Кто будет заниматься «аварийкой» в Днепре в 2019 году

Кто будет заниматься «аварийкой» в Днепре в 2019 году

В 2019 году выполнять аварийные ремонты будет та же фирма, что и в 2018 году - «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ». За неполных два года предприятие на тендерах смогло заключить контракты на более, чем 316 млн грн.

27 декабря прошел аукцион в тендере на аварийные работы по сетям водоснабжения, водоотведения и электрике в Днепре. Сейчас ждет подписания договора фирма «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ», которая предложила меньшую цену - 93 574 952 грн 48 коп.

Кто будет заниматься «аварийкой» в Днепре в 2019 году 1

По условиям технического задания, предприятие должно выезжать на аварийные вызовы в течение всего 2019 года. Предполагается, что оказанные 3 689 услуг компании будут стоить больше 90 млн грн.

Что за «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ»

Первый раз Информатор Деньги писал о фирме «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ» в октябре 2017 года, когда та поучаствовала в аукционе на ремонт подъездов и сантехсистем в домах днепрян. Предприятие приняло участие в конкурсе, спустя 9 месяцев после регистрации.

В июне 2018 года мы писали, что «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ» заменит трубы в Днепре по 25 адресам за 3 079 091 грн. Позже, эту сумму снизили до 2 482 973 грн. Уже тогда стало понятно, что фирма стала «любимицей» у жилищного департамента и часто выигрывает тендеры на замену сантехники.

По информации аналитической платформы YouControl, в 2017 году «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ» подписала контракты на 63 139 678 грн, а в 2018 году – уже на 253 704 685 грн.

Кто будет заниматься «аварийкой» в Днепре в 2019 году 2

Кто будет заниматься «аварийкой» в Днепре в 2019 году 3

В следующий раз о фирме вспомнили, когда департамент гуманитарной политики горсовета Днепра сократил должности школьных электриков и сантехников. Вместо них заниматься ремонтом в школах должна была «Группа Капітал Строй».  До конца 2018 года фирма должна была обслуживать 20 городских учреждений образования. «Общая сумма этого договора составила 9 миллионов 733 тысячи 841 гривну. То есть, их обслуживание в месяц стоит 973 тысячи 384 гривны, а одного учреждения в месяц — 3041 гривну. И это при том, что, по условиям этого договора, оплата производится вне зависимости от того, выполнялись ли в данном месяце в конкретной школе какие-то работы сотрудниками этой компании или нет. То есть, на основании актов выполненных работ. А менялись ли в коридоре какой-то школы лампочки или нет — непонятно», — рассказал в ноябре 2018 года руководитель ОО «Правозащитное дело» Михаил Яценко.

Что написано в реестрах

По данным сайта Минюста, «Группа Капітал Строй» зарегистрирована 10 января 2017 года. Основной вид деятельности – строительство. Один из учредителей и бенефициар – Александр Калинчук. Второй учредитель – фирма из Таллина «ТРАНСПОРТ ЕНД ХААГІС».

Руководителем предприятия зарегистрирована Ирина Румянцева. В 2015 году баллотировалась в Днепровский горсовет от партии «Наш край». В материале сайта «Наші гроші» Румянцева упоминается как директор фирмы «МІСТОКОМБУД», которая выиграла миллионные тендеры на строительстве водопроводов в Днепропетровской области. Уже в конце прошлого года эта фирма фигурировала в уголовном деле как подконтрольная братьям Дубинским структура по отмыванию бюджетных средств.

«Група «Капітал Строй» упоминается среди других компаний в уголовном производстве, в котором бюджетные организации незаконно отдавали преимущество в торгах дорогим предложениям. Чем закончилось дело пока неизвестно.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.