Сортировка мусора и добыча биогаза: что построят на полигоне ТБО в Покрове

Сортировка мусора и добыча биогаза: что построят на полигоне ТБО в Покрове

Кто исполнитель данного решения, насколько проект безопасен для жителей Днепропетровщины, и есть ли альтернативы, читайте далее в материале Информатор.Деньги.

5  декабря на портале Единого реестра оценки влияния на окружающую среду появилось сообщение о реконструкции полигона твердых бытовых отходов в г.Покров (бывший Орджоникидзе) Днепропетровской области. Исполнитель данного решения – КП «Дніпропетровський областний центр поводження з відходами» Днепропетровского областного совета.

Реконструкция полигона предусматривает рекультивацию существующей зоны складирования мусора на территории 8,6 - 9 га. Предполагается расширение полигона за счет строительства зоны складирования мусора площадью 6 га, где будет храниться 903 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Полигон в Покрове будет включать в себя: мусоросортировочный комплекс, продуктивностью 15 тонн/час или 50 тыс. тонн в год; пресс для пластиковых бутылок, бумаги и консервных банок; дробитель стекла продуктивностью 100 кг/час. Также на территории полигона предполагается добыча биогаза. Для обеспечения работы полигона требуется 4900 м3 воды и 160 кВт электроэнергии в год. Санитарная зона объекта определена в районе 500 метров.

Полигон ТБО в Покрове пока далек от современного
Полигон ТБО в Покрове пока далек от современного

Среди альтернатив рассматривается строительство мусоросжигательных заводов в Кривом Роге с пропускной способностью 200 тыс тонн в год, и в Днепре. Идея о мусоросжигательном заводе в Днепре рассматривалась областной администрацией, согласно документу, еще в 2011 году. Тогда региональное инвестиционное агентство разработало проектные предложения зонирование области на 6 зон. В них предусматривалось строительство региональных полигонов твердых бытовых отходов, мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных комплексов. Также в рамках скандально известного  национального проекта «Чисте місто» в 2012 году в Днепропетровске были выполнены проектно-инженерные работы по возможному строительству мусороперерабатывающего завода, которые обошлись в 5,2 млн грн. Более детальные проектные работы не проводились, поэтому эта альтернатива была отброшена.

Программа "Чистый город" не помогла Днепру и области стать чище
Программа "Чистый город" не помогла Днепру и области стать чище

Также дополнительно проанализировали организацию региональных полигонов в Никополе и Марганце как альтернативу Покрову. Но из-за их перегруженности отходами и необходимости дополнительных проектно-поисковых работ эта альтернатива также была отброшена КП.

Среди возможного негативного влияния на окружающую среду: выбросы в воздух от транспортных средств, сварочных аппаратов и лакокрасочных распылителей во время строительства комплекса, а также газов от гниения мусора и транспортных средств во время эксплуатации полигона. Также будет наблюдаться шумовое загрязнение. Что интересно, влияние на социально-хозяйственную часть изучено не было.

До 25 декабря этого года включительно, общественность может подавать свои замечания и предложения к плановой деятельности, объему исследований и детализации информации по данному строительству. Это можно сделать, позвонив либо написать письмо в Министерство экологии и природных ресурсов Украины по адресу: 03035 г. Киев ул. Метрополита Василия Липковського 35, отдел оценки воздействия на окружающую среду: (044) 206-31-15 или (044) 206-31-64 либо по электронному адресу m.shimkus@memr.gov.ua.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.