Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве

Улица имени Хорива расположена в центральной части киевского Подола, на плато, окруженном легендарными горами, на территории историко-архитектурного заповедника «Древний Киев». Здесь каждый квадратный метр проникнут историей. И многие из домов занесены в Государственный реестр недвижимых памятников. Но это не спасает некоторые из них от разрушения.

В январе 2018 г. я уже писала о попытке сноса 4-этажного дома, памятника архитектуры местного значения по ул. Хорива, 2, построенного в конце 19 века. Умышленное разрушение дома тогда взволновало многих киевлян, они начали писать в ФБ.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 1

Я послала запрос Департаменту культуры КГГА с просьбой сообщить о том, что происходит с домами на улице Хорива, 2, 2 А, 2 Б и какие существуют планы по их реставрации, сносу, реконструкции. Из ответа стало ясно, что эти дома являются составной частью памятника архитектуры местного значения – Городская усадьба 1830-1910 гг. В 2014 году приказом Минкульта они внесены в Государственный реестр памятников недвижимости.

Но есть застройщик - ЧП «Конвалія – Нерухомість», которому киевские власти еще в 2013 г. выделили участок с домами – памятниками под строительство офисного комплекса. В 2014 г. по заказу застройщика было разработано Историко-градостроительное обоснование (ИГО) на объект «Реконструкція будинків по вул. Хорива, 2, літ. (А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З) в Подільському районі м. Києва під офісний комплекс». Так как чиновники были против надстройки двухэтажного дом по ул. Хорива 2 Б, историко-градостроительное обоснование было отправлено на доработку. С тех пор прошел почти год, но конструкции домов не законсервированы, стоят под дождями, снегами и ветрами и активно разрушаются. Назвать такое отношение к домам чиновничьей халатностью язык не поворачивается, - это умышленное «убийство».

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 2

Вот уже несколько лет ЧП ««Конвалія – Нерухомість» пытаются в суде доказать, что дома по улице Хорива, 2 (2А и 2Б) памятниками не являются.

Судебная история

Дмитрий Перов - один из тех, кто пытается предотвратить исключение из Госреестра памятников архитектуры местного значения дома по ул. Хорива, 2, 2А и 2Б.  Он рассказал, что два дома из трех (2 А и 2 Б) по иску застройщика к Минкультуры и Управлению охраны культурного наследия (сейчас – Департамент) КГГА решением Киевского окружного административного суда были выведены из Госреестра памятников в июне 2015 г. Причиной явилось отсутствие некоторых документов, которые готовило Управление охраны культурного наследия КГГА на рассмотрение в Экспертный совет Минкультуры Украины. Кстати, представители Минкультуры на это заседание суда не явились.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 3

«Это нонсенс! На вопрос «памятник – не памятник» может ответить только Экспертный совет Минкультуры.  Он привлекает специалистов, которые исследуют состояние здания и решают, нужна ли реставрация, воссоздание (если здание ценное, но полуразрушенное), возможна ли реставрация с реконструкцией или его можно снести из-за аварийного состояния и незначительной ценности. Окончательное решение принимают эксперты. Где были чиновники упомянутых выше структур (которым предъявлен иск), когда суд принимал такое решение?» - говорит Дмитрий Перов.

Памятник архитектуры по ул. Хорива, 2 до сих пор числится в Государственном реестре недвижимых памятников, но почему-то без порядкового номера.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 4

Решение суда об исключении из Госреестра домов - памятников архитектуры по ул. Хорива 2 (2А и 2Б) из Госреестра в июне 2015 г., не удовлетворило застройщика -  он рассчитывал, что весь объект (усадьба) перестанет быть памятником, но так не случилось и судебные разбирательства продолжились. В какой-то мере сопротивлялись по долгу службы и чиновники. В январе 2018 г., видимо, для того, чтобы убедить суд и чиновников в том, что этот дом уже руина и была затеяна разборка кровли и кирпичных стен верхнего этажа четырехэтажного дома. Вот так дом выглядел за несколько месяцев до разрушения.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 5

А так он выглядит сейчас.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 6

Последнее судебное заседание по  поводу «памятники – не памятники» состоялось в конце ноября 2018 г.

