Украину ждет энергетическая бедность

Украину ждет энергетическая бедность

Сколько стоит украинский газ, почему половина Украины уже потеряла доступ к необходимым энергоносителям и какой будет цена на газ к 2020 году – читайте в материале.

«Меморандум с Международным валютным фондом – это основные изменения в вопросе газа на 2019 год, - сказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. – Их анонсировали еще 1 ноября, когда вступило в действие постановление №867 с новыми тарифами. Нас ждет два этапа повышение тарифов на газ. Первый будет с мая. По планам правительства, должны добавить еще порядка 15% (к действующему тарифу – авт.). Уже к концу года, в разгар отопительного сезона, то есть к 1 января 2020 года тарифы для населения должны выровняться с тарифами для промышленности».

По словам Валентина Землянского, это от 12 до 14 тыс. грн за 1 тысячу куб. метров против сегодняшних 8,5 тыс. за 1 тыс. куб. метров. «Для этого должны пройти нормативно-правовые изменения, но у нас эти вещи непредсказуемы, - сказал эксперт. – Мы уже третий год живем в условиях закона о рынке газа – о рынке говорить рано, а закон есть. Его положения не выполняются, также как и положения Кодексов. Все попытке его запустить терпят фиаско. Речь идет о возможности введения абонентской платы за газ. Рынок электроэнергии будут к этому подталкивать. Этот рынок должен заработать в 2019 году».

Напомним, что с ноября этого года тарифы на газ увеличились. По словам Валентина Землянского, по сравнению с тем, сколько люди платили до 2014 года, то тарифы на газ выросли в 11 раз. «В Меморандуме с МВФ прописано, что будет монетизация субсидий. Но там уже заложены невыполненные обязательства, - сказал эксперт. -  Например, правительство пишет – мы сделали реестр получателей субсидий. Но реестр не создан. Они пытались протащить реестр потребителей газа через Минюст, но с подачи облгазов это было заблокировано в суде. Как они его формировали – непонятно. Как будет проходить монетизация – тоже пока неясно. В частности, неясен алгоритм. Как я понимаю, сохраняется та же система, что и сейчас. В конце года, если вы были молодец и потребили меньше, чем это предусмотрено социальными нормами, то вам частично компенсируется деньгами на карточку. Если в правительстве возьмут за основу полную монетизацию, то человек в течение года должен будет платить собственными деньгами, а потом по итогам года вам их, наверное, вернут».

По словам эксперта, та программа субсидий, которая действует сейчас в Украине – это коммунизм для половины страны, за которую платит вторая половина. «Не может половина людей получать социал! Если вы в Европе это кому-нибудь расскажите, будут долго смеяться, - сказал Валентин Землянский. – Потому что вас посчитают неспособным самого себя обеспечить. Во-вторых, это развращает: люди перестают заботиться о вопросах энергоэффективности».

Откуда появились платежки за газ с большими долгами

По словам эксперта, с 2014 года украинское правительство регулярно меняло нормы потребления газа. «Была норма 9,8 куб. м на одного человека в месяц. Она завышена и идет еще с советского периода. Вместо того, чтобы провести исследования, правительство сначала предложило снизить норму на 30% - до 6 куб. м на одного человека в месяц, - сказал эксперт. – Это было при Яценюке (Арсений Петрович Яценюк был премьер-министром Украины в 2014—2016 годахавт.). Потом решили снизить до 3 куб. м на одного человека в месяц. Это привело к тому, что люди стали отказываться от установки счетчиков в квартирах. В ноябре этого года по решению суда эти нормы вернули, и люди стали получать платежки с большими цифрами. Случилось то, что произошел перерасчет за три года, когда были низкие нормы потребления. Тут есть частичная вина облгазов, которые не проинформировали людей. Данные суммы не нужно оплачивать, потому что отвечать за эти суммы должен Кабинет Министров».

По словам спикера, сейчас Министерство энергетики готовит постановление с меньшими нормами потребления. «Себестоимость добычи украинского газа – 70 долларов. Это верхняя планка, о которой в свое время говорил господин Коболев (Андрей Владимирович Коболев – глава правления НАК «Нафтогаз України» - авт.). Он давал «вилку» от 50 до 70 долларов за 1 тысячу кубических метров.  - сказал Валентин Землянский. – Это себестоимость добычи со всеми затратами и инвестициями. Продают его населению по 230 долларов. Вот где лежат резервы для того, чтобы пересмотреть тарифы».

Пока нынешняя украинская стратегия относительно цены на газ ведет к энергетической бедности. «Это не наш термин. Этот термин появился в Европейском Союзе как раз после либерализации рынка, - сказал эксперт. – Это означает, что вы не можете сохранять комфортные условия жизни из-за цены на энергоносители. Половина населения, которая получает субсидии, уже потеряла доступ к необходимому энергоносителю. Поэтому рост тарифов – это не путь к энергоэффективности и сокращению потребления. Сначала нужно создавать все необходимые инструменты и программы для того, чтобы можно было сократить потребление, а уже после этого переходить к вопросам повышения тарифов».

Глеб Степной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.