Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях

7 декабря на XV сессии Днепропетровского облсовета депутаты проголосовали за бюджет региона на 2019 года. На что пойдут деньги после сессии журналистам рассказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

«Это уже четвертый годовой бюджет, который мы принимаем вместе с нашими коллегами из областного совета, - сказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. – Мы, как команда губернатора Валентина Резниченко, работали при двух каденциях областного совета. У нас всегда сессии голосуются единогласно. Кому-то это может показаться странным. Но мы благодарны всем депутатам областного совета, благодарны руководству областного совета, главам фракций, главам постоянных депутатских комиссий за то, что они на региональном уровне заняты местным самоуправлением, а не политикой и популизмом. У нас очень четкая работа департаментов облгосадминистрации с профильными комиссиями облсовета, и у нас все спорные вопросы решаются не в сессионном зале. Всегда находится компромисс, и мы всегда приходим к общему знаменателю».

Весь бюджет – это 18,3 млрд грн. «Из этой суммы 6,3 млрд грн – это собственные доходы, сказал Юрий Голик. - Из них основной источник наполнения областного бюджета - это налог на доходы физлиц в размере 3,3 млрд грн. Второй по значимости налог – это налог на прибыль предприятий. В следующем году от этого налога поступит 1,9 млрд грн. Остальные налоги – это плата за использование недр, рента, спецводопользование».

Школы, садики и отопление

Из собственных доходов 3,5 млрд грн пойдет на бюджет развития – строительство школ, садиков, амбулаторий и стадионов. «Мы хотим, чтобы этот показатель равнялся 100%, - сказал советник председателя ДнепрОГА. - Мы хотим, чтобы все, что остается в области в виде налогов, шло в бюджет развития. Для сравнения: в то время, когда Украина готовилась к Евро -2012, в бюджете развития из собственных доходов области только 5% шло на бюджет развития. В этом году бюджет развития составил 50-55%. В следующем году эта сумма будет за 60%. По итогам года, хотим довести это значение до 70%. Наша конечная цель – это все, что область зарабатывает, чтобы все шло на бюджет развития, а не проедания».

Реализация такой амбициозной цели получится не сразу. «Что такое «бюджет проедания»? Во-первых, это раздутая и неэффективная система чиновников. Тех людей, которых можно заменить качественно написанным скриптом (программа или программный файл, созданные для выполнения определенной задачи), - сказал Юрий Голик. - Во-вторых – это плата за энергоносители - тепло в садиках, школах и больницах. Но, как показывает практика, если ничего не делать с системой теплоснабжения, то получаются такие истории, как в Смеле Черкасской области. Мы в 2016 году три города: Покров, Марганец и Никополь первыми отрезали от общего отопления и, тем самым, сэкономили бюджет развития. Если бы мы тогда этого не сделали, то сейчас все эти города тратили бы свой бюджет на выплату долгов «Нафтогазу». Они бы не строили ни одного километра дорог, не строили бы ни одной школы и не ремонтировали бы ни один детский садик».

В Днепропетровской области каждый год коммунальные учреждения переводят на альтернативное отопление. «Все новые объекты, которые мы строим – детский садик в Обуховке, детский садик в Подгородном - изначально содержат две вещи: собственную котельную на альтернативных видах топлива и солнечные панели на крышах, которые дают 30-35% от необходимой электроэнергии. «Содержание такого садика не накладно для местного самоуправления», —сказал советник председателя ДнепрОГА. - Мы хотим, чтобы все садики и больницы были энергоэффективны и термомодернизированы. Таким образом, мы хотим снять с местных бюджетов нагрузку в виде этого «бюджета проедания».

Малые котельные на альтернативных видах топлива позволяют существенно экономить и повышают качество услуг теплоснабжения.
Малые котельные на альтернативных видах топлива позволяют существенно экономить и повышают качество услуг теплоснабжения.

Медицина

На медицину на 2019 год в областном бюджете заложено 3,2 млрд грн. Из этой суммы 2,8 млрд грн – это субвенция из государственного бюджета, а остальное – это деньги области. «В этих деньгах «сидит» 170 млн грн, которые направят на закупку оборудования, - сказал Юрий Голик. - Это то новое оборудование, которое мы каждый год покупаем в больницы нашей области. Кроме того, каждый год мы открываем одну новую больницу. В 2016 году Президент Украины Петр Порошенко открывал новый корпус областной детской больницы на ул. Космической в Днепре. Это три этажа поликлиники и четвертый этаж – это самая современная в стране детская реанимация. Кроме этого, год назад Президент открывал в Днепре новый педиатрический корпус больницы им. Руднева. Это тот корпус, который доступен 100% всем – с подъемниками на входе, табличками шрифтом Брайля на каждой двери и тактильной плиткой на полу. Его мы построили на месте существующего корпуса. Рядом мы тогда продолжали строительство нового хирургического комплекса этой больницы. Мы свою «больницу будущего» построили за 2,5 года. Вы, когда зайдете в эту больницу, то увидите в операционной ламинарную систему подачи воздуха. Эта система используется в сложных операционных, например, онкологических, но не в детских. Это, наверное, избыточно, но это безопасность пациента. Особенного маленького, у которого нет такой защиты от вирусов, как у взрослых людей. Кроме того, там современные наркозные станции. И когда мы ходили по больнице с заместителем главврача, то он сказал, что такая станция – этот как машина Бентли в нашем понимании. Недель пять назад в Америке была операция с использованием такой наркозной станции, во время которой врачи спасли малыша весом в 400 грамм. Такие станции стоят в каждой операционной этой больницы».

