Как в Днепре инспекция по труду осталась без 8 миллионов гривень 

Как в Днепре инспекция по труду осталась без 8 миллионов гривень 

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом суд принял решение, что инспекция по труду поторопилась выписать благотворительной организации штраф больше чем в 8 млн грн. Благотворители, которые бесплатно помогают людям, больным СПИДом и туберкулезом, надеются начать работу с нового года.

30 ноября в Днепропетровском окружном административном суде прошло последнее заседание в деле о штрафе управления гоструда в Днепропетровской области к благотворительной организации, которая занимается больными туберкулезом и СПИДом. Судья

Роман Голобутовский признал штраф и предписание незаконными и постановил взыскать с управления гоструда судебный сбор – 120 538,55 грн.

Информатор.Деньги писал, что 23 августа этого года инспектор Главного управления гоструда в Днепропетровской области пришел с внеплановой проверкой в офис БО «Благодійне Товариство «МЕРЕЖА м. Дніпро» с целью проверки условий труда в организации. Трудоустроенные специалисты инспекцию не интересовали. Как выяснилось, Главное управление пенсионного фонда в Днепропетровской области отправило в гоструда письмо о том, что больше года у благотворителей по гражданско-правовым договорам работают 73 соцработника. Инспекция изучила эти договоры и посчитала, что такие специалисты должны быть трудоустроены. Кроме этого, в соглашениях, по мнению инспекции, не были установлены четкие сроки предоставления услуг, да и сами услуги были нечетко прописаны.

каждый день количество подопечных меняется
каждый день количество подопечных меняется

В итоге, за каждого из 73 человек благотворителям насчитали штраф, который составил 8 млн 153 тыс. 370 грн. Это как раз те деньги, которые организация получила за счет грантовской программы и могла потратить на работу с 2 тысячами больных туберкулезом в Днепропетровской области. Как только гоструда выписало штраф, организация подала иск в суд. По условиям получения гранта, любые судебные разбирательства грозят блокированием работы благотворителей. Так и случилось: всех трудоустроенных специалистов пришлось перевезти на работу в другую организацию, а грант отдали криворожским партнерам. Единственным официально оформленным остался председатель правления БО «БТ «Мережа м. Дніпро» Александр Колесник.

По словам адвоката благотворительной организации Елены Доненко, по гражданско-правовым договорам работали не соцработники, а консультанты. В их задачу входило посещать выписанных из стационара больных туберкулезом, привозить им лекарства и следить за тем, как они их принимают. Это необходимо для того, чтобы заболевшие выдержали длительный курс лечения и с ними не случилось рецидива. В противном случае, они могут представлять опасность для окружающих.

Большинство из 73 человек были медработники, которые имеют постоянное место работы и помогают в свободное от работы время. Остальные – пенсионеры. Нечеткость сроков оказания услуги и задач связанна с тем, что каждый день меняется количество подопечных – одни завершают курс лечения и не нуждаются в патронаже, другие только выписываются из стационара и их число нестабильно. От этого и зависит перечень задач. За патронаж одного подопечного в месяц благотворителя платили по 600 грн. По словам Елены Доненко, в любом случае – оформлен человек на работу или сотрудничает по договору, налоговая получает отчисления в одинаковом объеме.

Как рассказал председатель правления БО «БТ «Мережа м. Дніпро» Александр Колесник, только за последний год благотворители заплатили налогов на сумму больше 2 млн грн. После положительного решения в свою пользу, организация надеется возобновить работу уже с начала следующего года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.