Что экологи нашли в песке на детских площадках в Днепре

Что экологи нашли в песке на детских площадках в Днепре

13 декабря в медиацентре «Информатор» экологи рассказали, какую угрозу несут детям песочницы в Днепре. Подробности читайте в материале Информатор Деньги.

Представители чешской экологической организации «Арника» провели совместное исследование с украинскими экспертами из Днепра, Кривого Рога, Харькова, Запорожья и Мариуполя на предмет загрязнения окружающей среды в Украине. В частности, было проведено исследование донных осадков и песка на детских площадках Днепра.

Тяжелые металлы и много другого

«В рамках данного проекта была проведена большая экспедиция по пяти городам, в том числе в Днепре. Результаты исследования показали сильное загрязнение города не только соединениями тяжелых металлов, но и специфическими органическими соединениями. Например, в песке из детских площадок настолько высокое содержание тяжелых металлов и хлорорганических соединений, что это делает песок данных площадок небезопасным для активного отдыха детей. Поэтому в рамках данного исследования мы показываем, насколько окружающая среда безопасна для горожан, насколько это связано с предыдущей и настоящей деятельностью предприятий.

Из рекомендаций, которые можно сделать это, конечно же, заменить песок на детских площадках в тех местах, где уже были выявлены загрязнения. Я хотел бы отметить, что данным исследованием мы, как коллектив авторов, не ищем виноватых. Мы, наоборот, призываем всех стейкхолдеров, общественность, промышленников, органы местного самоуправления и государственные институции к конструктивному диалогу, чтобы дальше продолжать исследование и решить эту очень непростую ситуацию в нашем городе», - отметил Максим Сорока, соавтор исследования и представитель экологической лаборатории ДНУЖТ им. академика В. Лазаряна.

Максим Сорока
Максим Сорока

О специфике загрязнения рассказала соавтор исследования и представитель организации «Арника» из отдела токсических веществ и отходов Йитка Стракова.

«В Днепре мы взяли 6 образцов проб донных осадков и 12 проб песка из детских площадок. Черными точками на карте представлены потенциальные источники загрязнения осадков и песка из детских площадках.

Что экологи нашли в песке на детских площадках в Днепре 2

Мы определили содержание нескольких тяжелых металлов в осадках. В донных осадках мы нашли хром, свинец, мышьяк и цинк. Мы также нашли цинк и свинец в песке на детских площадках. Показатели по свинцу и цинку в одном из образцов песка превышали гигиенические нормы, принятые в Чешской Республике. В 4 образцах песка из детских площадок мы нашли остатки ДДТ – это один из видов полихлорированных пестицидов.

На данном графике вы можете видеть, что 33% взятых образцов донных осадков превышали принятые нормы. Согласно чешским нормам, 8% образцов песка также превышали показатели по тяжелым металлам.

Что экологи нашли в песке на детских площадках в Днепре 3

Вывод таков, что самыми главными источниками загрязнения окружающей среды именно тяжелыми металлами являются металлургические, коксохимические, теплоэлектростанции и агломерационные предприятия. В дальнейшем необходимо проводить исследования и брать дополнительные образцы для анализа.

Обязательной стороной деятельности всех промышленных предприятий должен быть мониторинг выбросов в окружающую среду, установленный конкретно на самих предприятиях.

Проблемой является то, что существующие промышленные предприятия работают на устаревших технологиях. В данный момент в Украине происходит адаптация европейского законодательства, а именно интегрированного предотвращения загрязнения и контроля, одним из главных требований которого является установка мониторинга. И, конечно же, мы очень рекомендуем постоянную замену песка на детских площадках: это также может уменьшить влияние загрязняющих веществ на организм детей».

Без Приднепровской ТЭС не обошлось

Ирина Черныш — участница инициативной группы Save Dnipro и Громрады при Минприроды — выразила благодарность авторам исследования за предоставление объективной информации по состоянию промышленного загрязнения и загрязнения города.

Ирина Черныш
Ирина Черныш

«Всем известно, какое у нас, к сожалению, состояние окружающей среды, и печальная статистика болезней, и смертности от тех болезней, которыми люди болеют именно в связи с таким загрязнением.

Хотелось бы отдельно остановиться на одной из точек, а именно там, где был обнаружен мышьяк. В четырех городах из пяти исследуемых был обнаружен мышьяк, и в нашем городе тоже. Это максимальный из исследуемых показателей. Он превышает норму в 10 раз.

