Как новая «Зеленая программа» может изменить Днепр

Как новая «Зеленая программа» может изменить Днепр

13 декабря на пресс-конференции в медиа-центре «Информатор» экологи и архитекторы рассказали о создании в Днепре «Зеленой программы». О том, как это поможет сделать город более экологичным, а воздух чище – читайте в Информатор Деньги.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=39&v=RzZCLFglYjo

Актуальность «зеленой» темы для города

«Создать «Зеленую программу» нас подтолкнуло состояние зеленых насаждений в нашем городе и суперактуальность экологической темы», -говорит координатор проекта и представитель Общественной организации «Экорада» Юрий Остапюк - «После длительной работы был сформирован вывод, что только системный подход и четкая организация процесса сможет решить проблему города, которая существует на сегодняшний день».

Коллектив ученых геологов и архитекторов разработали комплекс, который включает в себя ряд теоретических и практических задач, адаптированных к условиям именно нашего города – география, экология, климат, финансовые возможности городского бюджета и потребности горожан.

По словам Максима Музыки, советника городского головы и главы рабочей группы по вопросам оптимизации управления парками города, тема актуальна для всех – и для жителей города и для его руководства. Приоритет программы – приведение в порядок зеленых зон – парков, скверов, придомовых территорий и т.д.

«Все знают, что на сегодняшний день зеленые зоны находятся не в том состоянии, в котором они должны обеспечивать экологические потребности горожан. Инициативу группа разрабатывала больше года и теперь у нас есть инструмент, который позволяет посмотреть на основные зоны – это 31 зона из 221, и сформировать базис для их расширения» - рассказал Максим Музыка.

Уже сейчас есть возможность изучить две части программы – стратегическая, позволяющая понять куда нужно двигаться и тактическая, которая ответит на вопрос «как?».

Недостаток информации о зеленых зонах города

Проблему Максим Музыка выделил так – «В первую очередь, это обслуживание зеленых насаждений, а именно путаница в информации о балансодержании зеленых зон, документации, нормативных актах и контроле за их обслуживанием. После длительной работы, которую включает в себя программа, все должно стать прозрачно и понятно для всех желающих».

Максим Музыка
Максим Музыка

В 2019 году будет принята стратегия развития зеленых зон города. Сейчас идёт работа по актуализации перечня этих зон. Так же уже есть рекомендации для городского совета по улучшению управления зелеными зонами города.

В свою очередь, Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик заявил, что подобная работа велась и раньше, но сейчас она перешла на высокий уровень системности и прозрачности и это ее ключевые особенности. По словам Дмитрия: «Программа станет инструментом, который позволяет достаточно эффективно работать с зелеными насаждениями. Архитектурный блок программы состоит из информационной карты города, на которой зафиксировано 30 объектов, с информацией о их параметрах и состоянии, и который обязательно предполагает дополнение в будущем». Теперь все заинтересованные стороны – городские службы, руководство, неравнодушные жители могут очень быстро обмениваться информацией и работать с ней на благо города.

Дмитрий Волик
Дмитрий Волик

Архитектор Дмитрий Волик видит такой результат – полноценный зелёный каркас города, который снизит экологическую нагрузку на горожан, даст нам возможность по-новому увидеть город и сформировать его лицо.

Второй приоритет – уход за деревьями

Вадим Манюк — кандидат биологических наук, разработчик программы, говорит, что над программой работала группа биоэкологов, которые провели пространственный, целостный анализ местности города.

«Мы живем в степной зоне, где деревьям выживать очень тяжело и то, что сегодня имеет город – хороший результат для этих условий» - отмечает Вадим - «Однако динамика сохранения насаждений города пока что негативная. На первый взгляд, за деревом ухаживать очень легко, но это целая наука и много ошибок в этой сфере приводят к тому, что деревья не сохраняются на длительное время».

Поэтому программа так же предусматривает рекомендации по обрезанию взрослых деревьев, уходу за ними, и улучшению качества новых саженцев. Это может понести чуть большие затраты бюджета, чем обычно, но результат сохранится на длительное время.

Будем надеяться, что Зеленая программа если ее внедрят, не допустит вот таких картин
Будем надеяться, что Зеленая программа если ее внедрят, не допустит вот таких картин

5 видов деревьев на город

Также Вадим Манюк заявил, что в нашем городе наблюдается ассортимент всего в 5 сортов деревьев. Программа же предусматривает разнообразие в посадке деревьев – более 700 сортов, которые смогут нормально развиваться в условиях жизни нашего города.

«В программе есть целая карта с типами склонов города, экспозицией освещения и многими другими факторами, которые помогут подобрать правильные насаждения для определенных участков города. А подбор насаждений по этой инновационной карте принесет минимизацию затрат на озеленение города в будущем.

Вадим Манюк
Вадим Манюк

Программа не предусматривает список вырубки и насаждений, как мы привыкли видеть у коммунальных предприятий – получили запрос, приехали, спилили. Имеется ввиду конкретное системное приведение в порядок зеленых зон города в целом, в рамках стратегии, которая включает в себя множество особенностей города».

Программа так же содержит рекомендации по уходу за зелеными зонами, технический инструментарий для всех заинтересованных в озеленении лиц.

Все участники пресс-конференции убеждены, что в результате работы программы мы получим зеленую картинку города, а не привычный непрекращающийся процесс посадки и вырубки. Ведь затраты должны быть эффективными, а долгосрочный результат - в виде здорового экологически благополучного города.

Алена Гусарова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.