Монетизация субсидий в Украине: как это будет

Монетизация субсидий в Украине: как это будет

Правительство Украины объявило о начале монетизации субсидий. Идея этого мероприятия в том, чтобы бережливые субсидианты по итогу отопительного сезона могли получить на руки наличными часть средств, сэкономленных на оплате коммунальных услуг. И это должно стимулировать украинцев к энергосбережению. 27 декабря Кабмин утвердил соответствующее постановление.

Всему порядок

Уже с 1 января 2019 участие в монетизации льгот и субсидий примут те семьи, которые обратятся за помощью впервые. Субсидия от государства поступит на их автоматически открытый персональный учетный счет в Ощадбанке. Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать SMS-сообщением гражданина о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

Скажем, домохозяйству выделена субсидия на газ, воду, электроэнергию в общем размере 1500 гривен. А сумма всех коммунальных платежей составляет 2000 гривен. 1500 субсидийных гривен Ощадбанк перечислит поставщикам услуг и проинформирует семью субсидианта о том, что ему осталось доплатить за коммуналку 500 грн.

Что удобно, тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно платить свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги. Государство через Ощадбанк заплатит часть коммуналки в пределах выделенной субсидии и социальных норм, а субсидианты доплатят вторую часть счета.

Персональный спецсчет будет иметь особый режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду. Никаких комиссий от субсидиантов и льготников за обслуживание их персональных учетных счетов Ощадбанк брать не будет.

После окончания отопительного сезона - в июне - суммы неиспользованных средств перечислят на текущие счета получателей жилищной субсидии. И только тогда субсидиант сможет снять наличные деньги и использовать их по своему усмотрению. Ранее эти средства возвращались в бюджет. К примеру, в 2018 году в бюджет вернулись 5 млрд грн.

Счет каждому Ощадбанк откроет автоматически, без дополнительного обращения в банк. Для субсидиантов будут созданы личные кабинеты, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечне коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остатке средств.

С 1 мая 2019, после окончания текущего отопительного сезона монетизация начнется для тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Этим людям обязательно нужно в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и дать разрешение на обработку персональных данных. В Ощадбанк идти не нужно.

Монетизация субсидий в Украине: как это будет 1

Почему деньги не раздадут на руки

В Украине субсидию получает почти половина украинских семей. Если сразу раздать такому количестве людей деньги на руки, есть риск гиперинфляции и кризиса коммунальных неплатежей.

Представим ситуацию, что 8 млрд грн. ежемесячно вместо оплаты коммуналки попадают на потребительский рынок. Уже через два месяца жилищно-коммунальное хозяйство Украины постигнет коллапс, ведь поставщики услуг не смогут рассчитаться с тем же Нафтогазом за купленный газ – объясняет Информационный вестник правительства.

Поэтому помощь будет поступать на персональный спецсчет субсидианта и льготника в Ощадбанк, а все, что останется после оплаты коммунальных услуг в течение года, по результатам отопительного сезона экономные украинцы смогут забрать из банка наличными.

Сэкономленные деньги надо потратить на энергосбережение

Так считает министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Геннадий Зубко
Геннадий Зубко

Если термомодернизация многоквартирного дома делается в рамках Фонда энергоэффективности, то часть сэкономленных субсидий должны возвращаться в Фонд для продолжения термомодернизации. С 1 января 2019 года, когда начнется монетизация субсидий, это станет реальностью – говорит министр.

«Ежегодно объем средств, которые государство тратит на субсидии увеличивается. Только в 2018 году эта сумма составляет - 71 млрд грн, а количество субсидиантов достигла 65%. Монетизация субсидий разблокирует вопрос энергоэффективности. Ведь получатели субсидий не были заинтересованы внедрять энергоэффективные мероприятия. Теперь мы будем иметь ситуацию, когда остаток монетизированных субсидий, который образовался за счет энергосбережения и термомодернизации (которая в свою очередь будет давать 50-70% экономии энергопотребления) может быть использован на оплату дальнейших энергоэффективных мероприятий», - отметил Геннадий Зубко.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.