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 2

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 3

Также в больнице Руднева есть бассейн. Он находится на минус первом этаже. «Он приспособлен для деток с особыми потребностями. Вдумайтесь – больница на 6 этажей вверх и минус один этаж вниз с бассейном? Когда такое в больницах было! - сказал советник. - Для того, чтобы дети не боялись и чувствовали себя хорошо, для них подготовили яркие просторные палаты с рисунками на стенах. Ребенок попадает не в привычную для нас больницу, а в комфортный европейский детский садик. Соответственно, ребенок не плачет, не ноет и не боится туда заходить».

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 4

В следующем году начнется реконструкция областного кардиоцентра. Кроме того, в сентябре этого года начали строительство 18 сельских амбулаторий по программе президента Петра Порошенко. «На примере Ляшкивской объединенной территориальной громады, которая находится на границе Днепропетровской и Полтавской областей, мы перестраиваем ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) в амбулаторию, - сказал на пресс-конференции Юрий Голик. -  Раньше, когда это здание стало заброшенным, за медицинской помощью люди должны были ехать за 40 км в Царичанку. Как только амбулатория появляется по месту проживания, то помощь можно получить за несколько минут.  Каждая амбулатория, которую мы строим, внутри напоминает космический корабль: она «нафарширована» всем современным оборудованием, и никогда в селе такой медицины не было. Кроме того, в такие амбулатории, которые больше похожи на маленькие больницы, легче привлекать молодых специалистов. И если мы видим, что жилья для них не хватает, то пристраиваем его к этой амбулатории. Также у таких медцентров есть одна-две машины для семейных докторов. Это значит, что если им нужно поехать в соседнее село, то они садятся в новую машину с кондиционером и доезжают до пациента».

Образование

На образование в 2019 году в областном бюджете заложено порядка 2,1 млрд грн. Из этой суммы только 500 млн грн – это образовательная субвенция из госбюджета. Остальное – это деньги областного бюджета. «Мы хотим, чтобы дети в самом отдаленном селе ходили в лучшую школу страны, - сказал Юрия Голик. – Школа в Соленом, которую в мае этого года открывал Президент, признана одной из лучших в стране. То, что это лучшая сельская школа – это точно.

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 5

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 6

Школа в Соленом - одна из лучших школ в Украине
Школа в Соленом - одна из лучших школ в Украине

Школа в Петриковке имеет три корпуса и одному из них на момент ремонта было 110 лет. Туалета там не было. Вдумайтесь: февраль, -25 градусов ниже ноля, и восьмилетнему ребенку захотелось в туалет. Выход был один: идти на улицу. Это ненормально, и дети в таких условиях учиться не должны. Мы каждый год одномоментно реконструируем более 30 школ. В этом году мы закончили школу в Желтых Водах, заканчиваем школу в Свято-Василевке и в этом году мы полностью закончим учебную часть в Магдалиновской школе. Это такая же школа, как в Соленом, но территория еще больше».

Школа в Желтых Водах
Школа в Желтых Водах

В следующем году в области начнется реконструкция нескольких новых школ. «Мы начнем реконструкцию школы в Царичанке, в Петропавловке, закончим реконструкцию школ №9 и №126 в Днепре. Кроме этого, начнем реконструкцию еще 4 школ в Днепре: №104, 13, 35 и 36. Школа №13 будет такой же, как яркая школа в Желтых Водах, - сказал советник председателя ДнепрОГА. - С этой школой уже связана интересная история: архитектор, который придумывал, как будет выглядеть садик в Обуховке и школа в Желтых Водах, он учился именно в этой 13-й школе».