В частности, такие превышения были выявлены в донных отложениях рядом с золошлаконакопителем Приднепровской ТЭС. Это наш крупнейший промышленный загрязнитель. Всем известно, что он, даже по статистике самого предприятия, производит до 80% всего промышленного загрязнения города. Те объемы отходов, который он по-прежнему хранит на территории нашего города, превышают 40 миллионов тонн отходов тепловой электростанции. Мы понимаем, что предприятия, бизнес, городская и областная власть, а также жители города должны активно включиться в процесс урегулирования хранения отходов и перемещения их за черту города, где нет влияние на жителей миллионного города.

Что мы предлагаем, что мы будем делать? Мы, безусловно, будем обращаться к городским властям с результатами исследований. Я надеюсь, что те рекомендации, которые дали авторы этого исследования, будут взяты городскими властями как инструкция к пользованию. Более того будут более тщательно проведены объективные исследования по состоянию загрязнения окружающей среды не только донных отложений и состояния песочниц, но и состояния воздуха, и все моменты, которые составляют нашу окружающую среду и ежедневно влияют на наше здоровье», — рассказала Ирина Черныш.

Какие детские площадки в Днепре были исследованы

«В городе Днепр было отобрано 12 проб с детских площадок: 4 пробы находятся в Приднепровском районе, 2 пробы – на Левобережье, остальные пробы – на Правом берегу в районе улицы Рабочей и на Красном камне.

Более точные координаты и контакты можно узнать в публикации «Промислова Україна», составленном организацией «Арника». Для анализа есть точки с GPS координатами, вы можете их открыть и детально проанализировать. На картах по городу Днепр представлено, где именно проходили эти горячие точки для мониторинга», – заявил Максим Сорока.

К каким последствиям приводит наличие этих веществ в окружающей среде

«Некоторые из видов тяжелых металлов аккумулируется в человеческом теле. Свинец и хром ответственны за болезни почек и печени. Они также имеют угнетающий эффект на нервную систему человека», – сообщила Йитка Стракова.

Йитка Стракова
Йитка Стракова

«Все соединения мышьяка являются официально доказанными канцерогенами. Минимальные дозы этих соединений вызывают накопления в организме человека и онкологические заболевания», – добавил Максим Сорока.

В каких районах Днепра нашли вредные соединения

«Можно назвать низ улицы Рабочей, где есть детская площадка. Очень высокие содержание были найдены недалеко от железнодорожного вокзала. В районе Приднепровска, в полукилометре от ТЭС, есть садик на улице Космонавтов. Самые высокие концентрации ДДТ и других полихлорированных органических соединений были найдены на жилмассиве Солнечный. Пока мы анализируем, откуда это может быть», – сообщил Максим Сорока.

В каких городах были проведены исследования и почему

Исследование было проведено в Днепре, Запорожье, Кривом Рогу, Харькове и Мариуполе. Ирина Черныш отметила, что это наиболее промышленно нагруженные города, где уровень загрязнения максимальный. Именно эти города попали в список ТОП-100 самых крупных загрязнителей Украины, который опубликовало Министерство природы.

Елена Морозова

Никакого мышьяка на Приднепровской ТЭС нет

После выхода материала ДТЭК Приднепровская ТЭС опубликовала на своей страничке в фб сообщене о том, что отходы Приднепровской ТЭС не содержат мышьяка.

"Пост о том, когда ставят за цель приписать одному предприятию все загрязнения города и ищут любой повод, даже если это не так.

Итак, самое главное: никакого мышьяка на Приднепровской ТЭС нет!

Сегодня активистка Ирина Черныш (Irina Chernysh) сообщила, что в районе золошлаконакопителя ДТЭК Приднепровской ТЭС уровень мышьяка в донных отвалах реки превышает в 20 раз норму. Такие результаты исследований, которые провела общественная организация "Екодія" совместно с чешскими партнерами в 5 городах Украины. Только ученые не давали заключения и не озвучивали, что источник мышьяка это ТЭС.

В Днепре пробы брали в разных точках. И, хотя, любое промышленное предприятие оказывает влияние на окружающую среду, но ни отходы, ни выбросы ДТЭК Приднепровская ТЭС не содержат мышьяка, поскольку его не содержит уголь, который является проектным топливом.

Замеры, показывающие наличие мышьяка, брались в русле реки Шиянка. Эта водная артерия открыто сообщается с бассейном реки Днепр. 

Источник загрянения может быть любой.

Настоятельно рекомендуем таким активистам перед тем, как прибегнуть к манипулятивным обвинениям, проверять и подкреплять фактами информацию о наличии такого вещества в производственном процессе ТЭС. А СМИ перепроверять информацию и давать её с разных точек зрения".

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.