О чем говорил в Днепре Президент Порошенко

О чем говорил в Днепре Президент Порошенко

Во время своей рабочей поездки в Днепр 17 декабря Президент Украины Петр Порошенко дал интервью городскому 34-му телеканалу. О чем рассказывал Петр Алексеевич, читайте в нашем материале.

О создании единой Православной церкви Украины

«Предстоятель единой независимой Православной церкви Блаженнейший Владыка Епифаний провел первую официальную службу в своем нынешнем ранге именно в Днепре. Думаю, это — неслучайно. Днепр — форпост украинства на Востоке. Днепр заплатил одну из наибольших в стране цену для того, чтобы Украина осталась независимой с точки зрения суверенитета и территориальной целостности.

И независимость духовная, которую определил Собор украинской Православной церкви, является не менее важной, чем независимость государственная. Это — фундамент, и без духовной и церковной независимости полной независимости просто не может быть. Когда церковью и ее мирянами руководит из-за границы страна — агрессор, хотим мы того или нет, это имеет мало отношения к вере.Украина устала жить в ситуации, когда каждый человек, желающий прийти в церковь, должен определить, в какую ему идти — киевского патриархата, московского или автокефальную.

О чем говорил в Днепре Президент Порошенко 1

Историчность решения Собора в том, что были созданы все условия: прошли мои переговоры со Вселенским патриархом Варфоломеем, продолжавшиеся более трех лет. Публичная их часть началась с понедельника после Пасхи, в апреле этого года. Давление на его Святейшество со стороны Москвы - шантаж, попытки организовать мировую блокаду- было огромным. Но в результате россияне сами оказались в блокаде, как в середине своей страны, так и в мире.

Очень важно, что огромную работу для того, чтобы это стало возможным, провел Собор и Синод Вселенского патриархата, приняв ряд важных решений, начиная со снятия анафемы и наказания с предстоятелей украинских церквей. Были приняты исторические решения Синода о предоставлении нам автокефалии. Хочу подчеркнуть как человек, вынужденный принимать участие в этих процессах, а они несколько раз заходили в тупик, что Господь Бог — с Украиной. И ни Порошенко, ни священнослужители нашей страны без Божьей помощи ни к чему бы не пришли.

Еще год назад все говорили, что создание единой Православной церкви у нас невозможно, поскольку украинские церкви не каноничны, и никто нам не даст автокефалии и не вернет в лоно Церкви-Матери. А произошло чудо, и Собор в Святой Софии принял решение об объединении церквей и создании единой автокефальной церкви. Там точно Святой Дух витал. И церковные иерархи набрались мудрости и избрали предстоятеля этой церкви Владыку Епифания.

Были очень сложными переговоры, которые могли привести к прекращению существования церквей как юридических лиц. Но они веры не касались. Хочу подчеркнуть, что ни один из присутствующих там иерархов не ставил под сомнение необходимость создания единой Православной церкви. В конце концов все уступили в своих личных амбициях, потому и стало возможным принятие такого решения. И за это я благодарен всем участникам Собора — иерархам, простым священникам и мирянам. Но особо я благодарен тем 35-40 тысячам людей, которые, несмотря на мороз, стояли на Софийской площади и молились. Когда мы вышли огласить решение Собора, на глазах тысяч этих людей были слезы радости. Такое нельзя представить, такое надо видеть и пережить. И пусть кто-то говорить, что их туда собрали по каким-то разнарядкам. Достаточно было увидеть их эмоции, чтобы понять лживость таких заявлений.

О чем говорил в Днепре Президент Порошенко 2

Во время службы в Днепре я еще раз убедился в искренности эмоций верующих людей. Это была очень светлая служба, была огромная радость людей. Уверен, что та любовь, с которой предстоятель Православной церкви Украины Владыка Епифаний обращается к священникам и верующим, будет благоприятствовать единению. А единение церкви поможет единению  страны. А единую Украину точно не победить. Сегодня это — маленькая победа Украины над империей, а завтра это будет освобождение земель от российской оккупации. Это — связанные вещи», - уверен Петр Порошенко.

Никто никого не будет заставлять переходить из одной церкви в другую

«Я неоднократно говорил и повторяю: если есть верующие и священники, которые примут решение оставаться в церковной организации, сохраняющей единство с Русской православной церковью, - их право. И государство указующим перстом не будет принуждать никого переходить из одной церкви в другую. Это — неправильно. Хочешь оставаться верующим мирянином Русской православной церкви — пожалуйста. Но мы будем защищать и тех, кто примет решение перейти в Православную церковь Украины. Выбор церкви — дело совести каждого верующего, и какой бы выбор не сделал человек, ему ничего угрожать не будет», - подчеркнул Петр Порошенко.

