В Днепре чиновнику дали 5 лет с конфискацией за впечатляющую взятку

В Днепре чиновнику дали 5 лет с конфискацией за впечатляющую взятку

Хотели от украинских судов реальные приговоры? Получайте. Амур-Нижнеднепровский суд Днепра вынес приговор в отношении одного из чиновников Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области. Чиновник свою вину в суде не признал, возможно поэтому получил по полной. Мы не будем называть его фамилию, потому что решение суда еще не вступило в законную силу. Сумма взятки впечатляет – 5 тысяч гривен.

С 2016 года осужденный работал на должности ведущего ветеринарного врача - эпизоотолога Управления безопасности пищевых продуктов Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

В октябре 2016 года компания ООО «ВР ГРУП ПРЕМІУМ» обратилась в Госпродпотребслужбу за эксплуатационным разрешением на деятельность по производству пищевых продуктов. Там представителю компании дали необходимые разъяснения и объяснили, что документы необходимо отдать в ЦНАП, а уже ЦНАП перешлет их в Госпродпотребслужбу.

В Днепре чиновнику дали 5 лет с конфискацией за впечатляющую взятку 1

Версия обвинения

Представитель компании подал документы в ЦНАП и после этого перезвонил врачу.

Ветврач пообещал сделать документы быстрее, если ему заплатят пять тысяч гривен. Представитель компании деньги не перечислил, и врач отказал ему в разрешении на работу холодильного цеха из-за того, что фактический и юридический адреса предприятия не совпадали.

Тогда представитель компании повторно подал документы через ЦНАП и после этого чиновник осмотрел помещение компании, но повторно потребовал 5 тысяч гривен за ускорение выдачи разрешения.

Чиновник написал на бумажке счет карточки своей дочери и передал его представителю компании. Тот перечислил деньги и вскоре получил необходимые документы, несмотря на то, что в цеху были определенные недостатки, которые ветеринарный врач не мог не видеть.

Может или нет склад работать

В деле имеется письмо, которое и. о. начальника ГУ Госпотребслужбы писал на имя директора фирмы. В письме говорится, что разрешение не может быть выдано, потому что в складе, где должна храниться мясная продукция, не установлено холодильное оборудование. В письме также говорится о необходимости отдельного хранения продуктов животного происхождения и несоответствии адресов.

Есть и другой документ о состоянии склада -  справка Главного специалиста отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Управления Госпродпотребслужбы: «Во время осмотра установлено, что в помещении хранится рыбная продукция, стены помещения на момент осмотра имеют повреждения штукатурки, которая осыпается на пол, термометр отсутствует, требуются защитные плафоны, наблюдается намерзание «шубы более 2-х см льда».

Кроме того, обвиняемый чиновник утверждал в суде, что договор на аренду холодильной камеры фиктивный, ведь ФЛП, с которым ООО «ВР ГРУП ПРЕМІУМ» заключил договор, прекратил существование.

Версия обвиняемого

По версии чиновника представитель компании сам настойчиво предлагал ему пять тысяч гривен взятки за выдачу разрешения. В выдаче разрешения в первый раз он отказал правомерно. А во второй раз поехал на осмотр по поручению начальства, и после этого составил и выдал документы. А номер карточки, записанный на листке бумаги, представитель фирмы самовольно взял в машине. Супруга ветврача иногда продает детские товары на ОЛХ и поэтому номер карты, на который покупатели перечисляли деньги, он держал в машине.

Что решил суд

Суд решил, что у представителя компании не было заинтересованности в том, чтобы спровоцировать ветврача и предлагать ему взятку. Кроме того, все решили протоколы негласного следствия и видеосъемка, в которых зафиксировано, кто и что говорил во время разговора о переводе на карту 5 тысяч грн.

Ветеринарному врачу, у которого трое несовершеннолетних детей, суд по ч.3 ст.368 (неправомерная выгода) дал пять лет лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества и запретил 3 года занимать должности в сфере ветеринарии. Приговор в силу еще не вступил, у ветврача есть 30 дней, чтобы обжаловать приговор.

О том, как суд восстановил Романа Насирова на должности главы ГФС Украины – читайте здесь. Ранее мы писали, как в Самарском суде выносили приговоры работникам железной дороги за липовые медосмотры.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.