Кроме этого, в Каменском закончилась реконструкция стадиона ДЮСШ «Надія» и заканчивается реконструкция спортивного комплекса «Прометей». «В этом спорткомплексе будет лежать паркет из США. На точно таком же паркете играют команды NBA (National Basketball Association - мужская профессиональная баскетбольная лига Северной Америки, в частности, США и Канады), - сказал Юрий Голик. – Это будет одна из самых лучших баскетбольных площадок в стране. Мы закончили реконструкцию стадиона в Петриковке. Нам осталось весной положить там профессиональное покрытие на легкоатлетические дорожки. В следующем году мы закончим стадионы в Никопольском и Приднепровском районах и других частях области. Одномоментно мы делаем порядка 20 стадионов. Наша задача, чтобы через полтора-два года, к концу 2020-го – началу 2021 годов, в каждом районном центре и городе был современный стадион. Сейчас такие стадионы есть в Днепре («Трудовые резервы»), есть в Юрьевке, такие стадионы мы заканчиваем в Межевой и Синельниково. Если мы хотим, чтобы в нашей области были олимпийские чемпионы, то они никогда тут не возьмутся, если дети будут тренироваться вместе с коровами».

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 9

Еще 5 лет назад о таких полях можно было только помечтать
Еще 5 лет назад о таких полях можно было только помечтать

Также, в ДнепрОГА хотят в ближайшее время ликвидировать очереди в детские садики. Для этого строят уютные новые сады. Весной следующего года закончится строительство двух садиков в форме пчелиных сот в селе Романково и в пгт. Илларионово. Садик в форме подковы появится весной в Покрове в микрорайоне Горняк. «За последние 30 лет там не было построено ни одного здания «с ноля». Детский садик будет первым таким зданием», —сказал Юрий Голик. – В следующего году будет достроен садик в Старых Кодаках, Никопольском районе, Николаевке. Также, в Никополе начали строительство нового детского садика».

Более того, в области решили, что отсутствие чистой воды у днепрян в эпоху исследования космоса, Теслы и Илона Маска - это неприлично. Для этого, по инициативе ДнепрОГА, уже построено 50 водоводов, и в следующем году осталось сделать два водовода в пгт. Черкасское и Гвардейское. «Сейчас там идет строительство общежитий для военных, - сказал советник губернатора. – Это большой проект, который мы будем делать с фондом Регионального развития».

Парки

На реконструкцию парка Шевченко в Днепре в областном бюджете заложено 100 млн грн. «Мы хотим, чтобы в этот парк, после реконструкции, приезжали люди из других городов, - сказал советник председателя ДнепрОГА. – Мы видим, как поменялось сознание людей в Покрове, когда реконструировали заброшенное место, где были бутылки-окурки-шприцы. Сейчас там по субботам спортивные бабушки собираются на зарядки. Когда было тепло, дети купались в фонтане и устраивали себе пенные вечеринки. По вечерам люди смотрели кино на большом экране. Мы хотим, чтобы подобное было в Днепре. Это наш совместный с мэрией Днепра проект. Вряд ли за два месяца мы сделаем весь парк, но по частям, разбив на сектора, мы будем его планомерно делать. Через год-два в Днепре появится место, куда будут съезжаться люди со всего города, чтобы погулять с колясками и просто полюбоваться красивыми видами. «Мы подчеркнем красивые виды парка, который очень удачно расположен, но это не будет копия Диснейленда, забитая аттракционами».

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 11

Бюджет Днепропетровской области-2019 в подробностях 12

Парк Шевченко в Днепре может выглядеть вот так
Парк Шевченко в Днепре может выглядеть вот так

Экология

Каждый год ДнепрОГА реализует по 20 экологических проектов. Всего в обладминистрации реализовали 80 таких проектов. «Государство постепенно забирает все больше денег в госбюджет с экологического налога, который платят наши предприятия-загрязнители, - сказал советник председателя ДнерОГА. – К сожалению, для нас это вдвойне критично, потому что основные загрязнители страны расположены на территории Днепропетровской области, а большая часть денег поступает в госбюджет. За 4 года я лично, как житель Днепра, не увидел ни одного экологического проекта, который был бы реализован за счет средств государственного бюджета».

Несмотря на это, в экологическом фонде на 2019 года запланировано 230 млн грн. На эти деньги закончат расчистку некоторых рек и, в следующем году, начнутся работы по расчистке реки Орель.

Дороги

На дороги в бюджете области на 2019 год заложена сумма в 1,3 млрд грн. Отдельной строкой в госбюджете идет финансирование в размере 1,2 млрд грн на строительство четырехполосной трассы I категории от Днепра до Решетиловки.

Кроме этого, на трассу Днепр-Кривой Рог, возле которой проживает 2 млн человек, на следующий год Укравтодор выделил 200 млн грн. Но этого крайне мало. По мнению советника председателя ДнепрОГА Юрия Голика, для ремонта этой трассы нужно 3,5 млрд грн.

За 2015-2018 годы за счет областного бюджета были отремонтированы десятки дорог
За 2015-2018 годы за счет областного бюджета были отремонтированы десятки дорог

Не дожидаясь помощи от Укравтодора, в этом году за счет средств Днепропетровской области сделали трассу Днепр-Запорожье, объездную Днепра и собрали мост за 45 дней. Также, за счет средств областного бюджета и бюджета Днепра начали делать три габаритно-весовых комплекса.

О бюджете Днепра на 2019 год читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.