Сколько в 2019 году будут зарабатывать учителя и воспитатели в Киеве

Сколько в 2019 году будут зарабатывать учителя и воспитатели в Киеве

В Киеве депутаты приступили к формированию городского бюджета на 2019 год. Он составит почти 54 млрд грн.  

На внеочередном заседании бюджетной комиссии 30 ноября директор Департамента образования Елена Фиданян рассказала, как потратятся деньги и на что их не хватает.

По словам Елены Фиданян, несмотря на то, что финансирование выросло, на все нужды все равно не хватает около 7 млрд грн. Чиновница отметила, что на зарплаты и содержание учебных заведений денег хватает. А на развитие нет.

Зарплата в садиках

На данный момент уровень оплаты труда в садиках остается прежний. Молодой специалист, который пришел после ВУЗа на должность воспитателя, будет получать 3600 грн. Специалисты с опытом вместе с надбавками – около 5 тыс. грн. Всего на их зарплаты выделено 4,3 млрд грн.

Всего в садиках Киева зарегистрировано около 114 тыс. детей. Половина из них ходит в частные сады. На такие дошкольные учреждения, где дети находятся полный день, также выделяются деньги из бюджета. Всего выделено 72 млн грн. По словам Фиданян, выходили из суммы 2,5 тыс. грн на ребенка в месяц.

Какая зарплата будет у педагогов

Елена Фиданян отметила, что зарплата педагогов финансируется из госбюджета. Учителям Киева выделили 3,5 млрд грн. По словам чиновницы, при формировании бюджета учитывали одинаковую зарплату для учителей во всех регионах. Но исходя из того, что в Киеве уровень образования выше, а в большинстве школ есть еще и другие сотрудники, например, психологи, местный бюджет добавляет еще 3 млрд. Средняя зарплата учителя составит 10 тыс. грн.

Отметим, что в этом году в школы Киева пришли 32 тыс. первоклассников. Фиданян признается, ожидали 25 тыс. В этом году приоритет при принятии ребенка отдавался тем, кто поступал по месту прописки. Однако таких оказалось даже меньше половины – 15 тыс. детей.

Ремонты учебных заведений

В 2019 году планируют начать строительство и реконструкцию в 35 заведениях. Среди них 15 садиков и 17 школ и другие заведения. Фиданян отметила, что на капитальный ремонт в прошлом году было выделено 50 млн грн. Сейчас выделяют почти в два раза меньше. Из-за этого работы на некоторых объектах оказались под угрозой остановки.

Также в следующем году будут завершены работы в нескольких учреждениях. Среди них школа №42 в Днепровском районе, гимназия №59 им. Бойченко на Голосеево, садик №362 и №345 в Дарницком районе, садик №436 на Оболони.

Сколько в 2019 году будут зарабатывать учителя и воспитатели в Киеве 1

Киев взял дополнительные учреждения на баланс города

Киев в 2018 году принял на свой баланс 12 ВУЗов I и II уровней аккредитации. Теперь у города 46 учреждений, которым бюджет формирует Департамент образования. Это увеличило затраты города на 200 млн грн в этом году. При формировании их бюджетов на следующий год департамент обнаружил, что не хватает 408 млн. 50% этой суммы – от новопринятых ВУЗов. Сейчас департамент изучает вопрос, насколько необходимы такие суммы для этих учреждений.

Оценка бюджетной комиссии

Депутаты забросали вопросами Елену Фиданян, заботясь каждый о своем округе. Некоторые обвинили в несправедливом распределении денег. Член комиссии Алла Шлапак заявила, что ее Печерский район традиционно финансируется меньше всего. Однако Чиновница ответила, что деньги распределялись равномерно по учебным заведениям. Соответственно те районы, в которых больше учебных заведений, получили их больше. А в Печерском районе меньше всего учреждений образования, соответственно и меньше финансируется.

Также депутаты подняли вопрос безопасности. Снова Алла Шлапак заявила, что вместе с коллегой Людмилой Костенко разработали проект, который усилит безопасность в учебных заведениях города. Его пока не презентовали, но Алла заверила, что это будет в скором времени и на него необходимо 800 млн грн, которые необходимо найти. Тем более, что в стране уже частично введено военное положение и неизвестно, что будет дальше. Однако коллега по комиссии Владимир Левин сообщил, что уже просчитывал стоимость подобного проекта для своего Святошинского района. На его район необходимо всего 30 млн, поэтому, по его мнению, на все 10 районов столицы необходимо 300 млн, а не 800.

Глава бюджетной комиссии Андрей Странников подытожив выступление Департамента образования отметил, что недостающие деньги необходимо найти. Их будут искать по дополнительным поступлениям, чтобы не ущемлять другие отрасли.

Маргарита Хорунжая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.