В Киеве суд отменил закрытие дела по долгам Дениса Дзензерского

В Киеве суд отменил закрытие дела по долгам Дениса Дзензерского

Киевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и постановление прокурора САП Валентина Мусияки о закрытии уголовного производства по факту декларирования недостоверной информации народным депутатом от Народного фронта Денисом Дзензерским. Теперь следствие будет возобновлено.

Напомним, Дзензерский не отразил в декларациях за 2015 и 2016 годы финансовые обязательств в общей сумме более 4 млрд грн. Его компании ПАО «Веста-Дніпро», ПАО «Веста індастріал», ООО «Рекуперація свинцю» и ООО «Технокомплект», которые входят в группу «Веста», не вернули кредиты банкам. Поручителем по этим кредитам был лично Денис Дзензерский. И есть вступившие в силу решения судов о взыскании этих денег. Недостоверную информацию выявило НАПК, проверив декларации нардепа.

В январе 2017 года САП начала расследование в уголовном производстве по факту декларирования недостоверной информации (ст.366-1 УК), однако в июле этого года дело закрыли.

Как закрывали дело

Защищая себя, Денис Дзензерский обратился к экспертам Национальной академии правовых наук. Они разъяснили, что договоры поручительства не являются основанием возникновения финансовых обязательств. Еще летом 2017 года прокуроры САП и детективы НАБУ обратились к Юрию Луценко с проектом представления в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с нардепа. Но генпрокурор тоже засомневался - решения судов о взыскании с Дзензерского миллиардов по кредитам, которые набрали его же предприятия — это финансовые обязательства или нет? Проект представления вернули на доработку. И пока НАБУ искало смыслы в термине «финансовые обязательства», САП закрыла уголовное производство. По этому случаю НАБУ и САП комично выясняли отношения, пытаясь объяснить народу свою позицию. Кстати, в украинском законодательстве нет законодательного определения термина «финансовые обязательства». Но вместо того, чтобы обратиться в Конституционный суд, прокуроры и детективы устроили публичную перепалку.

Юрист Центра противодействия коррупции Андрей Савин, который присутствовал на вчерашнем заседании Киевского апелляционного суда, так прокомментировал постановление о закрытии уголовного производства в отношении Дзензерского:

«Такая позиция прокурора САП вызвала удивление, поскольку ни один ученый или научное учреждение не могут толковать положения законов Украины. Такое право имеет исключительно Конституционный Суд. Ни прокурор, ни детектив не могут брать за основу любые разъяснения или заключения ученых по правовым вопросам для принятия процессуальных решений в уголовном производстве».

Постановление САП и решение суда о закрытии дела обжаловало АО «ВТБ БАНК», один из основных кредиторов корпорации «Веста- Дніпро». Представители истца сумели убедить суд, что уголовное производство против нардепа закрыто незаконно.

«Следствием решения Киевского апелляционного суда является возобновление расследования дела. Логично, что при таких обстоятельствах руководитель САП Назар Холодницкий должен назначить новых прокуроров по делу Дзензерского», – считают в Центре противодействия коррупции.

Кстати, ст 336-1 УК Украины – декларирование недостоверной информации предполагает достаточно серьезное наказание. За ложь в декларации могут присудить штраф от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или наказать общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишить свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вчера Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что начата процедура ликвидации украинской «дочки» российского банка ВТБ  АО «ВТБ БАНК». Процедуру ликвидации начато на основании решения Правления Нацбанка Украины от 18 декабря 2018 «Об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО «ВТБ БАНК»и решения исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 18 декабря 2018 «О начале процедуры ликвидации АО «ВТБ БАНК и делегирование полномочий ликвидатора».  В ноябре банк был признан неплатежеспособным.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.