Нужно ли будет в Украине писать расписку перед сексом

Нужно ли будет в Украине писать расписку перед сексом

28 декабря в медиацентре «Информатор» адвокат Елена Доненко рассказала о том, будет ли в Украине секс без обоюдного согласия считаться изнасилованием и какие изменения в уголовное законодательство вступают в силу с 1 января.

Стамбульская конвенция

«Тема насилия в отношении женщин, а также домашнего насилия привлекает все больше внимания в международном сообществе. Однако в нашей стране эта тема остается довольно закрытой еще с советских времен» - рассказывает Елена - «Внесение изменений в уголовное законодательство Украины связано с процессом ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении домашнего насилия и насилия в отношении женщин. Приняв эти изменения, Украина стала 11 страной Европы, в которой секс без согласия обеих партнеров будет считаться изнасилованием или сексуальным насилием».

Статистика по Украине

«По статистике Национальной полиции, 60% потерпевших умалчивают и не сообщают о насилии, потому что просто боятся. В 2017 году Днепропетровская область стала лидером по количеству обращений по факту насилия, собрав более 11 тысяч заявлений. Для сравнения, лучшая ситуация в этом вопросе в Полтавской области, в которой было зафиксировано 1 486 обращений, т.е. в 10 раз меньше.

Ужасает и статистика по домашнему насилию. Ежедневно в Украине фиксируют 350 случаев домашнего насилия, при этом 60% женщин страдают от такого насилия на постоянной основе и не обращаются за помощью. Очень часто такие заявления просто игнорируются из-за слабой правовой базы. На исправление такой ситуации и направлены изменения в криминальном законодательстве», – заявила Елена Доненко.

Елена Доненко
Елена Доненко

Ограничительные меры

«Новый раздел криминального кодекса Украины содержит информацию об ограничительных мерах. Согласно этому разделу, лица, которые совершили насилие, могут быть ограничены в общении и даже в приближении к своей жертве. Такие же меры могут быть применены к нарушителю, если насилие было совершено над ребенком или в его присутствии».

Понятие сексуального насилия

Новое понятие «сексуального насилия», которое было введено в законодательство Украины, вызвало эмоциональный резонанс в обществе из-за наличия в нем такой составляющей, как «согласие».

«Согласно ст. 153 Криминального кодекса, любые действия сексуального характера, которые не связаны с проникновением в тело человека без добровольного согласия, считаются сексуальным насилием. В то же время, изнасилованием считаются те же действия, но с проникновением в тело человека», – отметила Елена Доненко.

Адвокат также подчеркнула, что новые изменения в законодательство будут касаться насилия как над женщинами, так и над мужчинами.

Как доказать сексуальное насилие

«На сегодняшний день нет четкого определения, как должно выглядеть это согласие и как его потом доказать. Все попытки выдать какие-либо расписки или доверенности не имеют никакого смысла в данном случае. Более того, ни один письменный документ не может быть согласием в понимании статей 152 и 153 Криминального кодекса. Такое согласие должно быть дано именно в момент полового акта, а не за день до него или за час. База, которая сможет доказать, было согласие или нет, будет сформирована только после вступления этих норм в силу и по мере формирования судебной практики», – ответила Елена Доненко.

Как избежать ложных обвинений

По словам Елены Доненко, спасти от негативных обвинений, связанных с изнасилованием или сексуальным насилием, может статья 383 Криминального кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», которая предусматривает лишение свободы до 2 лет.

Чего ожидать после вступления изменений в силу

Елена Доненко считает, что массовых заявлений от потерпевших или резкого изменения ситуации после вступления закона в силу не будет, поскольку эта новость потрясла общество скорее на бытовом уровне. Данные изменения очень прогрессивны и своевременны, но скорее направлены на изменение психологического восприятия обществом вопроса насилия.

Елена Морозова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.