Как выживают театры в Украине и кто в них ходит

Как выживают театры в Украине и кто в них ходит

О том, чем живет и как выживает украинский театр, какие перспективы развития и насколько он пользуется популярностью у зрителей, читайте далее в Информатор Деньги.

На прошлой неделе в Киеве общественная организация «Культурная Ассамблея» представила результаты исследования «Украинский театр: путь к себе: достижения, вызовы, проблемы». Исследование было проведено путем анализа документов театров Украины, мониторинга 15 театров Киева, интервью девяти театральных лидеров и опроса 400 киевлян и театралов Киева.

Среди тенденций современного отечественного театра исследователи выделяют быструю смену театральных поколений, которая, в отличии от предыдущего десятилетия, где смена происходила раз в 10 лет, происходит непрерывно.

Вторая тенденция – миграция кадров государственного и негосударственного сектора. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила Ирина Чужинова, театровед, руководитель «ОО Театральная платформа»:

«Сейчас можно видеть резкую смену поколений режиссеров и направлений, что ранее было невозможно. Благодаря закону про контрактную систему менеджеры из негосударственного сектора зашли в государственный и начались реформы. Невозможно, не отметить, что интеграция и международный опыт выступают катализатором внутренних процессов. За 2018 год было 7 постановок украинских режиссеров за рубежом. Также создаются новые форматы театрального продукта. Наши ожидания сводятся к созданию равных возможностей для государственных и частных театров, в области финансирования, а также поднятие престижа профессии. Но при этом наблюдается нехватка административных кадров, которые могли бы предложить новые стратегии для развития театра».

Как выживают театры в Украине и кто в них ходит 1

Согласно результатам, основными источниками финансирования для театров остаются государство (бюджет, программы и конкурсы) и негосударственные источники – меценатство и спонсорство, а также продажа билетов и дополнительных услуг, гранты и премии. Общественники выяснили, что на развитие театров в 2016 году было выделено 390,6 млн грн государственного финансирования (или 8,6 грн на одного гражданина страны), что на 54 млн грн больше, чем в 2015 году, но меньше на 438 млн грн, чем в 2014 году. Основными факторами обеспечения финансовой стойкости отечественных театров, исследователи считают государственную культурную политику в театральном секторе, современный менеджмент с качественным маркетингом в основе, так как на данный момент отсутствуют специалисты в этой сфере. Также не менее важными факторами остаются поддержка частными спонсорами и меценатами.

Как выживают театры в Украине и кто в них ходит 2

Среди основных задач, которые стоят перед украинскими театрами – это стать частью креативной индустрии страны; поиск и завлечение аудитории; внедрение новых бизнес инструментов и позиционирования театра как бизнеса.

Как выглядит украинский театрал

Также на основе опроса 400 киевлян и 400 театралов Киева выявлен портрет посетителя театров. По словам Оксаны Тукалевской, эксперта-маркетолога выглядит он так:

«В ходе опроса были получены данные, что аудитория театров гендерно-сбалансированная, средний возраст посетителей 25-44 года, или 28% этой возрастной группы. Наименее популярен театр среди молодежи – только 15% молодых людей Киева посещают театры. Среднестатистический посетитель театра имеет доход выше среднее – так заявило 55% опрошенных. Также у него высшее образование, один или отсутствуют дети.

Как выживают театры в Украине и кто в них ходит 3

Треть киевлян ходит на представления раз в 2-3 месяца, четверть – раз в полгода, и только 12% - постоянно. Треть киевлян ходят в театры с семьей или с друзьями. Если говорить про цели посещения театров, то мнения киевлян и театралов разделились. Для киевлян театр является источником саморазвития (31% опрошенных ответили таким образом), просто интересно (20%) и нравится атмосфера театра (19%). Для театралов важна прежде всего атмосфера – почти половина ответила таким образом. Из негативных результатов видим, что 44% киевлян вообще не посещают никакие культурно-просветительские и развлекательные мероприятия».

Отдельно можно выделить наиболее популярные культурные мероприятия среди киевлян. На первом месте – это кинопоказы – 26% жителей столицы регулярно посещают кинотеатры. На втором месте – театральные постановки – 23%, и замыкает тройку лидеров – музыкальные концерты и фестивали -15 %.

Напоследок эксперты предложили ряд мер, чтобы улучшить положение украинских театров. В первую очередь это либерализация налогового законодательства: налоговые каникулы 0% НДС, 10% на доходы; предоставление возможности получать средства из разных бюджетов; изменение законодательства о грантовой поддержке; принятие Закон о меценатстве. Среди прочего финансирования украинского культурного фонда осуществлять за счет отчисления процента от продажи алкоголя, сигарет, доходов азартных игр, лотерей и гастрольной деятельности.

Максим Красиков

Элина Назаренко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.