Что ждет энергетику и потребителей в Украине в 2019 году

Что ждет энергетику и потребителей в Украине в 2019 году

19 декабря в Украинском кризисном медиацентре эксперты рассказали о том, как энергетика Украина пережила 2018, и что ждет потребителей ЖК-услуг в 2019 году. Подробности читайте в Информатор Деньги.

Нормы газа для населения не определены

«Из положительных моментов хочу отметить, что в новый отопительный сезон мы вошли с достаточным запасом газа. Министерство энергетики и европейская комиссия обновляют план действий на случай кризисных ситуаций, чтобы не повторить опыт этого года, когда на рынке возник дефицит топлива из-за отказа Газпрома выполнять арбитражные требования, вследствие чего отдельные объекты были принудительно отключены.

Если говорить о нерешенных вопросах, то главной задачей остается отделения оператора газотранспортной системы, т.н. «анбандлинг». Нафтогаз до сих пор не принял ключевых решений и документов, которые будут регламентировать передачу активов по транспортировке и хранению газа новому оператору, и даже нет представления, каким образом этот оператор пройдет сертификацию. Второй вопрос касается введения суточного балансирования на рынке газа, которое уже трижды откладывалось, и новый дедлайн назначен на 1 марта. Третий вопрос касается повышения регулируемой цены на газ для населения и установления норм потребления для тех, у кого не установлен газовый счетчик», – заявил Роман Ницович, руководитель проектов и программ DiXi Group.

Роман Ницович
Роман Ницович

Энергорынок запустится с проблемами

«Розничный рынок электроэнергии должен был запуститься 12 декабря, но в ноябре Верховная Рада внесла изменения в закон про энергорынок, из-за чего сроки запуска были перенесены на 1 января. На сегодняшний день существует угроза потери нормальной идеи функционирования энергорынка в связи с тем, что долго не работал регулятор и были проблемы с выборами членов регулятора. Начало работы рынка можно ожидать только в следующем году, и мы снова будем откладывать важные решения, касающиеся реструктуризации долгов и реального анбандлинга, ведь Укрэнерго до сих пор не получил статус оператора системы передачи.

Из положительных моментов можно отметить то, что все компании облэнерго получили лицензию на поставку и распределение, а также стали поставщиками универсальных услуг для населения и бюджетных учреждений. Но тогда возникает вопрос поставки электроэнергии Водоканалу, шахтам и коммунальным учреждениям, которые вышли на тендер, но ни один поставщик к ним не пришел. Сейчас эта реформа проходит скачками, и как потребители, так и участники не понимают ее сути», – комментирует Светлана Голикова, независимый эксперт и глава компании «ТрансЭнергоКонсалтинг».

Что ждет энергетику и потребителей в Украине в 2019 году 2

«Зрада» в монетизации субсидий

«В сфере энергоэффективности произошло несколько хороших тенденций. В частности, было приняты технические регламенты касательно маркирования продукции, активно запускается рынок энергоаудиторов, подписано 38 договоров с ВУЗами, выдано 238 аттестатов будущим энергоаудиторам для проведения энергетической сертификации домов и технического обследования инженерных сетей. Благодаря развитию рынка энергосервисных контрактов мы подписали 158 ЭСКО-договоров на 125 млн грн, начиная с 2016 года. Сохраняется позитивная тенденция внедрения систем энергоменеджмента (на данный момент 97 городов имеют такую систему). В этом году был наконец-то создан Наблюдательный совет фонда энергоэффективности, который скорее всего начнет работу с 1 июля 2019 г», – отметила Татьяна Бойко, эксперт Гражданской сети ОПОРА.

Самой большой «зрадой» в вопросе соцзащиты Татьяна Бойко назвала проект постановления Министерства соцполитики касательно монетизации субсидий.

«Тем, кто впервые обратится за субсидией в 2019 году, будет присвоен счет учетной записи, с которого в определенной очередности будут списываться средства за коммунальные услуги: сначала за газ, затем за электричество, тепло, горячую и холодную воду, ОСМД и вывоз мусора. Суммы будут автоматически списываться с этого счета, даже если потребитель еще не внес показатели счетчиков, поскольку монополист может самостоятельно выставить счет по новым нормативам»

Что ждет энергетику и потребителей в Украине в 2019 году 3

Почему падает добыча нефти в Украине

Тарас Ткачук, представитель целевой группы НАФТА, отметил, что в этом году в нефтяной сфере было не все так плохо. «Со стороны Украины были сделаны шаги в имплементации международных обязательств в нефтяной сфере. В первую очередь был подписан закон, который упростил проведение работ по освоению нефтегазовых месторождений. Также был утвержден новый порядок по распоряжению геологической информацией, внедрены электронные аукционы по продаже спецразрешений на пользование нефтегазовыми месторождениями, усилен контроль над оборотом авиационного топлива и введено лицензирование деятельности по производству и хранению нефтепродуктов. Одним из самых важных шагов стала разработка законодательства в сфере стратегических запасов нефти и нефтепродуктов, а этот закон будет напрямую влиять на энергобезопасность Украины.

Из негативных моментов стоит упомянуть игнорирование директив по качеству и безопасности топлива, а также перенесение третий год подряд разработки нового кодекса про недра, что влияет на добычу нефти, которая постоянно падает в Украине. Изменения в налогообложении бэушных автомобилей также перечеркивают все достижения Украины в уменьшении негативного влияния транспорта на окружающую среду», - подытожил Тарас Ткачук.

Что ждет энергетику и потребителей в Украине в 2019 году 4

«С другой стороны если говорить о бизнес-климате в сфере энергетики то хотелось бы остановиться на позитивных моментах. В связи с принятием законам о прозрачности в нефтегазовой сфере все компании теперь должны отчитываться по международным стандартам. Также осенью был принят закон о повышение инвестиционной привлекательности строительства объектов возобновляемых источников энергии. Важным законопроектом является новая система поддержки возобновляемых источников энергии в Украине и введение системы аукционов. Данный законопроект может повысить конкуренцию на рынке возобновляемых источников и уменьшить ценообразование за производство электрической энергии. Важными законопроектами являются проект о концессии, который повлечет инфраструктурные изменения и модернизацию в энергетических объектах, и законопроект про налог на выведенный капитал», – рассказала Александра Гуменюк, эксперт ассоциации «Европейско-Украинское агентство».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.