В Днепропетровской области у «Придніпровської залізниці» украли дорогу

В Днепропетровской области у «Придніпровської залізниці» украли дорогу

В Днепропетровской области тоже можно было ввести военное положение ради того, чтобы сократить преступность. Ведь по словам Петра Порошенко, в тех областях, где оно действовало, ее уровень упал на 26%. И уж точно было бы невозможно то, что произошло на станции Лошкаревка под Днепром.

21 и 23 ноября в Софиевский отдел полиции поступило заявление от работницы Приднепровской железной дороги о том, что возле территории железнодорожной станции Лошкаревка неизвестные снимают дорожные плиты размером 1 метр на 3 метра, грузят их автокраном в автомобиль и вывозят в неизвестном направлении. Это сообщение было зарегистрировано в тот же день, а на следующий день было внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Но видимо, расследование шло своим чередом, а плиты крали своим, поэтому 7 декабря работница железнодорожной станции Лошкаревка обратилась в полицию с третьим заявлением, которое было подкреплено к материалам уголовного производства.

Следственно-оперативная группа выехала на место преступления и увидела, что на территории грузовой базы станции Лошкаревка отсутствуют дорожные плиты. На месте преступления застукали КАМАЗ с прицепом, в котором находилось 19 плит и автокран.

7.12.18 количество украденных дорожных плит равнялось 84 штукам общей стоимостью 4729,20 грн (стоимость 1 плиты – 56,3 грн). И начальник Апостоловской дистанции колеи сильно настаивал, чтобы воришек привлекли к уголовной ответственности. На этом же настаивал путевой мастер 7 участка Апостоловской дистанции колеи, потому что он был материально ответственным за эти плиты.

Автомобили задержали, 19 дорожных плит арестовали и передали хозяевам на ответственное хранение. Но следственный судья Софиевского районного суда Олеся Шумская не дала добро на арест грузовика и автокрана, установив в судебном заседании, что водители не знали, что грузят и вывозят ворованное. Водителей вместе с автомобилями отпустили.

Далее, к 18 декабря, количество украденных плит выросло до 231. Свидетелей, надо думать, хозяев автомобилей опросили и выяснили, что плиты хранятся в пгт. Софиевка, на пустыре по улице Харьковской. Там плиты и нашли, правда, всего 121 штуку.

Следственная судья Олеся Шумская разрешила арестовать дорожные плиты и передать их на ответственное хранение собственнику – Апостоловской дистанции колеи Регионального филиала «Придніпровська залізниця» ПАО «Укрзалізниця».

Следствие по делу продолжается.

А где же охрана железной дороги? Ранее мы писали, что Приднепровская железная дорога вооружает свою охрану – для них собирались закупить 48 боевых пистолетов. Пистолеты купили, но видимо, на станцию Лошкаревка их пока не подвезли.

О том, как весело, с огоньком воровали трубы в поселке Опытный – читайте тут.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.