Как украинцы оценивают состояние медицины и медреформу

Как украинцы оценивают состояние медицины и медреформу

Сегодня, 21 декабря, в Украинском кризисном медиа-центре прошла презентация результатов Всеукраинского исследования «Индекс Здоровья. Украина» на тему, как в 2018 году медреформа меняет поведение, опыт и оценку потребителей медицинской помощи в стране.

Для чего проводится такое исследование

По словам директора Программы «Общественное здоровье» Международного фонда «Відродження »Виктории Тимошевской, впервые такое исследование в стране было проведенов 2016 году.

«Нам как представителям этого фонда было очень важно иметь какой-то индикатор того, как в стране продвигается медицинская реформа, как на собственном опыте ее оценивают граждане при получении амбулаторной и стационарной медпомощи, приобретения ими медикаментов, чтобы при необходимости корректировать ход самой медицинской реформы в стране.

В основе такого исследования лежит аналогичное европейское исследование. В 2016 году основной упор исследования был сделан на педиатрию, вакцинацию и неотложную медпомощь, в 2017 — на сердечно-сосудистые заболевания, в 2018 — на психическом здоровье людей и уходе за неизлечимо больными», - сообщила Виктория Тимошевская.

Результаты

По словам заместителя директора Киевского международного института социологии Виктории Захожей, исследование проводилось в июне-июле этого года, в ходе которого было опрошено 10194 респондента в 24 областях Украины и в городе Киеве. И поскольку оно проводится уже в третий раз, уже можно говорить об определенных тенденциях изменения отношения украинцев к своему здоровью, причинах обращения или не обращения за помощью в медучреждения.

Как сообщила доцент магистерской программы «Менеджмент в охране здоровья» Национального университета «Киево-Могилянская академия» Татьяна Степурко, полный отчет этого исследования уже выложен на сайте «Индекс здоровья. Украина».

«В исследовании респонденты отвечали на вопросы по пяти основным их группам: «Удовлетворенность медицинской помощью», «Обращение к врачам для профилакти заболеваний», «Затраты на лечение и лекарства», «Знание и ведение здорового образа жизни» и «Общее состояние здоровья».

В 2018 году мы получили совокупный индекс здоровья украинцев — 62,2 балла, для примера — в 2017 году было 62 балла, а в 2016 — 55 баллов. Среди областей этот показатель различен: в Харьковской области он — 70 баллов, во Львовской — 68, среди аутсайдеров Сумская область — 52 балла и Хмельницкая — 45 баллов. В Днепропетровской индекс здоровья составил 59 баллов», - сказала Татьяна Степурко.

Удовлетворенность помощью семейных врачей

В целом по Украине таковых — 76% респондентов.

В лидерах — Волынская область (почти 100%) и Харьковская (91%), аутсайдеры — Кировоградская (54%) и Сумская (47%) области.

В Днепропетровской области семейными врачами довольны 72% респондентов.

Удовлетворенность медицинской помощью в стационарах

В целом по Украине таковых — 56% опрошенных.

В лидерах Херсонская область (86%) и Харьковская (78%), аутсайдеры — Хмельницкая (29%) и Сумская (28%) области.

В Днепропетровской области лечением в больницах довольны 51% опрошенных.

Затраты на лекарства

В среднем по Украине граждане тратят на покупку лекарств 572 грн/мес.

Больше всего — в Тернопольской (1103 грн/мес) и Полтавской (1029 грн/мес).

Меньше всего — в Житомирской (381 грн/мес), Днепропетровской (364 грн/мес) и Херсонской (356 грн/ мес) областях.

Не обращались к врачу из-за отсуствия денег

В среднем по Украине этот показатель составил 24% опрошенных. В 2017 году таковых было 30%, в 2016 — 42%.

Во время госпитализации  за медпомощь платили из своего кармана

В 2018 году — 88% из лечившихся в стационарах респондентов, и средний размер суммы составил 4813 грн.

В 2017 году таких было 68%, и средний размер суммы составлял 2469 грн.

Не отказываются от вакцинации

В среднем по Украине — 78% опрошенных.

Пара лидеров — Кировоградская (100%) и Волынская (98%) области.

Пара аутсайдеров — Ивано-Франковская (55%) и Хмельницкая (24%) области.

В Днепропетровской области таковых оказалось 67% респондентов.

Психическое здоровье украинцев

Исследование показало, что в 2018 году 22,6% опрошенных подвержены сезонным депрессиям, 19,6% - теряют интерес к ранее приносившим им удовольствие вещам, но только 6,4% из отметивших такие симптомы людей обращались за помощью к медикам.

В целом медреформой довольны

В 2018 году качеством проводимой медицинской реформы оказались довольны 40% респондентов, тогда как в 2017 году таких было 22%, а в 2016 году — вообще 15%.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.