Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании

История началась в декабре 2013 года. Тогда НАК «Нафтогаз» и краматорская компания с российским капиталом «ЕНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ» подписали договор на поставку газа. На дворе декабрь 2018-го – через 5 лет в судебном порядке госкомпания отстояла право получить деньги за поставленный газ.

3 декабря в Центральном апелляционном хозяйственном суде прошло последнее заседание в деле о долге краматорско-российской компании «ЕНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ» перед НАК «Нафтогаз України». Суд принял решение закрыть производство и отклонить иски компаний друг к другу. Это означает, что «ЕНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ» без проволочек и откладываний должна заплатить госкомпании 193 131 865 грн основного долга, пени и штрафов.

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 1

Информатор.Деньги писал, что в декабре 2013 года НАК «Нафтогаз» и публичное акционерное общество «Енергомашспецсталь» подписали договор на поставку газа объемом до 49 100 тыс. м куб. Газ поставили, но денег за него так и не заплатили. Три последних года в судах шли споры и только в феврале 2018 года судья Хозяйственного суда Запорожской области Татьяна Азизбекян вынесла решение в пользу госкомпании «Нафтогаз». Но судья отсрочила выплату до конца августа этого года.

Август давно прошел, а денег за газ никто не заплатил. Поэтому стороны снова встретились в суде, уже в апелляционном. «Енергомашспецсталь» просила суд отсрочить выполнение решения на 3 года, а Нафтогаз пересчитал сумму и увеличил ее на 7 млн грн. Сегодня представитель в суде промышленной компании Наталья Соловьева уже просила суд отсрочить выплату долга не на три года, а до февраля 2019-го. По ее словам, если суд не предоставить новую отсрочку, то «это решение может быть фатальным», «компания может остановить свою деятельность», возникнут задержки с выплатой зарплат.

Но выяснилось, что 193,1 млн грн долга и штрафов – это не единственный долг «Енергомашспецсталі» перед НАК «Нафтогазом». Всего за поставленный газ компания задолжала около 300 млн грн. Вся эта сумма разбита на 4 судебных процесса и по одному такому долгу уже есть исполнительный лист, с которым работает судебный исполнитель. По его информации, за полгода только по одному банковскому счету «Енергомашспецсталі» «прошло» около миллиарда гривен. Как заявил представитель НАК «Нафтогаз» Александр Бутенко, это говорит о платежеспособности компании, которая могла бы хоть частично, но погашать задолженность.

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 2

«Суд принял взвешенное решение и поддержал позицию национального акционерной компании по взысканию задолженности с промышленного предприятия, - сказал Александр Бутенко. – Мы верили, что суды Днепра - города, который стал форпостом на пути «русской весны» и украинской государственности, в состоянии разорвать порочный круг несправедливых решений в интересах российских собственников ЕМСС и принять взвешенное и законное решение».

Что за компания «Енергомашспецсталь»

По данным сайта Минюста, публичное акционерное общество «Енергомашспецсталь» зарегистрировано в Краматорске Донецкой области больше 22 лет назад. По данным базы данных рынка ценных бумаг, 92.6% акций компании принадлежат кипрскому офшору EMSS Holdings Limited.

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 3

По данным СМИ, в конце декабря 2010 года российская компания «Атомэнергомаш», которая входит в машиностроительный дивизион «Росатома», приобрела более половины этого кипрского офшора.

Более того, по данным отчета «Енергомашспецсталі» за 2017 год, главой Наблюдательного совета является бывший генеральный директор «Атоменергомаша» Андрей Никипелов, а одним из членов Совета выступают его бывшие заместители – Владимир Разин и Сергей Кулешов. Более того, в Наблюдательном совете есть и российский военный – Сергей Николаевич Филатов. В ревизионной комиссии есть бывший директор по внутреннему контролю и аудиту «Русатом Енерго Інтернешнл» Александр Сотников и экс-советник этой службы Ирина Сазонова.

Украинская сторона Наблюдательного совета не менее интересна. Бывший заместитель Сергея Таруты по «Індустріальному Союзу Донбасу» (ІСД) Сергей Удовенко и представитель ІСД Валентин Романенко тоже есть в Набсовете и ревкомиссии. В этом отчете также сказано, что частью в уставном капитале краматорской компании владеет сын бывшего министра регионального развития Украины Анатолия Близнюка Сергей. Он занимает должность заместителя генерального директора по перспективному развитию.

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 4

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 5

Что интересно: на официальном сайте компании есть информация, что должность президента ПАО «Енергомашспецсталь» занимает Максим Ефимов. На сайте Верховной Рады человек с таким именем и фамилией зарегистрирован как народный депутат, член фракции партии «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКА».

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 6

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 7

Непонятно почему, но компанию исключили из санкционного украинского списка, несмотря на то, что более 50% продукции в прошлом году «Енергомашспецсталь» продала в Российскую Федерацию.

Чем закончился суд «Нафтогаза» против долгов российской компании 8

Промышленная компания еще может пожаловаться в Кассационный суд, но там дела рассматриваются не быстро. За это время, вполне возможно, компания уже выплатит весь долг. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.