Как и за что сняли мэра Подгородного Галину Кузьменко

Как и за что сняли мэра Подгородного Галину Кузьменко

В конце 2018 года в Подгородном случился переворот. На основании решения суда, которое еще не вступило в силу, депутаты сняли с должности мэра Галину Кузьменко. Но законодательные нормы предусматривают, что кроме тайного голосования перед тем, как снять руководителя города, должна пройти подготовка. В итоге, новые выборы в Подгородном вряд ли пройдут из-за начавшейся затяжной предвыборной кампании и необходимости районам объединяться в громады.

19 ноября на сайте Подгороднянского горсовета было опубликовано решение от 9 ноября о недоверии Галине Кузьменко. Уже 22 ноября на том же официальном сайте появилось сразу три решения - об увольнении двух заместителей мэра и о досрочном прекращении полномочий городского головы Подгородного Галины Кузьменко.

В решении сказано, что Галина Кузьменко «неоднократно нарушала ст. 19 Конституции Украины (органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины), что выражается в незаконных распоряжениях, которые отменяли в судебном порядке, безосновательных командировках, в том числе и за бюджетные средства, срыв пленарных заседаний, не проведение сессий….». По информации сайта Минюста, с 21 декабря руководит Подгороднянским горсоветом секретарь Руслан Болдырев.

Как и за что сняли мэра Подгородного Галину Кузьменко 1

В решении сказано, что Болдырев должен обратиться в Верховную Раду с тем, чтобы там назначили дату внеочередных выборов в мэра Подгородного.

Странный подсчет голосов

В публикации от 21 декабря прошлого года сайта Pidgorodne.info есть видео подсчета голосов.

«Официальная камера почему-то очень барахлила и разобрать что-то тяжело, - сказано в материале. - На видео мы видим, что сначала члены счетной комиссии демонстрируют на официальную камеру пломбы от урны, затем высыпают бюллетени на стол с какими-то другими бумагами и начинают старательно двумя спинами прикрывать стол от камеры».

Журналисты попросили протокол ведения сессии, на которой Галину Кузьменко отстранили от должности. Вместо этого, журналистам предоставили документы, которые не имеют отношения к отстранению.

Только 28 декабря на сайте появились материалы по отстранению. В одном из решений сказано, что Галина Кузьменко не вела сессию и вместо нее ее провел секретарь Болдырев. Также, для отстранения мэра выбрали представителей в счетную комиссию по тайному голосованию и утвердили протоколы голосования (посмотреть решения можно тут и тут).

Кроме этого, 26 декабря должна была пройти внеочередная сессия горсовета Подгородного. На ней депутаты внесли изменения в решения по уплате земельного налога в 2019 году, пополнили уставной фонд КП «Експлуатаційна технічна служба» и передали в управление ОСМД «Світанок-7» канализационные сети. Найти информацию на официальном сайте мэрии кто стал платить за землю больше, а кто меньше в Подгородном не удалось.

Что говорит Галина Кузьменко

Отстранение от должности Галина Кузьменко, которая занимала должность городского головы Подгородного с конца 2015 года, называет незаконным и считает, что произошло смещение власти в Подгородном.

«Меня отстранили от должности городского головы 21 декабря на очередной сессии, которая была запланирована как бюджетная сессия. Но, перед началом сессии с голоса было внесено предложение вынести на рассмотрение два вопроса: отстранение городского головы и отстранение двух его заместителей, – сказала Галина Кузьменко. -  И назначить тайное голосование по городскому голове и открытое голосование по двум его заместителям».

В тот день Галину Кузьменко поразила, по ее словам, нездоровая подготовка к проведению этой сессии. «Где-то в 14:00 к горсовету приехало четыре полицейских машины, одна из которых специального назначения, - сказала Галина Кузьменко. – Это меня очень удивило. Во-первых, не хотелось волновать людей. Прибытие полицейских машин, которых люди не видят, как патрульных на улицах, и тут они приезжают к горсовету, сразу вызывает вопросы и волнения людей. Я начала искать контакты для того, чтобы выяснить, что случилось. Приехали представители полицейских и сказали, что патрули нужны для поддержания порядка во время проведения сессии. Но мы с ними выяснили, что во время проведения всех сессий в Подгородном всегда был порядок, поэтому можно убрать полицейские машины и оставить несколько полицейских».

