Кто и как должен платить за электроэнергию в Киеве с 1 января 2019 года

Кто и как должен платить за электроэнергию в Киеве с 1 января 2019 года

В Украине с 1 января вступает в силу закон «Про ринок електроенергії». Он должен разрушить монополию облэнерго, ведь теперь за ними останется лишь функция распределения. Компанию поставщика теперь можно выбирать. Как реформа отразится на жителях Киева – читайте в нашем материале.

В столице распределять электричество будет компания «ДТЕК Київські електромережі». Она отвечает за качество электроснабжения, устанавливает счетчики и ремонтирует линии электропередач. Поставлять электроэнергию населению будет компания, которая является поставщиком универсальных услуг в городе – это «Київські енергетичні послуги». Тариф останется прежний – 1,68 грн за 1 кВт, который определила НКРЕКП. Но в платежках появится две строки – распределение и поставка. Об этом рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма на пресс-конференции в КГГА 27 декабря.

Для юридических лиц, в том числе ОСМД и ЖСК, есть два правила. Если договорные мощности более 150 кВт, то такие клиенты должны самостоятельно выбрать себе поставщика. По словам Бушмы, «ДТЕК Київські електромережі» на сегодняшний день уже получило 32 заявки на право поставлять электричество. Если юрлицо не выберет себе поставщика, то автоматически будет получать электричество от компании последней надежды – «Укрінтеренерго». Бушма отметил, там цены всегда выше, чем на свободном рынке.

Если у юрлица договорная мощность ниже 150 кв, то компания может остаться у поставщика универсальных услуг или также самостоятельно выбрать себе компанию.

Рост цен, о котором все давно говорят, касается содержания домов. Там цена вырастет за счет того, что отменяются льготы. Если в ОСМД электричество используется для лифтов, освещения лестничных клеток и насосных пунктов– это электроэнергия дня нужд населения и может характеризоваться как для коллективного бытового потребителя. Тогда она подпадает под универсальную поставку и тут может быть применено коммерческое предложение с постоплатой: сдали показания счетчиков и в течении 5 дней можно электричество оплатить. Если же в таких домах есть помещения, которые сдаются в аренду, то они попадают в свободный рынок, где нужно самостоятельно выбирать поставщика и вносить предоплату.

Что касается задолженности, то все начисления до 31 декабря 2018 остаются у «ДТЕК Київські електромережі». Если задолженность не будет погашена, за ними остается право на отключение от электроснабжения. С 1 января неоплата будет начисляться поставщиком.

Ранее мы писали, что реформа рынка электроэнергии ставит под угрозу водоснабжение по всей Украине. Водоканалы не могут заключать договоры на новых условиях из-за больших долгов и невозможности внести 100% предоплату. О том, что станет с ценой на электричество в 2019 году читайте здесь. Также все подробности можно узнать из нашего видео:

https://www.facebook.com/dengi.informator.ua/videos/283117865727226/

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.