По кому в Украине ударили российские санкции и почему их ввели

По кому в Украине ударили российские санкции и почему их ввели

Итак, Россия «под елочку» сделала подарок Украине, приняв новый список из физических и юридических лиц, против которых введут санкции. С одной стороны, этот шаг можно объяснить работой в информационном пространстве на своих собственных граждан.

Потому что вводить серьезные санкции против ЕС и США не получается – там часто критическая зависимость от импорта сформирована, да и страшно получить усиление санкций в ответ. А вот «наказать Украину» требует, согласно опросам, большинство россиян. Вот, получите подарок и спокойно пейте в праздники за свою великую страну и мудрого президента с твердой рукой. Да, этот фактор можно считать причиной, но далеко не главной. Основные цели как раз находятся внутри Украины. И цели эти исключительно политические – прибыль и потери от санкций в Москве рассматривают в качестве неважного.

Понятно, что большинство украинских политиков, чиновников, журналистов и просто известных людей над этими санкциями посмеиваются. И это вполне логично – если у тебя нет в России бизнеса и деловых интересов вообще, если ты не планировал посетить Воронеж или Пермь в ближайшие годы, то от санкций тебе не холодно и не жарко. И в Москве это прекрасно понимали. Глупо выглядят заявления некоторых аналитиков о том, что список дескать писали на коленке, левой рукой и небрежно. Не нужно недооценивать чужие игры – список готовили очень серьезно. И по кому требовалось нанести удар – по тому и нанесли. Хотя, я бы не сказал, что этот удар был нокаутирующим. Скорее – предупредительный. Так что пока одни упражнялись в остроумии, группе Колесникова-Новинского-Вилкула в Оппоблоке было совсем не до смеха. Потому что именно по ним санкции ударили сильнее всего. И речь, как вы понимаете, совсем не о деньгах.

Москва очень прямо дала понять этой депутатской бизнес-группе, которая занялась расколом оппозиции, что рассчитывать особо ни на что не стоит. Всем заинтересованным лицам понятен простой сигнал – эта группа сотрудничает с Порошенко и между Кремлем и Банковой выбирает Банковую. Казалось бы – новость ни для кого давно не секрет. Но то, о чем говорят в кулуарах и то, что происходит в публичной плоскости – оружие разного калибра.

Не секрет, что у этих политиков электорат разбросан в диапазоне от «умеренно пророссийский» до «мы за мир любой ценой». То есть поддержка Кремля и хорошие отношения с РФ для кандидата в президенты и партии, которая работает на Юге и Востоке Украины – серьезный козырь. И все им активно пользовались. У Александра Вилкула даже ключевой лозунг на сотнях бордов – начнем с мира. То есть – мы можем договориться, в отличие от действующей власти. И тут – санкции именно со стороны России. И Вилкул в одном списке с Ярошем.

По кому в Украине ударили российские санкции и почему их ввели 1

Два человека на фото выше, оказались в одном списке санкций - удивительно правда?
Два человека на фото выше, оказались в одном списке санкций - удивительно правда?

Нам смешно, а что Александр Вилкул теперь скажет избирателю? Я договорюсь с Москвой про мир первым делом, но пока не могу – против меня ввели санкции? Та самая Москва, с которой я договорюсь. Бред чистой воды. Никто не поверит. Вот и приходится Александру Юрьевичу писать в Фейсбуке что-то невнятное о том, что мир остается его главной целью и нет иного пути кроме дипломатического. Так, никто не спорит. Но с вами-то разговаривать не хотят? И даже намекают на причину. Вы не договороспособны, вы работаете на раскол единой силы, как ее понимают в Кремле. А вложено много сил, ресурсов, рейтинг внушал оптимизм, а тут вы со своей игрой. Ну, получите и распишитесь.

Что касается Мураева в списке санкций, то тут уже чистый анекдот. Понятно, что человек уже и сам вылетел из обоймы и вовсе не факт, что его приняли бы обратно даже после покаяния. Просто потому, что он вовремя не сумел остановиться, начал свою игру без достаточных ресурсов, потом этот феерический по скандальности эфир с угрозами обратиться в СБУ с жалобами на коллег по оппозиции. Все, спасибо, свободен. У него еще есть узнаваемость и раскрутка, хотя больше по инерции. Правда, ходят разговоры, что Банковая рассматривает возможность запуска Мураева в качестве технического кандидата в президенты. Вот только непонятно зачем? Ругать оппонентов? Так он и в качестве народного депутата с этим прекрасно справляется. Зачем усложнять новым статусом? Или чтобы еще сильнее растянуть электорат Юга и Востока на несколько проектов? Очевидно, что Мураеву, как и Вилкулу, президентство «не светит» даже в теории. Тут они статисты. Впрочем, под вопросом остается и их заявка на вхождение в парламент после осенних выборов в следующем году. Но общее электоральное поле при таком количестве участников никому из них не оставит шансов на второй тур.

Кирилл Сазонов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.