Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области

Интересная история получилась вокруг шумихи об отстреле лося европейского. Оказывается, перед судьбоносным решением суда министр экологии Остап Семерак подписал приказ об охране этого животного, но вот процедуру в ведомстве не выдержали. Но процесс еще не закончился. 

12 декабря 2017 года судьи Окружного административного суда Киева Кузьменко Валерий Анатолиевич, Арсирий Руслан Александрович и Огурцов Алексей Петрович приняли решение, которым исключили лося европейского из Красной книги Украины (животный мир) и разрешили охоту на него в тех лимитах, которые предложило Министерство аграрной политики на 2017/2018 года. Правда, почему-то, на сайте суда речь идет о лимитах на 2018/2019 года.

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 1

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 2

Именно о 2017/2018 годах говорила в своем иске фирма «МЕТОС» к Министерству экологии и 3-м лицам - Министерству юстиции, Министерству аграрной политики и продовольствия Украины и Государственному агентству лесных ресурсов Украины.

Оказывается, как раз в декабре 2017 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подписал приказ о внесении лося европейского в Красную книгу Украины. Это означает, что отстрел животного под запретом. Но на сайте ведомства сказано, что только в начале этого года приступили к подсчету количества лосей в Украине. Зато уже летом штраф за убийство лося составил от 130 тыс. грн за особь.

Но в министерстве лукавят. По процедуре, сначала должен был пройти подсчет животных, а только потом – на основании полученных данных от сертифицированных компаний – лосей могли внести в Красную книгу и запретить на них охоту. Для этого даже объявили тендер в начале ноября 2017 года, но торги пришлось отменить.  Конкурсный комитет, который состоял из специалистов Министерства экологии и природных ресурсов «завалил» заявки от двух участников – государственного института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины и госучреждения «Государственная экологическая академия последипломного образования и управления».

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 3

Оказалось, что у института не было необходимых справок.

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 4

А сотрудники академии не предоставили согласие на обработку своих данных.

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 5

Суду не оставалось ничего другого, как признать, что не было основания у Минэкологии игнорировать письма с подтверждением лимитов от Минаграрной политики. Но требования компании суд удовлетворил только частично. Те еще просили суд обязать Министерство экологии согласовать соответствующий приказ, но на это суд не согласился. Дело уже дошло до Верховного суда.

Это не единственный судебный процесс, где «МЕТОС» судится за отстрел лося. В Окружном административном суде Киева слушается еще одно дело фирмы против Министерства экологии и Национальной академии наук о внесении лося в Красную книгу Украины. Ближайшее заседание пройдет 4 февраля.

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 6

На момент подготовки материала на сайте Красной книги Украины данных о лосе не было.

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 7

Что за фирма МЕТОС

В ноябре 2003 года Киевский областной совет своим решением предоставил фирме «МЕТОС» охотничьи угодья в 21,7 тыс. га в Вышгородском районе Киевской области на 25 лет. Срок заканчивается в ноябре 2028 года.

По информации Минюста, фирма «МЕТОС» зарегистрирована больше 22 лет назад в Киеве, на ул. Саксаганского, 67-Б. Основной вид деятельности - охота и отлов животных. Директором и подписантом зарегистрирован Владимир Кириенко. Учредителями являются киевлянин Виктор Ванюков и фирма из Киева «МИСЛИВСЬКЕ ГОСПОДАРСТВО «ФОРЕСТ»».

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 8

Как корпорация из Днепра отстояла охоту на лося в Киевской области 9

В то же время, ФОРЕСТ также занимается охотой и отловом. По данным сайта Минюста, директором предприятия зарегистрирован Ступак Иван Иванович, а учредителем и конечным бенефициаром – Евгений Петрович Ермаков. Человек с таким именем, фамилией и отчеством есть среди представителей наблюдательного совета известной днепровской корпорации АТБ.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.