Сколько украинцев не считают Россию агрессором

Сколько украинцев не считают Россию агрессором

Деньги Информатор публикует данные нового опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг». В нем украинцы дали оценку военному положению в стране и заинтересованности Петра Порошенко в этом, а также ответили, считают ли Россию агрессором. 

Исследование проводилось 4-10 декабря методом личного интервью репрезентативно по возрасту, полу, регионам и типу населенных пунктов. Опрошено 2 000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Для кого Россия не враг

Мнение о том, что Российская Федерация является агрессором по отношению к Украине, поддерживает 62% жителей нашей страны. 26% не разделяют эту позицию. Интересно, что еще в мае этого года РФ считали агрессором 69% жителей.

Оценка России как агрессора преобладает на западе (85%) и в центре страны (73%). На юге так считают 41% опрошенных, а на востоке – 31%. При этом 51% жителей восточной и 44% жителей южной Украины россиян не считают агрессорами. Из русскоязычных украинцев признает РФ агрессором только треть.

Сколько украинцев не считают Россию агрессором 1

На вопрос о том, считают ли они, что Россия совершила акт военной агрессии по отношению к Украине во время инцидента с военными кораблями в Азовском море 25 ноября этого года, 58% опрошенных ответили утвердительно. 22% не считают, что это акт военной агрессии. Еще 20% затруднились с ответом.

Поддерживают ли военное положение

Введение военного положение в Украине на 30 дней из-за инцидента в Азовском море поддерживает только 33% украинцев. 58% инициативу руководства Украины по военному положению не поддерживает.

В то же время 69% опрошенных заявили о том, что военное положение нужно было ввести еще в 2014 году после оккупации Крыма и начала военных действий на Донбассе. Также 63% респондентов считают, что Президент Украины Петр Порошенко хотел ввести военное положение на 60 дней для того, чтобы перенести дату проведения президентских выборов. Не согласны с ними 24% респондентов. 60% думают, что введение военного положения в стране привлечет внимание мировой общественности к российско-украинскому конфликту. Еще 55% верят в то, что военное положение простимулирует введение новых санкций в отношении Российской Федерации. 31% опрошенных говорят о том, что военное положение поможет увеличить обороноспособность Украинского государства. Не считает так 56% граждан. 14% также заявили, что военное положение в Украине нужно было ввести все-таки на 60, а не на 30 дней. 76% с ними не согласны.

Сколько украинцев не считают Россию агрессором 2

Сколько украинцев не считают Россию агрессором 3

Вероятность военного вторжения России

22% указывают на то, что существует высокая вероятность полномасштабного вооруженного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. 29% допускают среднюю и 17% низкую вероятность военных действий со стороны России. 21% говорит о том, что никакой угрозы нет.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.