Судьбоносная сессия была назначена на 15:00. «Мы к ней готовились и вопросы были очень важные, - сказала Галина Кузьменко. – Более того, из-за сессий, которые не проходили, у нас скопились земельные вопросы, поэтому повестка дня была очень насыщенная. Депутатов мы ждали приблизительно 1 час 40 минут и начали в 17:00. Когда озвучили с голоса вопросы о смещении головы, попросила, чтобы сессию вел другой человек».

К этим вопросам на стол председательствующего положили депутатский запрос Дмитрия Черного. «Такие важные вопросы, как отстранение городского головы и, тут же, отстранение двух заместителей – я считаю, что это чрезвычайная ситуация в городе, - сказала Галина Кузьменко. - Это не было обсуждено с городским головой, не были предоставлены депутатские обвинения для того, чтобы можно было их рассмотреть. После зачитывания депутатского запроса я пробовала дать свои пояснения, но меня перебили и что-то объяснить не получилось. После этого, предложили тут же в зале провести заседания постоянных комиссий. Руководители комиссий подписали протокол, что они поддерживают отстранение городского головы. Но такого в законе нет, чтобы перед голосованием были проведены заседания комиссий. В законе четко написано, что такие вопросы решаются только тайным голосованием».

Как и за что сняли мэра Подгородного Галину Кузьменко 2

Кроме этого, в зале было четыре человека, которые помогали провести сессию. «Они фотографировали и консультировали, - сказала Галина Кузьменко. – После этого началось тайное голосование. Подсчет голосов, как отметили наши наблюдатели, шел с бумаг, которые в ящике для голосований уже были».

Отстранение городского головы и его заместителей Галина Кузьменко считает абсурдом и замораживанием всех планов по развитию города. «В 2018 году мы выполнили текущий ремонт 6 улиц. У нас прекрасно начали работать программы по софинансированию и финансированию с областной госадминистрацией. «Хочу поблагодарить председателя Днепропетровской облгосадминистрации Резниченко Валентина Михайловича за такое сотрудничество», —сказала Галина Кузьменко. – Назначение выборов на освободившееся место не будет. Считаю, что произошло смещение президентской власти в Подгородном. На 1 января 2020 года будут окончательно сформированы объединенные территориальные громады. Подгородное пока не входит ни в одну громаду. Мы предлагали объединиться Александровке Днепровского района и селу Спасскому Новомосковского района. Поэтому работать над двойными выборами: головы Подгородного и головы объединенной громады уже никто не будет. Я буду идти законным путем для того, чтобы отстоять честь, достоинство и работу, которую мы сделали».

Споры в суде

Информатор Деньги писал, что Галину Кузьменко подозревали в финансовых махинациях на закупке окон в школу №2 города Подгородного. Решение о перераспределении средств приняли на сессии 29 декабря 2016 года, а уже 30 января 2017 года было открыто уголовное дело против городского головы. При избрании меры пресечения суд решил не отстранять мэра от должности, не ограничивать ее в общении и передвижениях. В итоге, суд признал Галину Кузьменко виновной и назначил ей наказание в виде штрафа и запретил занимать должности в течение 3 лет.

«Суд первой инстанции, который прошел за день до сессии, не учел моих доводов и доводов моих адвокатов, - сказала Галина Кузьменко. – Меня обвинили по статьям и дополнительно было вынесено решение про отстранение меня от занимаемой должности и запрет на избрание на должности в течение трех лет. Но впереди апелляция и это решение еще не вступило в законную силу. Как раз это судебное решение было вынесено в первый пункт обвинений, которые предоставляли депутатам. Считаю, что голосование сразу после суда способствовало тому, какое решение вынесли депутаты. Хотя прокурор отметил, что материального ущерба не было».

Это не единственное дело в суде против бывшего мэра Подгородного. С Кузьменко судились из-за неполучения ответов на информзапросы и увольнения. Кроме этого, Галину Кузьменко обвиняли в премировании работников горсовета, подписании договора еще до вступление ее в должность и размещение временно свободных средств городского бюджета на банковских счетах. Еще одно обвинение – мэрия выделила 200 тыс. грн на покупку твердого топлива.  «У нас нет такой функции и нет этого ни в одной программе того, что мы обеспечиваем топливом и дровами, - сказала Галина Кузьменко. – Люди, которые оформили субсидию через район и у которых нет газа, получают твердое топливо. Но впервые при нашей каденции при удалении сухостойных деревьев их развозили в дома АТОшникам и малообеспеченным».

Напомним, что Галина Васильевна Кузьменко была избрана мэром Подгородного в конце 2015 году. Также Галина Кузьменко – мать добровольца полка «Днепр-1» Андрея Савчука, который погиб в Иловайском котле.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.