За кого собираются голосовать украинцы и как они оценивают ситуацию в стране

За кого собираются голосовать украинцы и как они оценивают ситуацию в стране

11 декабря на замдиректора Киевского международного института социологии (КМИС) Антон Грушецкий презентовал результаты нового социсследования. Свежими рейтингами кандидатов в президенты, и оценками ситуации в стране делимся в нашем материале.

Исследование проводилось с 23 ноября по 4 декабря. Почти 90% интервью проведены после 26 ноября, т.е. уже после российской агрессии в Керченском проливе и введения военного положения. Всего опрошено методом личного интервью 2 000 респондентов в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех регионах Украины в городской и сельской местности.

За кого собираются голосовать на президентских выборах

Среди тех, кто планирует принимать участие в выборах и определился с кандидатом: 21,2% отдали бы голоса за Юлию Тимошенко, 14,6% за Владимира Зеленского, 11,6% за Петра Порошенко, 11% за Юрия Бойко, 8,7% за Олега Ляшко, 8,2% за Анатолия Гриценко. Есть тенденции к росту поддержки Владимира Зеленского и Юрия Бойко.

«Если Владимир Зеленский и Святослав Вакарчук не будут принимать участие в президентских выборах – существенно это не повлияет на расклад сил. Их электорат пересекается. Обычно это протестно настроенная часть общества, поддерживающая новые лица. Если оба не будут участвовать в выборах, значительная часть их сторонников не пойдет голосовать. Их сторонники в основном не будут поддерживать других кандидатов из списка. Также открыт вопрос, сколько именно сторонников обоих кандидатов будет готово дойти до избирательных участков», - объясняет замдиректора КМИС.

Во втором туре Юлия Тимошенко может победить Петра Порошенко (23,4% против 11,8%), Анатолия Гриценко (20,8% против 20,4%), Юрия Бойко (24,1: против 15,2%), Святослава Вакарчука (22,5% против 18,9%), но проигрывает Владимиру Зеленскому (22,2% против 23% у последнего). Действующий президент проиграл бы Владимиру Зеленскому (12,2%: 27,8%), Святославу Вакарчуку (11,1%: 24,2%), Юрию Бойко (15,3%: 19%).

Зеленский и Вакарчук могут победить Порошенко на выборах президента. Если верить соцопросу
Зеленский и Вакарчук могут победить Порошенко на выборах президента. Если верить соцопросу

Но говорить о том, что в преддверии выборов все так и будет пока рано. «Во втором туре падает явка, поскольку большинство людей негативно относятся к кандидатам. Однако если к одному из кандидатов будет резко негативное отношение – граждане могут мобилизоваться и поддержать его оппонента», - рассказывает Антон Грушецкий.

Кого хотят поддержать на выборах в Верховную Раду

Среди тех, кто собирается голосовать и определился: 23,4% проголосуют за ВО «Батьківщина», 13% - за «Слугу Народа», по 11% - за Оппозиционную платформу «За Життя» и Блок Петра Порошенко, 9% - за «Громадянську позицію», 8% - за Радикальную партию, 4% - за гипотетический «Блок Святослава Вакарчука», 4% - за партию «Наши» Евгения Мураева, 3,6% - за Объединение «Самопомощь», 2% - за Оппозиционный Блок. Нужно учесть, что в ходе исследования лидерами Оппозиционного Блока обозначались Борис Колесников и Александр Вилкул, не настолько популярные, как экс-лидер парламентской фракции Юрий Бойко.

За кого собираются голосовать украинцы и как они оценивают ситуацию в стране 2

Как оценивают ситуацию в стране

Только 1% населения считает социально-экономическую ситуацию хорошей, 82% ее оценили негативно, еще 14% считают ситуацию «средней».   Такие тенденции доминируют во всех регионах Украины. Респондентам, оценивающим ситуацию средне или плохо, ставились дополнительные вопросы. 78,6% граждан считают, что в плохом социально-экономическом положении виновата нынешняя власть. И только 5,6% винят во всем агрессию России.

За кого собираются голосовать украинцы и как они оценивают ситуацию в стране 3

«Население Украины видит причины проблемы страны в основном во внутренних факторах. Существует проблема понимания полномочий центральных органов власти. Из-за этого люди думают, что президент и Кабмин отвечают за все вопросы жизнедеятельности и обязаны предоставить каждому гражданину хорошую работу с достойной зарплатой. После каждых выборов есть высокий кредит доверия к новому президенту. Но он исчерпывается за полгода-год, потому что население думает, что за это время президент может осуществить фундаментальную трансформацию в обществе. Ряд политических сил это стимулирует, давая нереалистичные обещания. На самом деле это невозможно», - комментирует Антон Грушецкий.

34% украинцев вообще не считает, что в ближайшее время ситуация улучшится. Это довольно высокий показатель пессимизма в общественных настроениях. При таких настроениях очень сложно внедрять хорошие инициативы. 15% связывают улучшение ситуации с приходом к власти новых лиц. По 7% граждан связывают будущее улучшение положения дел в стране с активностью общественных деятелей, контролирующих власть, а также с нынешней властью.

Ставился также вопрос – что именно, по мнению жителей Украины, должно привести к улучшению ситуации – новые руководители или новые правила жизни. 53% украинцев считают, что должны быть изменены и правила жизни и персоналии руководителей. 22% считают, что для настоящих изменений нужно поменять руководителей, а 15% полагают, что должны в первую очередь измениться правила жизни общества.

48% опрошенных думают, что нынешней властью хорошо защищаются представители крупного бизнеса (22% считают, что крупный бизнес плохо защищают). Все остальные социальные группы, по мнению жителей, не защищены. В первую очередь это касается пенсионеров и селян.

Доверие к социальным институтам

Наибольшим доверием пользуются волонтерские организации (66% доверия и 21% недоверия), церковь (57% доверия и 26% недоверия), Вооруженные силы Украины (53% доверия и 38% недоверия), городские и сельские главы (47% доверия и 40% недоверия). В случае общественных организаций доверие и недоверие примерно равны.

За кого собираются голосовать украинцы и как они оценивают ситуацию в стране 4

«Мы спрашивали в целом об отношении к общественным организациям. Активистов воспринимают как людей, помогающих населению. Те общественные организации, которым не доверяют – это скорее грантоеды в плохом смысле слова, расшатывающие ситуацию в стране: из-за них падает доверие к остальным организациям. Также на плохой имидж общественных организаций влияет высокий заработок в отдельных из них. По мнению украинцев, все должны быть бедными. К очернению общественных организаций подключены и СМИ. Тем не менее, недоверие к ГО выгодно всем политическим игрокам Украины – они объединены консенсусом и не довольны тем, что теперь нужно декларировать доходы и состояние», - говорит социолог.

К остальным институтам скорее относятся с недоверием. Наибольшим недоверием пользуются политические партии (81% и 9% доверия), судебная система (85% недоверия и 7% доверия) и Верховная Рада Украины (90% недоверия и 6% доверия). Интересно, что местная власть, в отличие от центральной, пользуется поддержкой населения.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.