Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники

Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники

Череду новогодних-рождественских праздников в Киеве отметят красиво, с размахом, но не накладно для городского бюджета. Потому что основные расходы по организации праздников берут на себя спонсоры – они планируют привлечь свыше 30 млн грн. Киевлян ждут две главные «елочные» локации – на Софийской и Контрактовой площадях. Кроме того, праздничные елки откроют в районах Киева. Сколько потратят на праздники из бюджета Киева и районов и чем будут радовать горожан, выяснял Информатор Деньги.

Праздники в этом году в Киеве стартовали с Контрактовой площади. Ее оформили по мотивам живописи Марии Примаченко и уже пятнадцатого декабря сказочный городок с ярмаркой, аттракционами, горкой принял гостей.

Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники 1

Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники 2

Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники 3

Городской департамент культуры за 50 тыс. грн вместе с победителем конкурса, ПІДПРИЄМСТВОМ ОБ'ЄДНАННЯ ГРОМАДЯН «ІНІЦІАТИВИ СТОЛИЧНІ» открывает культурно-художественный проект «Страна Северного сияния» на Контрактовой площади. Организатор праздников в стиле северного сияния - Folk Ukraine.

Мероприятие этого же проекта на Софийской площади обойдется дороже – 150 тыс. грн. На Софийской площади в этом году установили елку, собранную из молодых сосенок. Согласитесь, жалко рубить столетнюю ель в Карпатах, чтобы уже через месяц пустить ее на дрова.

Главную елку страны и площадь украшают в стиле северного сияния. Гостей встретит полярный экспресс, фотозоны, сказочные инсталяции, концерты. Праздничные мероприятия здесь начнутся уже завтра. А елка за время праздников сменит дважды свой световой «наряд».

Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники 4

В праздничный период, который продлится больше месяца, в Киеве, по данным КГГА планируют провести 70 разных концертов и акций, более 300 тематических представлений, более 200 праздничных событий.

Шевченковский район

Услуги по проведению общерайонной праздничной программы «Новогодние приключения волшебника в сказочном парке» обойдутся району в 17 998 грн. За эти деньги победитель «ТР-Студіо» 19 декабря в парке Шевченко проведет праздничную программу по своему сценарию с ведущими. Во время праздника предполагается зажечь районную елку.

Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники 5

Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района покупает три гирлянды за 60 тыс. грн. А за 66 тыс. грн 255 штук новогодних сосен.

Дарницкий район

Отдел культуры Дарницкого районной в городе Киеве государственной администрации за 180 тыс. грн привезет иллюминацию и установит две новогодние елки из металлических конструкций и веток сосны в Парке воинов-интернационалистов и возле. ДК «Дарница». Также за 81 810 грн отдел культуры покупает 84 гирлянды.

Соломенский район

Управление культуры, туризма и охраны культурного наследия Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации потратит 70 тыс. грн на разработку концертных программ к новогодним и рождественским праздникам.

Голосеевский район

За 48 тыс. грн Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района Киева покупает 30 штук гирлянд «атласные ленты». Еще 139 200 грн потратят на комплект светодиодных 3D пиксельных  гирлянд. Если в течение двух лет гирлянда сломается, поставщик ЧП «Ялинка України» ее заменит.

Деснянский район

Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Деснянского района покупает 172 гирлянды за 46 398 грн. Управление культуры, туризма и охраны культурного наследия Деснянского районной в городе Киеве государственной администрации за 159 тыс. грн заказывает искусственную елку размером 10-11 метров с доставкой по адресу пр. Маяковского, 29. Смонтируют районную новогоднюю елку за 13 940. А привезут под нее подиум и металлические конструкции за 17 352 грн. Еще 70 тыс. грн управление культуры потратит на гирлянды для этой елки.

Оболонский район

Главная районная елка на Оболони обойдется районному бюджету в 198 585 грн. За эти деньги на заказ Управления культуры Оболонской районной в городе Киеве государственной администрации 20-метровую елку не только смонтируют, но и демонтируют после праздников. В стоимость тендера входит украшение елки игрушками и гирляндами и обслуживание. Елку установят по адресу: ул. Тимошенко, 16. Для освещения этой елки управление культуры купит 104 единицы осветительного LED оборудования за 191 460 грн.

Концерт под новогодней елкой обойдется значительно дешевле. Услуги по организации выступления профессионального творческого академического коллектива духовых и эстрадных музыкальных инструментов с солистами с тематической концертной программой (не менее 15 номеров) во время праздничной культурно-художественной программы потянули на 30 тыс. грн. 19 декабря концерт даст «Концертний заклад культури «Київський академічний муніципальний духовий окестр». Оболонский районный в городе Киеве центр социальных служб для семьи, детей и молодежи за 190 тыс. грн заказывает 10 новогодних представлений в стенах райадминистрации. Там будет открыта гостиная Святого Николая, в общем, на несколько дней Оболонская райадминистрация превратится в сказочное царство.

Днепровский район

Управление культуры, туризма и охраны культурного наследия Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации за 150 000 грн заказывает монтаж металлической конструкции, гирлянд из хвои и художественно-светового оборудования Главной новогодней елки Днепровского района. Киева в парке культуры и отдыха «Победа».

Печерский район

Отдел культуры, туризма и охраны культурного наследия Печерской районной в городе Киеве государственной администрации за 244 900 грн заказывает организацию новогодних и рождественских праздников в районе.

Общегородские мероприятия

Знаменитый «Мистецький проект Зимова «Країна мрій» на левом берегу обойдется в 2 млн 938 тыс. грн. Его воплотит в жизнь одноименная общественная организация. Мероприятия пройдут с 19 по 25 декабря в Международном выставочном центре на Броварском проспекте.

Во сколько бюджету Киева обойдутся новогодние праздники 6

Департамент молодежи и спорта исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) потратит 65 тыс. грн на 500 штук подарков для проведения молодежного праздника «Новогоднее сияние».

Департамент образования и науки исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) заказывает услуги развлекательных комплексов на организацию новогодних праздников для школьников, которые требуют внимания и поддержки.  265 тыс. грн заплатят «Київському національному академічному театру оперети». Театру кукол достанется 68 880 грн, а 93 160 грн - «Київському академічному театру юного глядача на Липках».

Служба по делам детей и семьи исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) заказывает 1 000 билетов с элементами защиты за 99 984 грн на новогоднее представление.

Департамент культуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) проводит «Всеукраинскую рождественскую выставку»  в Центральном доме художника за 50 тыс. грн.

Департамент образования и науки исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) за 1 млн 81 тыс. 908 грн поведет учащихся,  которые требуют особого внимания, из профтехучилищ и средних школ в «Національний палац мистецтв «Україна» на новогоднее представление, «содержание которого способствует формированию высоконравственной, патриотической, добропорядочной личности». А за 488 960 грн – учащиеся профтехучилищ и школ  посетят цирк.

За 6 новогодних представлений для детей из семей льготных категорий Киевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи заплатит 175 тыс. грн.

Таким образом, по нашим подсчетам, на праздничные мероприятия Киев потратит в этом году сравнительно небольшую сумму - 7 млн 500 тыс. 535 грн.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.