Суд принял решение оставить иск застройщика без рассмотрения, отметив, что застройщик не понял, что Минкультуры внес поправки в приказ и памятники не исключены из Госреестра автоматически. А поэтому у суда нет оснований для принятия положительного для застройщика решения. Но это не означает конец борьбы застройщика за право разрушить памятники.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 7

Что за фирма ЧП «Конвалія-Нерухомість»

Застройщик ЧП «Конвалія – Нерухомість» зарегистрирован Минюстом 27.08.2010 г. Учредитель – Виктория Рогач, директор – Роман Шингур, уставный капитал - 35 000 000 грн.

Основной вид деятельности компании – аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью. По данным Государственного реестра недвижимости, усадьба по адресу ул. Хорива, 2 принадлежит компании на правах частной собственности. Земля – коммунальная.

Виктория Рогач и Роман Шингур являются бенефициарами в компании ООО «Едванс». Еще пару месяцев назад вместе с Викторией Рогач бенефициаром этой компании был киприот, житель Никосии Эдвард Асланян через кипрский офшор Компания с ограниченной ответственностью «ГРОДЖОР ЛІМІТЕД».

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 8

Киприот с таким же именем и фамилией, житель Никосии,  является директором кипрского филиала британского офшора Unicon Developments LTD.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 9

В Украине этот офшор мы видим в учредителях ПАО «УКРМЕДІАІНФОРМ», которое занимается радиовещанием. По данным портала СМИДА Эдвард Асланян, как представитель компании-учредителя в апреле 2017 года был назначен председателям наблюдательного совета этой компании сроком на год. Старина Гугл ничего не знает об этом акционером обществе, хотя оно зарегистрировано почти 10 лет назад. В свою очередь, в учредителях «УКРМЕДІАІНФОРМ» записано дочернее предприятие «Укрбізнесконсалт». У этих двух компаний один руководитель – Станислав Анатольевич Демченко, назначенный совсем недавно, к примеру, в ПАО «УКРМЕДІАІНФОРМ» в конце октября 2018 года.

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 10

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 11

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 12

Бенефициар этих компаний не назван. До Станислава Демченко, по данным портала Ю-контрол, ДП «Укрбізнесконсалт» руководил Владимир Григорьевич Трантин. Он и сейчас остается руководителем в ЧП «БК ГАРАНТБУДСЕРВІС». В учредителях этой строительной компании с уставным капиталом 3 000 грн – британская фирма с похожим названием, отличие в одной букве - частная акционерная компания ЮНІКОН ДЕВЕЛОПМЕНТ ЛТД (сравните Unicon Developments LTD).

Кто разрушает памятник архитектуры на Подоле в Киеве 13

По информации сайта «Наші гроші» Unicon Development Ltd была связана с ныне беглым владельцем сети Эльдорадо, банка «Михайловский» и ТРЦ «Гулливер» Виктором Полищуком, которого называли «кошельком» экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. Как мы видим, в последние месяцы в некоторых из связанных компаний прошла смена менеджмента и уставного капитала, что может свидетельствовать о продаже.

Кто из чиновников ответственный за сохранение памятников

Сегодня ответственными за сохранение культурного наследия от Минкультуры являются замминистра, кандидат юридических наук, Заслуженный юрист Украины Т. Мазур и руководитель Управления охраны культурного наследия, юрист по образованию А. Епифанов. От Департамента охраны культурного наследия КГГА – А. Никоряк. Тем не менее, наличие чиновников-юристов не спасает памятники архитектуры от разрушения.  Почти год дом стоит в полуразрушенном состоянии, разбирать прекратили (хотя Д. Перов утверждает, что внутри ведутся разрушительные работы), но оставили без крыши, с разрушенной стеной и разбитыми окнами. Требования накрыть дом, законсервировать конструкции - нет. Минкультуры на разрушение дома застройщиком никак не реагирует – «не видит». Центральная и городская структуры власти судебных исков застройщику не предъявляют. При этом дома вроде бы охраняются законом – они – памятники. Но дождь, ветер и снег и, не дай Бог, пожар – быстро довершат начатое людьми.

Ирина Карманова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.