Сможет ли справиться Киев со снегопадами этой зимой

Сможет ли справиться Киев со снегопадами этой зимой

В Киеве за текущую зиму уже дважды шел сильный снегопад. Коммунальщикам удавалось справляться с непогодой. Но сильные метели еще впереди и как столицы собирается противостоять непогоде, читайте в нашем материале.

Готовность к зиме обсуждалась на заседании коллегии КГГА 21 декабря. И.о. директора Департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой отметил, что снегопад в ноябре был проверкой на готовность, а двухдневная метель с 14 по 16 декабря показала готовность коммунальщиков к зиме. Благодаря своевременному предупреждению синоптиков, «Київавтодор» посыпал проезжую часть специальной смесью, из-за которой снег сразу таял и не оставался на проезжей части. Хотя за 2 дня выпало почти 20 см снега.

Убирают снег с тротуаров
Убирают снег с тротуаров

К борьбе с непогодой «Київавтодор» привлекут около 400 спецмашин и 600 человек. Во время предыдущих снегопадов на дороги высыпали около 11 тыс. тон соли и 15 тыс. тон песка. Шпилевой отметил, если не будут справляться, то подключат дополнительную технику других предприятий. Договора заключены на 140 единиц.

В департаменте транспорта отмечают, что для полного комплекта спецтехники необходимо 780 единиц. Не хватает около 300 штук. Иван Шпилевой попросил коллегию, чтобы ежегодно закупалось по 100 штук, и тогда через три года проблема с нехваткой техники исчезнет.

И с проезжей части
И с проезжей части

Также и.о. директора Департамента транспортной инфраструктуры объявил, что департамент уже закупил 2 снегоплавильные машины. Они скоро будут доставлены в Киев. Каждая из них сможет за час уничтожать около 60 тон снега. Обе машины за сутки смогут справиться с полутора тоннами. Талую воду будут сливать в канализацию.

В департаменте отметили, что при сильных снегопадах возможна задержка в режиме работы коммунального транспорта. Если снега наметет до 10 см, то задержка может составить 10-15 минут, от 10 см - 20-25 минут. Если больше – то транспорт будет работать не по графику. Иван Шпилевой отметил, что при предыдущем декабрьском снегопаде со стихией справились и задержек не было.

Отряд выходит на задание
Отряд выходит на задание

Чиновник попросил коллегию обратить внимание на то, что полиция не следит за нарушителями, которые объезжают пробки по полосе для транспорта общего пользования. Из-за большого количества авто на ней коммунальный транспорт сбивается с графика.

Справляется с метелью и аэропорт «Киев» им. Сикорского. В запасе по 50 тон сухой и жидкой смеси для обработки самолетов и взлетных полос. На территории аэродрома для расчистки снега задействуют 47 машин спецтехники.

Аэропорт Киев (Жуляны) справился с непогодой
Аэропорт Киев (Жуляны) справился с непогодой

Для расчистки пешеходных зон и межквартальных проездов Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры задействует 167 тракторов и 139 малогабаритной техники. Для посыпки тротуаров приготовили 9,2 тыс. тон посыпочного материала. Убирать пешеходные зоны будут почти 4 тыс. дворников. Опасные места, где с крыши могут упасть сосульки или глыбы снега, будут ограждены лентами.

«Созданы аварийно-восстановительные бригады на зимний период, работающие в круглосуточном режиме. Во время ухудшения условий будет привлекаться специализированная техника и другие ведомства. Предприятия ЖКХ во время ухудшения погодных условий переходит на круглосуточный режим и будет убирать снег, посыпать тротуары, очищать крыши от снега и сосулек», - прокомментировал директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко.

Пешеходам должно быть удобно
Пешеходам должно быть удобно

Департамент благоустройства города с начали зимы уже выписал более 4 тыс. замечаний по поводу нарушений в борьбе с непогодой разными коммунальными службами. Выписано более 400 штрафов, благодаря которым городской бюджет пополнился почти на 295 тыс. грн.

Заместитель мера города Петр Пантелеев напомнил, что на следующей неделе ожидаются новые снегопады и попросил всех мобилизоваться. Главам районов поручил провести совещания, на которых необходимо решить вопрос о привлечении дополнительных сил по уборке снега. Планируют, что помогать будут студенты военных учебных заведений. В целом, чиновники уверяют, что готовы к новому раунды непогоды и никаких коллапсов в столице не предвидится.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.