Как юристы оценивают судебную реформу в Украине

Как юристы оценивают судебную реформу в Украине

11 декабря, в Киеве социологи рассказали о том, как эксперты юридической сферы оценивают последствия судебной реформы в Украине. Опрос экспертов провели Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований имени О. Яременко. 

По словам директора Центра «Социальный мониторинг» Дмитрия Дмитрука, ими было опрошено 400 экспертов – правозащитников, юристов, судей, научных работников этой сферы, работников правоохранительных органов и адвокатов. 97% опрошенных людей имели опыт в судопроизводстве уже после начала реформы в 2016 году. 2/3 опрошенных людей уже имели опыт общения с реформированным Верховным судом Украины. Сам опрос проводился в телефонном режиме по стандартизованной анкете.

«Абсолютное большинство экспертов (64%) очень положительно относятся к самой идее реформирования судебной системы в стране. Однако, когда мы задавали вопрос «Знакомы ли эксперты с альтернативными проектами проведения такой реформы?», то оказалось, что только 31,5% опрошенных видели такие проекты либо слышали о них. Подавляющее большинство экспертов (66,3%) отвечало, что у них не было возможности ознакомиться с этими проектами, что говорит о том, что даже эксперты не имеют достаточно информации о проведении самой реформы.

Позитивно относятся к проводимой реформе 47% опрошенных, а 42,5% - в той или иной степени негативно относятся к реализованному проекту реформы судебной системы в Украине», - сообщил Дмитрий Дмитрук.

Дмитрий Дмитрук
Дмитрий Дмитрук

Только пятая часть экспертов считают реформу удачной

Абсолютное большинство экспертов считают, что проводимая реформа в целом и по отдельным показателям должны проходить экспертную оценку Венецианской комиссии.

«Так, 66,1% экспертов, говоря о проекте закона «О судоустройстве», утверждают, что он должен был быть проверен этой комиссией, чего не произошло. А это уже вызывает недоверие к самой реформе. Также 2/3 экспертов считают неправильным и то, что проект закона «Об адвокатуре» не проходил проверку в этой комиссии.

В итоге, только 21% экспертов считают, что реформа реализована более-менее удачно. 26,8% экспертов говорят, что реформа получилась провальной, а 45,8% - считают ее не очень успешной», - говорит Дмитрий Дмитрук.

Также негативно эксперты относятся и к механизмам проведения реформы.

«Только 31,2% экспертов считают эти механизмы более-менее удачными, а около 60% экспертов говорят о том, что недовольны ими», - подчеркнул Дмитрий Дмитрук.

Лишь 2% считают, что коррупции в судах нет

По словам Дмитрия Дмитрука, по каждому положению полностью позитивное отношение высказало не более 4,5% опрошенных экспертов.

«Только 2% экспертов уверены, что коррупция в судах ликвидирована;

9,5% - верят, что упростился подход к самому правосудию;

1,5% считают, что суды очистились от недобросовестных судей;

1,3% уверены, что исчезло политическое давление на суды.

Примерно такое же количество экспертов считают, что суды стали соответствовать европейским нормам судопроизводства, что выполнены требования общества к судьям, улучшилось исполнение судебных решений.

Одновременно более 2/3 экспертов уверены, что судебная реформа либо не достигла поставленных целей, либо достигла прямо противоположных результатов. И большинство экспертов считают ответственным за такое проведение реформы лично Президента Украины Петра Порошенко», - рассказал Дмитрий Дмитрук.

Большинство экспертов считают ответственным за ужасное проведение реформы президента Украины Петра Порошенко
Большинство экспертов считают ответственным за ужасное проведение реформы президента Украины Петра Порошенко

Что положительного и негативного есть после реформы

«Во-первых, стала более открытой информация о делах, рассматриваемых в судах, так считает 60% экспертов.

Почти 1/3 экспертов подчеркнули, что дела в судах стали рассматриваться более качественно.

Зато большинство экспертов (около 80%) недовольны уровнем квалификации сотрудников правоохранительных органов;

усложнением доступа к правосудию из-за повышения судебных сборов (71%);

коррупция не исчезла, а просто стала более завуалирована (69%);

изменения носят чисто декларативный характер (65%);

не повысилось качество судопроизводства (56%).

Поэтому мы вынуждены констатировать, что уровень доверия к судам не вырос», - прокомментировал эти показатели Дмитрий Дмитрук.

Также, по данным Центра «Социальный мониторинг»:

35,5% экспертов считают, что ожидания от реформирования Верховного суда Украины не оправдались. 27% - считают, что новый Верховный суд стал работать лучше, но 12,3% - что еще хуже;

84,8% недовольны вообще ходом реализации реформы;

75,3% негативно оценивают проводимые в судах антикоррупционные мероприятия, и только 15% - оценивают их эффективными;

46,8% экспертов считают, что методы проведения реформы должны быть изменены кардинально;

33,3% экспертов доверяют системе отбора судей в Высший антикоррупционный суд Украины, остальные – нет.

«Так, результаты нашего исследования показывают, что позитивно относясь в идее реформирования судебной системы в Украине со стороны экспертов, сами методы ее проведения и полученные результаты они оценивают негативно», - подчеркнул Дмитрий Дмитрук.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.