Зачем горсовет Днепра покупает 25 огромных флагов Украины

Зачем горсовет Днепра покупает 25 огромных флагов Украины

Коммунальное предприятие «Управление по ремонту и эксплуатации дорог» горсовета Днепра заказывает 25 огромных флагов для флагштока. За эти флаги предприятие готово заплатить 750 000 грн, таким образом, один флаг может обойтись бюджету города в 30 000 грн.

Зачем горсовет Днепра покупает 25 огромных флагов Украины 1

23 августа в Днепре самый большой государственный флаг в Украине подняли на самый большой в Украине флагшток высотой 72 метра. Размеры флага тоже впечатляют – 12 на 18 метров. Поднимать флаг в Днепр приезжал Петр Порошенко.

Тогда Порошенко извинился за невыполненные обещания
Тогда Порошенко извинился за невыполненные обещания

Но на такой высоте дует очень сильный ветер, и поэтому полотнище, хоть и выполненное из прочной ткани, быстро приходит в негодность. Так за два последующих месяца флаг пришлось заменить четыре раза. Советник губернатора Юрий Голик тогда сообщил, что вице-мэр Михаил Лысенко сумел найти флаг, устойчивый к износу. Заказать его возможно в США. До тех пор, пока над Днепром развевается обычный флаг, его продолжат визуально осматривать раз в 2 — 3 дня, а 1 раз в неделю будут спускать, чтобы осмотреть поближе. Менять изношенные флаги будут по мере необходимости.

Зачем горсовет Днепра покупает 25 огромных флагов Украины 3

Судя по количеству заказанных УРЭА стягов вопрос с флагом из Америки пока еще не решился. Но на новых флагах предусмотрено укрепление.

Для пошива флага необходимо использовать полиэфирную усиленную ткань. Полотнище вдоль флагштока и по углам дополнительно продублируют укрепляющей и основной тканью.

Первую партию флагов (2 штуки) необходимо поставить уже через десять дней после подписания договора, а весь товар должен быть на складе коммунального предприятия до 1 апреля 2019 года.

В техническом задании к тендеру сказано, что размеры флага будут не 12м на 18м, а 12м на 17м.

Зачем горсовет Днепра покупает 25 огромных флагов Украины 4

Но тогда размеры полотнища не будут соответствовать государственному стандарту.

Соотношение ширины и длины флага четко определены постановлением Верховной рады «О государственном флаге Украины» от 28.01.92 года.

Зачем горсовет Днепра покупает 25 огромных флагов Украины 5

Соотношение сторон новых флагов 2:2.8. Хотя, на такой высоте разница не будет заметна.

Объявленный КП УРЭА тендер вызвал интерес потенциальных участников. За сутки они задали тендерному комитету 8 вопросов. Однако все они остались без ответа.

Марина Деобальд

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.