В Украине проверить регистрационные документы авто теперь можно онлайн

В Украине проверить регистрационные документы авто теперь можно онлайн

Недавно Главный сервисный центр МВД запустил новый электронный сервис. Теперь проверить свидетельство о регистрации транспортного средства можно онлайн. О том для чего и кому это нужно и как воспользоваться читайте в Информатор Деньги.

Как работает этот сервис

На пресс-конференции 14 декабря, главный специалист по связям с общественностью Регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Ирина Снитько заявила, что теперь в два клика можно проверить реальность свидетельства о регистрации транспортного средства.

«Для этого надо иметь доступ в Интернет с вашего компьютера, планшета или смартфона. Зайти на официальный сайт ГСЦ МВД или Регионального сервисного центра в Днепропетровской области, выбрать закладку «Реєстрація та перереєстрація транспортних засобів», перейти на закладку «Перевірка свідоцтва про реєстрацію авто» и ввести серию интересующего вас свидетельства о регистрации транспортного средства.

В случае если данная информация есть в Едином государственном реестре МВД относительно зарегистрированных транспортных средствах и их владельцев, на экране появится информация о государственном номере этого транспортного средства, дата выдачи регистрационного свидетельства автомобиля, его марка, модель, номера номерных агрегатов и цвет машины. Личные данные его владельца – фамилия, имя, отчество и место проживания высвечиваться не будут, - пояснила Ирина Снитько.

Ирина Снитько
Ирина Снитько

Пока доступна информация о регистрационных свидетельствах, выданных с января 2013 года, но она постоянно дополняется и данными о регистрационных свидетельствах на автомобили и более ранних годов.

«С автомобилями на «евробляхах» не все так просто, информация о них будет доступна лишь в том случае, если владелец такой автомобиль растаможит и перерегистрирует на украинские номера. Если нет – то нет», - уточнила Ирина Снитько.

Эта услуга – бесплатна.

Кого это может заинтересовать

Во-первых, обычных граждан, покупающих автомобиль на вторичном рынке или берущих его в аренду у других частных граждан.

Во-вторых, логистические компании, пользующиеся услугами частных владельцев грузовиков для перевозки грузов, чтобы быть уверенными, что их грузы доедут по нужному адресу, а не куда угодно. «Приведу реальный пример: одна такая компания заказала грузовик «Ивеко», а при проверке его свидетельства о регистрации оказалось, что на этот грузовик привешены номера от ВАЗ-21093» - комментирует Ирина Снитько.

В Украине проверить регистрационные документы авто теперь можно онлайн 2

В-третьих, службы такси и организации, нанимающие водителей легковых автомобилей для работы по подряду.

Как провести более глубокую проверку авто при покупке на вторичном рынке

По словам заместителя заведующего отделом автотехнических и криминалистических исследований транспортных средств Днепропетровского Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Валерия Пузика, для этого есть 27 экспертов, работающих в территориальных сервисных центрах МВД в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Павлограде, Новомосковске и Никополе.

«За 11 месяцев этого года наши эксперты провели 91719 осмотров транспортных средств. При этом было выявлено 9 поддельных регистрационных свидетельств о регистрации автомобилей, 81 автомобиль с перебитыми номерами кузова и двигателя, 3 автомобиля, числящихся в угоне. Соответственно 93 человека воздержались от покупок столь «проблемных» машин», - говорит Валерий Пузик.

По его словам, услуга эта платная и стоит:

- для любых автомобилей производства Украины и стран СНГ – 151,96 грн;

- для любых иномарок – 196,98 грн;

- для всех мотоциклов, мотороллеров и мопедов – 39,40 грн.

Контактные данные Днепровского регионального сервисного центра МВД: г. Днепр, пр. Труда, 16, телефоны – (056) 777-17-06 и (056) 720-97-50.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.