Не будет вторжения России — военное положение отменят

«Военная техника, которую Россия доставила к нашей границе, практически вся там и остается. Смена ее состава колеблется крайне незначительно. Речь идет не только о танках, но и о системах залпового огня, артиллерийских установках, бронемашинах разных видов, личном составе, боеприпасах. Возможность внезапной атаки на нашу территорию со стороны России, масштабной сухопутной операции ВС РФ никуда не делась.

Безусловно, у нас не было иного выхода, как ввести законодательно военное положение. Это дало возможно сократить время боевого слаживания армейских подразделений, провести передислокацию войск с полигонов, создать линию обороны, которая не позволит российскому агрессору быстро продвигаться по территории Украины. Удалось существенно увеличить цену, которую придется России заплатить, если ее руководством будет принято абсолютно преступное и безответственное решение. Это — мои функции и полномочия как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.

Понятно, что много украинцев, и мне об этом сообщали, были шокированы той атмосферой, которая была в парламенте при обсуждении ввода военного положения. И лишь благодаря ответственной позиции фракций, поддержавших Указ Президента «О введении военного положения», благодаря ответственной позиции Головы Верховной Рады, решение было принято. А те, кто сильно критиковал это, ответственность на себя брать побоялись.

Подчеркиваю еще раз: военное положение никак не повлияет на проведение очередных президентских выборов. Я обратился к Голове Верховной Рады, чтобы он поставил на голосование дату выборов, и она определена.

Мы подчеркнули, что если не будет российского вторжения, ограничений прав и свобод граждан не будет, как не будет и всего того, чем пугали политиканы: комендантского часа, изъятия имущества, принудительной мобилизации. Если вторжения не будет, то ничего этого не будет.

Но я не собираюсь в случае открытой агрессии идти и делать социологический опрос — оборонять Украину или нет, как мне недавно предложили на пресс-конференции. Это — моя конституционная обязанность по защите государства, в том числе и от такой «пятой колонны», пытающейся подорвать единство страны изнутри. Допустить повторения сценария вековой давности, когда Украинская народная республика была уничтожена, мы не допустим», - сказал Президент Украины.

Об эскалации ситуации в Керченском проливе

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что как только будут готовы военные корабли, они будут направлены в Азовское море через Керченский пролив. Не вызовет ли это новой волны эскалации напряженности в Азово-Черноморском бассейне?

«Во-первых, мы будем требовать жесткого выполнения международного Морского права, в том числе и в отношении свободного судоходства в Керченском проливе и Азовском море. Кстати, де-факто именно захват наших военных кораблей Россией и привел к вводу военного положения. Мириться с этим, а также с фактической оккупацией Керченского пролива и всего Азовского моря только для того, чтобы не злить Россию, мы не собираемся. У нас есть двухсторонние договоры, есть нормы международного права, есть Конвенция ООН. Азовское море — совместное внутреннее море Украины и России, и мы будем требовать обеспечения такого его статуса.

О чем говорил в Днепре Президент Порошенко 3

А передислокация конкретных кораблей — компетенция командующего Военно-морскими силами, командующего Вооруженными силами в целом и Министра обороны Украины. Это — только их полномочия. Я же, как Верховный Главнокомандующий ВСУ, всего лишь дал им задание координировать такие решения с нашими партнерами по НАТО.

Передислокация наших военных кораблей с одной базы на другую — наше право, как и право бороться за освобождение наших моряков и кораблей, захваченных Россией», - прокомментировал Петр Порошенко.

Где лежат ключи от мира на Донбассе, и как их оттуда достать

«Ключи от освобождения пленных, ключи от мира на Донбассе находятся не в Минске и не в Вашингтоне, не в Брюсселе и даже, к сожалению, не в Киеве. Они находятся в Москве. Как только Москва приняла решение обменяться пленными, в декабре прошлого года это произошло.

На сегодняшний день чтобы отменились санкции против России, ее руководству надо сделать две совершенно простых вещи:

  • вывести все свои войска и технику из оккупированных Крыма и части Донбасса;
  • восстановить со своей стороны контроль над неконтролируемым участком российско-украинской границы.

Вот и все! А дальше украинцы быстро между собой найдут общий язык. Разочарование от «русского мира» и на оккупированной части Донбасса, и в Крыму очевидны всем. Там простые люди попали в российскую западню. Россия тащить этот «чемодан без ручки» не хочет, эти люди России не нужны. Лавров откровенно заявил, что России Крым и кусок Донбасса не нужны, России нужна вся Украина целиком. Добавить тут уже нечего...

