Миллионные штрафы и гниющая бронетехника: что показал аудит бронетанкового завода в Киеве

Миллионные штрафы и гниющая бронетехника: что показал аудит бронетанкового завода в Киеве

О том, в каком плачевном состоянии находится одно из ключевых оборонных предприятий страны, читайте в материале Информатор Деньги.

Снижение прибыли и сотни миллионов задолженности

26 декабря, на сайте государственной аудиторской службы было опубликован отчет о деятельности госпредприятия «Киевской бронетанковый завод» с 2012 по конец 2018 года. Предприятие ранее называлось «Киевский ремонтно-механический завод» и входит в государственный концерн «Укроборонпром». Основным видом деятельности завода является производство военных транспортных средств.

На протяжении 2012- первой половины 2018 года завод получил прибыль на сумму 2,86 млрд грн. Из них 260,2 млн грн было получено в 2012 году, 295,4 млн – в 2013 году, 295,6 млн в 2014 году; 281,5 – в 2015 году; 947,5 млн грн – в 2016 году, 517,7 млн грн – в 2017 г; 266,2 млн грн - в первой половине 2018 года.

Миллионные штрафы и гниющая бронетехника: что показал аудит бронетанкового завода в Киеве 1

Общая сумма расходов госпредприятия за 2012 – первая половина 2018 года составило 2,74 млрд грн.  Основу затрат составляет себестоимость реализованной продукции – 79,9% (сырье, зарплаты, электроэнергия, амортизация), административные расходы – 10%; другие операционные затраты – 5%.

Миллионные штрафы и гниющая бронетехника: что показал аудит бронетанкового завода в Киеве 2

При этом долги перед заводом составляют 100,6 млн грн. Анализ документов госкомпании показал, что на 1 января 2018 года числится задолженность перед заводом в размере 750,2 тыс. грн, над которым исковая работа не велась. При этом срок давности по иску уже давно истек, и значит завод никогда не сможет вернуть эти деньги. Аналогичная ситуация с передачей части имущества предприятия в руки ЧАО «Маяк» и ГП «Житомирский бронетанковый завод» в виде займа, которые, в результате, имущество обратно КБТЗ не вернули. В итоге завод потерял имущества на 3,7 млн грн. По нему исковая работа также не ведется.

Миллионные штрафы и гниющая бронетехника: что показал аудит бронетанкового завода в Киеве 3

Также, согласно аудиторской проверки, наблюдается снижение доходов завода от экспорта с 61,8 млн грн до 3,8 млн за 9 месяцев 2018 года. Основным источником дохода для предприятия по-прежнему являются государственные оборонные заказы, которые также имеют тенденцию к снижению. Если в 2016 было получено дохода от гособоронки в размере 62,8 млн грн то за 9 месяцев этого года они упали до 34,5 млн грн. Впрочем логика есть.

Ведь как завод может получать заказы, если он часто не выполняет заключенные договора. В 2017 году КБТЗ заключил договор с военной частью на поставку запчастей для БТР на сумму 2 млн грн с условием поставки их до конца 2017 года. Несмотря на оплату в полном объеме ещё 2017 году, запчасти были доставлены в часть лишь в мае 2018 года. Часть обратилась в суд, и решением суда завод был оштрафован на 5,1 млн грн.

Бесхозная земля и пропажа бронетехники

Согласно данным аудита, за заводом закреплены два участка: первый 0,2 га в районе Гидропарка (водноспортивная база «Салют»). На втором, площадью 4,7 га в Дарницком районе Киева, расположен пионерский лагерь «Зоря». Аудиторы выяснили, что ни первый, ни второй участок не используется: в первом участке все заросло кустами и отсутствуют любые здания и асфальтобетонное покрытие. Во втором наблюдается разрушения здания пионерлагеря, значительная часть территория заросла бурьяном и кустами, в окнах частично отсутствует стекло.

Пионерлагерь видите? - а он есть.
Пионерлагерь видите? - а он есть.

При этом на протяжении 2012 – первой половины 2018 года за содержания участков и зданий завод отдал почти 3,2 млн грн, не получив при этом ни копейки прибыли, за исключением 2012 года, когда пионерлагерь сдавался в аренду частному предприятию.

Согласно отчету, на территории предприятия хранится имущество Министерства обороны Украины на сумму 114,3 млн грн. Как выяснили аудиторы, договора о хранении действовали до 2014 года и не продлевались Минобороны. Далее по данным бухгалтерии КБТЗ, имущество Министерства уже почему-то оценивалось в 89,5 млн грн. Из них 86 млн составила цена 359 единиц бронетанковой техники. А в 2016-2017 году были произведены корректировки в сторону уменьшения имущества на 137 единиц с итоговой суммой 33,9 млн грн! Причиной такой корректировки стал, по мнению бухгалтеров завода, «ошибочный ввод». На 1 сентября 2018 года на внебалансном учете предприятия, согласно данным бухгалтерии, находится 259 единиц бронетехники на сумму 53,6 млн грн. Но до сих пор не оформлен договор о ее сохранности, и уже около 5 лет она стоит бесхозно. В таких условиях возникновение краж – обычное дело. В ходе внеплановой инвентаризации, проведенный Центром учета военного избыточного военного имущества ВСУ, проведенного 30 апреля 2015 года, было обнаружено пропажа двух БТРов, одного танка Т-72, а также комплектующих, блоков и узлов на других бронемашинах.

Оставшийся сотни единиц техники также находятся на «грани исчезновения», если не от мародеров, так от бездействия руководства предприятия. В ходе проверки аудиторы выявили, что бронетехника сохраняется круглый год на открытом воздухе, среди зарослей кустов и деревьев, часть из них поржавела, и утратила свои боевые возможности.

Миллионные штрафы и гниющая бронетехника: что показал аудит бронетанкового завода в Киеве 5

Миллионные штрафы и гниющая бронетехника: что показал аудит бронетанкового завода в Киеве 6

Приносишь убытки – получаешь премию

Аналогичная ситуация и с производственными запасами. В результате их нерационального хранения и контроля, предприятие понесло убытков на 235,6 тыс. грн. В 2016 году в ходе инвентаризации было обнаружена недостача запасов бензина на 1,2 млн грн, при этом не были найдены виновные, а пропажа была просто списана.

С 2012 года наблюдается сокращение штата работников с 1010 в 2012 году до 854 на 1 июля 2018 год. Причем в 2018 году только 354 рабочих работают по трудовым контрактам. При этом постоянно наблюдаются задержки зарплаты на два месяца. Несмотря на нарушение сроков поставок и убыток в размере 5,1 млн грн, в середине 2018 года директору завода была выписана премия в размере 95 тыс. грн. Для погашения задолженностей Укрспецэкспортом было выделено предприятию 12 млн грн, но несмотря на задолженности, как показывает аудит, средства уходят на образовательные программы, футболки, цветы, ремонт штатных автомобилей, то есть на второстепенные вещи. Остается гадать, сможет ли таком управлении завод когда-нибудь эффективно работать во благо обороны Украины.

Максим Красиков

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.