истина?

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.