Горсовет Киева отменил стройку скандальной гостиницы на Андреевском спуске

Горсовет Киева отменил стройку скандальной гостиницы на Андреевском спуске

В Киеве депутаты отменили скандальную стройку гостиницы на Андреевском спуске. Горсовет разорвал договор аренды с компанией «Макрон».

За соответствующее решение проголосовали 99 депутатов из 104 присутствующих на сессии горсовета 29 ноября. Депутаты проголосовали единогласно.

Поводом расторжения договора стала задолженность по аренде. По состоянию на 1 ноября она составила 974,5 тыс. грн.

«Макрон» в своих налоговых декларациях вообще декларировало, что должно городу 0 грн, поэтому долгов раньше выявлено не было. Также предприятие не осуществило строительство в течение трех лет, как это было предусмотрено договором. Это тоже является признаком того, что «Макрон» манипулировало данными и не является добродетельным пользователем», - отметил директор Департамента земельных ресурсов Петр Оленич.

Горсовет Киева отменил стройку скандальной гостиницы на Андреевском спуске 1

Глава архитектурно-градостроительной комиссии Киевсовета Александр Мищенко попросил внести правку, чтобы «Макрон» в течение 30 дней освободила территорию на Андреевском спуске и привела ее в порядок. Депутаты правку поддержали.

Горсовет Киева отменил стройку скандальной гостиницы на Андреевском спуске 2

«Есть много публикаций, что таким образом власть разрушает инвестиционный климат. Мы делаем все, чтобы дать возможность каждому инвестору реализовывать свои проекты. Но они не могут строить все, что им захочется. Было предложение для застройщика прийти на градостроительный совет, презентовать свой проект, встретиться с общественностью и, в соответствии с рекомендациями, продолжить дальше строить. Но, к сожалению, застройщик не прислушался к рекомендациям, которые ему были высказаны и в депутатском зале, и соответствующими департаментами», - прокомментировал ситуацию мэр Киева Виталий Кличко.

Советник главы города, народный депутат Дмитрий Белоцерковец рассказал, что киевляне следят за этим вопросом еще с лета, когда люди высказали свое негодование по поводу строительство 30-метровой гостиницы на Андреевском спуске.

Из-за чего спор

«Все разрешительные документы были оформлены до 2010 года. Еще летом КГГА провела проверку по поводу тех документов, которые были предоставлены и, поэтому, была отменена декларация на строительство. После этого застройщик пошел в суд и постановлением остановил действие аннулированной декларации, - объяснил свою позицию Белоцерковец. - После этого он начал строить. Исходя из возмущения общества, киевский городской голова провел соответствующее совещание с представителями застройщика, где представители «Макрона» пообещали остановить строительство, пока не пройдет градостроительный совет. Мы понимаем, что к тем документам, которые застройщик получил до 2010 года, к ним нет доверия. Поэтому было четко решено, что в отношении комплексной застройки этот вопрос должен рассматриваться на градостроительном совете. Застройщик пообещал лично прийти, но, вместо этого, он снова начал строить. Поэтому был найден законный путь аннуляции этого договора и также был демонтирован строительный кран».

Горсовет Киева отменил стройку скандальной гостиницы на Андреевском спуске 3

По словам директора департамента земельных ресурсов Петра Оленича, договор аренды земли на Андреевском спуске был подписан с компанией «Макрон» в 2006 году. Он должен был длиться до 2021 года. Участок расположен по адресу Андреевский спуск 14-16 и занимает почти 2 тыс. кв. м. На этом месте застройщик хотел построить 9-этажную гостиницу. Хотя на этой улице нельзя строить дома выше 3 этажей потому, что Андреевский спуск является памятником градостроительства местного и национального значения (вместе с Замковой горой). Вся улица, как объект всемирного наследия, находится под защитой ЮНЕСКО.

 Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.