В Киеве при создании ОСМД хотят выделять деньги на ремонт домов

В Киеве при создании ОСМД хотят выделять деньги на ремонт домов

В Киеве город планирует поддержать создание ОСМД. Из бюджета столицы новым объединениям хотят выделять деньги на ремонт домов.

Бюджетная комиссия на заседании 27 ноября поддержала проект решения. Если депутаты одобрят его на сессии, то новым ОСМД будут выделяться деньги на капитальный ремонт домов. Сумма будет просчитываться так: либо 10 тыс. грн на квартиру, либо 500 грн на квадратный метр. Деньги не могут быть распределены между собственниками и должны быть потрачены исключительно на ремонт. Отметим, что такую помощь смогут получить лишь жители тех домов, которые были построены более 10 лет назад.

Бюджетная комиссия поддержала проект
Бюджетная комиссия поддержала проект

Инициатор проекта Олег Костюшко считает, что город тратит слишком много средств на постоянные капитальные ремонты. По его словам, деньги тратятся непонятно на что. Теперь капитальный ремонт будет финансироваться разово. И люди будут решать самостоятельно, что и как им нужно ремонтировать.

В 2016 году в Киеве было создано 304 ОСМД. В 2017 – 134. Олег Костюшко считает, что благодаря финансированию ОСМД в следующем году их станет больше.

Если все сложится, то действовать надо будет так: жители дома сперва должны официально зарегистрировать ОСМД. Затем глава правления должен подать пакет документов в районную администрацию. После этого ОСМД выделяются деньги. В течении года после получения объединение должно предоставить в райадминистрацию акт выполненных работ.

Какие документы понадобятся для получения помощи

  1. Выписка из Единого государственного реестра юридических и физических лиц предпринимателей о регистрации ОСМД;
  2. Копия протокола учредительного собрания объединения совладельцев;
  3. Документ, подтверждающий полномочия главы правления;
  4. Справку о создании банковского счета;
  5. Выписка с протокола собрания о принятии дома в управление и переход на самообслуживание;
  6. Информационную справку о количестве и площади квартир и нежилых помещений;
  7. Расчет суммы выплаты из схемы 10 тыс. грн на квартиру или 500 грн на кв.м.
  8. Смету на запланированные работы в рамках суммы поддержки.

Таким образом город пытается уйти от постоянных капитальных ремонтов в жилых домах. Более того, власти уверены, что люди будут больше беречь имущество, если будут понимать, что ответственность за него несут они сами. И если не будут заботится о благосостоянии отремонтированного дома, второй раз капитальный ремонт придется делать самому.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.