Сколько украинцев готовы сделать президентом Олю Полякову или Олега Винника

Сколько украинцев готовы сделать президентом Олю Полякову или Олега Винника

Информатор Деньги публикует данные нового соцопроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. А.Яременко и Центром «Социальный мониторинг». Граждане ответили на вопросы о поддержке политиков, артистов, подкупе на выборах, коррупции и электронных выборах.

Опрос был проведен 1-10 декабря методом личного интервью. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, типу населенного пункта и региону. Всего было опрошено 2 198 респондентов.

Готовность к протестам

17,4% украинцев готовы лично принимать участие в акциях протеста. 36,7% опрошенных заявили, что поддерживают массовые протестные акции в Украине, однако не будут принимать в них участие. 39% граждан не поддерживают протестные акции.

Если говорить о видах протеста, то 26,6% готовы поучаствовать в санкционированных акциях протеста мирных страйках, блокировании дорог и учреждений. Еще 10,5% высказывают готовность принимать участие в несанкционированных акциях гражданского неповиновения, а 10,1% готовы выходить на Майдан. С оружием в руках противостоять властям готовы 6% украинцев. При этом их наибольшее количество в южных областях (12%) и в Киеве (10%).

Сколько украинцев готовы сделать президентом Олю Полякову или Олега Винника 1

«Стоит учесть, что с лета выросло количество граждан, готовых взять в руки оружие. Но восточные регионы в этом плане спокойные», - говорит Ольга Балакриева, глава правления Украинского института социальных исследований им. А. Яременко.

Народ любит свободу

На данный момент поддерживают военное положение 24,9% граждан, 64,9% - не поддерживают. 56,6% граждан верят, что Петр Порошенко хотел отдалить дату президентских выборов, вводя в военное положение. 22,2% говорят о том, что Президент Украины беспокоился о национальной безопасности государства. Только 44,8% считают, что военное положение может содействовать борьбе с Россией.

Меньше половины украинцев ответили, что готовы к тому, если у граждан в рамках военного положения изымут зарегистрированное холодное и огнестрельное оружие (40,9%), запретят деятельность выступающих против государственного суверенитета партий и общественных организаций (39,2%), запретят проведение митингов и референдумов (38,9%), введут комендантский час (34%), установят специальный режим въезда и выезда (32,9%), проверят документы и проведут обыски у граждан, в жилищах, транспорте (29%), будут контролировать предприятия связи, полиграфии, издательства, телерадиокомпании (27,3%), введут трудовую повинность для не задействованных в сфере обороны жителей (20,8%), смогут отчуждать или изымать имущество у физических и юридических лиц (11,1%). То есть более половины граждан не готовы ко всем этим действиям.

Народ цензуру и запреты не потерпит
Народ цензуру и запреты не потерпит

Зеленский или Винник с Поляковой

Наибольшим доверием у украинцев пользуются комик Владимир Зеленский (31,9%), Анатолий Гриценко (30%), Юлия Тимошенко (25,6%), Андрей Садовой (24,3%), Олег Ляшко (19,9%), Юрий Бойко (17,2%), Петр Порошенко (16,7%). Но это доверие, а вот готовность голосовать дает другие цифры.

Из тех, кто уже определился и будет голосовать, 20% поддержали бы Юлию Тимошенко, 11,9% - Владимира Зеленского, 11,6% - Анатолия Гриценко, 11,1% - Юрия Бойко, 10,9% - Петра Порошенко, 8,2% - Олега Ляшко, 6,2% - Евгения Мураева, 5,5% - Андрея Садового, 3,9% - Александра Шевченко, 3,8% - Святослава Вакарчука, 1,8% - Александра Вилкула.

Сколько украинцев готовы сделать президентом Олю Полякову или Олега Винника 3

На грядущих парламентских выборах граждане проголосовали бы за ВО «Батьківщина» (20,4%), партию «Слуга Народа» (12,9%), Оппозиционную платформу «За Життя» (11,6%), «Громадянську позицію» (11,5%), Блок Петра Порошенко «Солидарность» (11%), Радикальную партию Олега Ляшко (7,9%), Объединение «Самопомощь» (5,8%), «Наши» (5,3%), УКРОП (2,5%), ВО «Свобода» (2,2%), Оппозиционный Блок (2,1%).

Если бы в выборах участвовали только артисты, то граждане поддержали бы Владимира Зеленского (20,7%) и Святослава Вакарчука (11%). За Олега Винника, как кандидата в Президенты Украины, готовы были бы проголосовать только 1,8% граждан, почти столько же за Ольгу Полякову (1,7%). За Олега Скрипку и Верку Сердючку проголосовали бы по 1,1% избирателей, а за Павла Зиброва – 0,9%. Еще 0,3% готовы поддержать Иво Бобула.

Есть даже такие кто готов голосовать за Павла Зиброва
Есть даже такие кто готов голосовать за Павла Зиброва

Только 10,5% граждан считают, что ближайшие выборы пройдут честно. 25,7% респондентов указывает на то, что выборы будут сфальсифицированы действующей властью. Но 50,4% украинцев считают, что попытки сфальсифицировать выборы будут предприниматься разными сторонами и политическими силами.

По мнению 62,5% опрошенных, в современной Украине политику невозможно быть влиятельным, находиться у власти и при этом не быть задействованным в коррупционных схемах. И лишь 25,7% считают, что можно находиться при власти, быть влиятельным и не прибегать к коррупции.

Как заставить ходить на выборы

Если бы за неучастие в выборах ввели штраф, то 83,7% граждан пошли бы на выборы, чтобы его не платить. И только 9,7% не ходили бы на выборы и платили штраф.

Сколько украинцев готовы сделать президентом Олю Полякову или Олега Винника 5

Если бы за отказ иметь право голоса от имени государства давали 1 000 грн., то 24,1% граждан пошли бы на это. 11,2% заявили, что они бы не голосовали, но и деньги не брали бы. А вот большинство украинцев (64,5%), продолжили бы ходить на выборы и отказались бы от мелкой подачки.

Перспективы внедрения электронных выборов пока туманны, т.к. только 30,4% граждан считают, что надо дать возможность людям голосовать с помощью новых технологий (через интернет, мобильные телефоны, соцсети и т.д.). В основном эту идею поддерживает молодежь в возрасте до 29 лет (50,5%), люди в возрасте 30-39 лет (38,4%). А вот пока не поддерживает идею электронных выборов 65,2% избирателей.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.