Украина вышла из договора о дружбе с РФ: на кого и как это повлияет

Украина вышла из договора о дружбе с РФ: на кого и как это повлияет

10 декабря, в медиа центре «Информатор» представители политических партий рассказали о последствиях выхода Украины из договора о дружбе с РФ. Делимся услышанным с нашими читателями.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=52&v=Bxd6j4v_86c

Свое мнение по поводу принятого Верховной Радой решения высказали  руководитель депутатской фракции «Солидарность – БПП» Камиль Примаков и глава Днепровской городской организации ПП «Громадянська позиція» Юлиан Кургузов. Также в пресс-конференции должны были принять участие заместитель главы Днепропетровской областной организации ВО «Батьківщина» Олег Робкин и народны депутат Украины, член партии «Народний фронт» Юрий Береза, но они по каким-то причинам приехать не смогли.

Россия упорно нарушает договор

Камиль Примаков напомнил, что данный договор был подписан со стороны Украины бывшим на тот момент Президентом Леонидом Кучмой 31 мая 1997 года, 14 января 1998 года он был ратифицирован Верховной Радой, а с 1 апреля 1999 года вступил в законную силу.

«277 голосами Верховная Рада приняла 6 декабря решение о выходе Украины из договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией.

В этом договоре Украину интересовало всего два пункта: безоговорочное признание РФ суверенитет Украины и целостность и нерушимость ее границ, а также свободное право граждан Украины находиться и работать на территории Российской Федерации. Второй пункт Россия начала нарушать буквально сразу же, и этому есть масса свидетельств наших граждан, работавших на территории России. А первый пункт РФ нарушила весной 2014 года, аннексировав Крым и развязав военный конфликт на Донбассе», - рассказал Камиль Примаков.

Камиль Примаков
Камиль Примаков

Выйти из договора можно раз в 10 лет

Согласной условиям договора любая из сторон может из него выйти только один раз в 10 лет, заблаговременно проинформировав другую сторону.

«Из этого договора Украина может только выйти, но не разорвать его, поскольку в договоре не предусмотрено статьи об условиях его разрыва или расторжения. Как и в газовых контрактах, подписанных Юлией Тимошенко в ее бытность Премьер-министром страны. До 1 апреля 2019 года мы выполнили все требуемые процедуры выхода из договора – в сентябре 2018 года СНБО принял решение о выходе из этого договора, в октябре – Президент Петр Порошенко внес такой законопроект в Верховную Раду, Верховная Рада его проголосовала, под решением ВР поставлены все необходимые подписи и правительство РФ проинформировано о том, что с 1 апреля 2019 года Украина не находится в договоре о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией», - сказал Камиль Примаков.

Договор носил декларативный характер

Такое мнение высказал Юлиан Кургузов, и вот почему:

«После начала агрессии России против Украины в 2014 году этот договор был нарушен по сути, и правительство России при этом никакой вины за собой не чувствует. Также как не чувствует она ее и по факту нарушения Будапештского меморандума, подписанного 5 декабря 1994 года, согласно которому Россия в числе еще США и Великобритании гарантировала нерушимость границ Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия. По сути и один документ, и другой имеют статус заявления о намерениях без четко оговоренных степеней ответственности за их нарушение. Поэтому сегодня мы имеем просто логическое завершение этого процесса», - считает Юлиан Кургузов.

Юлиан Кургузов
Юлиан Кургузов

Особых последствий от выхода из договора не будет

Такое мнение высказали оба спикера.

«Российская сторона, несмотря на их постоянные заявления о том, что нет никаких оснований прекращать действие этого договора, морально к нашему выходу уже была готова. Украинская же сторона видит в своем шаге своеобразный маркер, позволяющий ей обсуждать на международном уровне правовые основания для подачи исков в суды против РФ за аннексию Крыма и боевые действия на Донбассе.

Экономически выход из договора может коснуться только предприятий ВПК. Вернее, эти предприятия уже не поставляют продукцию в Россию по вполне понятным причинам, что вызвало сокращение там рабочих мест. Придется искать новых заказчиков в других странах, в общем, это все последствия», - говорит Юлиан Кургузов.

«Мы не можем находиться в дружбе со страной – агрессором, аннексировавшей наш Крым, ведущей боевые действия против украинской армии на востоке нашей страны и нагнетающей военную напряженность в Азовском и Черном морях. Более того, агрессор сделал все возможное, чтобы навредить нашей экономике. Поэтому считаю, что еще более худших последствий для экономики уже не будет», - уверен Камиль Примаков.

А вот о возможности ввода визового режима между Россией и Украиной мнения спикеров разошлись.

«Думаю, что это необходимо будет сделать, и через какое-то время парламент такое решение примет», - считает Камиль Примаков.

«Думаю, что в обозримом будущем такое решение принято не будет. Определенные ограничения для граждан России при въезде в Украину и наоборот уже есть с начала агрессии. Но они не носят тотального характера. Кто едет к родственникам – пропускают, а кто по непонятным причинам – определят возможность пропуска пограничник по наитию. Пока возможность ввода визового режима, на мой взгляд, на стадии разговоров», - говорит Юлиан Кургузов.

О том, как депутаты от Днепропетровщины голосовали за разрыв договора о дружбе и сотрудничестве с Россией можно прочитать здесь

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.