И даже территориально Украина России не нужна, мы им нужны только для манипуляции нами и не допущения нас в ЕС и НАТО, не допущения у нас роста экономики и создания современной армии, построения своей церкви. Они не ожидали, что Украина вынесет их первый удар, а мировое сообщество так на него отреагирует. И теперь Россия пожинает плоды своих авантюрных и безответственных действий», - сказал Петр Порошенко.

Медицинский центр им. Руднева не имеет аналогов в Украине

«Медики открывшегося в Днепре обновленного медицинского центра матери и ребенка имени Руднева и его руководитель Игорь Александрович Македонский, работающий там более 20 лет, уверяют меня, что оборудования такого уровня не то, что в Украине, нет и во многих странах Европы. И он мне с гордостью сказал, что теперь возможности  спасать жизни деток намного больше. А реабилитационные возможности этого центра могут возвращать к нормальной жизни детей, получивших родовые или иные тяжелые травмы. Просто придите туда, посмотрите, поговорите с врачами и тогда поймете, что центр Руднева — символ тех перемен, которые происходят сегодня в Украине.

Защита людей и их здоровья — такой же приоритет власти, как и оборона державы. Как и образование детей. Зайдите в любой первый класс любой вашей днепровской школы и посмотрите, как малыши хотят ходить на уроки, как им там все интересно!», - говорит Президент Украины.

Если человек на своем месте, децентрализация работает

«За два года в Слобожанской ОТГ построен самый современный детский садик, отремонтированы все дороги, открыт суперсовременный спортивный комплекс с спортзалами и бассейном, где мы сегодня открывали соревнования по футзалу, идет комплексная реконструкция средней школы. Все это оказалось возможным потому, что там голова Иван Николаевич Каминский, которого знают все жители Слобожанского, а он знает их всех практически поименно. Вот что значит, когда человек на своем месте. Тогда и децентрализация работает так, как надо.

А Днепр, где мэром работает Борис Филатов, в результате децентрализации получил миллиарды дополнительных гривен в бюджет, которые городская громада может тратить по своему усмотрению, не спрашивая ни о чем Киев. И то, что я сегодня увидел в Днепре и в области, говорит о том, что эта область и ее центр уверенно идут вперед и в нужном направлении. Поедьте сегодня по трассе Запорожье — Днепр и вспомните, какой она была всего три года назад, да даже год назад. Есть разница?

И ведь такие перемены во всех регионах страны. В будущем году будем строить трассу Мелитополь — Мариуполь с привлечением европейских денег. И дорогу Днепр — Решетиловка с выходом на Киевскую трассу. И Днепровский аэропорт», - говорит Петр Порошенко.

Задачи на ближайшие 5 лет

«Напомню, что все перечисленные перемены и успехи происходят во время войны, когда страна тратит огромные деньги на оборону державы, реформирование сектора безопасности и обороны страны.

Что надо сделать в ближайшие 5 лет? Мир на украинских условиях с прекращением оккупации всех наших земель. Это — самое важное.

Во-вторых, экономический рост, который обеспечит рост уровня жизни людей. Люди должны ощутить реформы увеличением размера своих кошельков в ближайшие 2-3 года.

Третье — достижение в течение пяти лет по всем показателям критериев, аналогичным критериям Евросоюза.

Четвертое — полностью завершить создание Православной церкви Украины.

В свое время «пятой колонной» была подорвана стабильность, а затем и единство страны, и Украина стала легкой добычей Москвы. Верю в мудрость нашего народа, которая поможет нам сохранить единство, и все у нас будет хорошо», - уверен Презиидент Украины.

Аэропорту быть

«Стопроцентно аэропорт в Днепре будет иметь поддержку Президента Порошенко. И ваш городской голова, и депутаты от вашего города в Раде в этом абсолютно уверены. Реконструкция будет делаться и за средства вашего городского бюджета, и государственного бюджета, и привлеченных у наших международных партнеров.

В декабре, благодаря нашим реформам, мы уже получили 500 млн евро помощи от Евросоюза. Вот-вот будет принято решение о выделении 800 млн долларов от Мирового банка. Транш от МВФ в резмере 1,4 млрд долларов также пойдет на обеспечение стабильности украинской экономики. Эти и другие меры доведут золотовалютные резервы страны до 20 млрд долларов.

Украинцы заслужили свою возможность вернуться в семью европейских народов, заслужили своими жертвами и трудом. И спасибо днепрянам, которые дали мне возможность еще раз в этом убедиться в полной мере. Днепряне, вы фантастичны!», - завершил свое интервью Петр Порошенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.