В Киеве депутаты нанесли очередной удар по бизнесу

В Киеве депутаты нанесли очередной удар по бизнесу

В Киеве около 150 тыс. м кв. свободных коммунальных помещений. Они требуют ремонта и город оплачивает за них коммунальные услуги. Условия аренды зверские. Некоторые депутаты предлагают скидку. Однако сейчас город остался под угрозой того, что в следующем году арендаторы могут уйти. 

На сегодняшний день в Киеве свободны 146 тыс. м кв. нежилых помещений коммунальной собственности. Киевсовет предлагает сдавать их в аренду. Этот вопрос рассматривали на заседании бюджетной комиссии 27 ноября. Речь идет о предпринимателях малого и среднего бизнеса. В этих помещениях в основном идет розничная торговля или же предоставляются различные услуги. Но аренда городских помещений не конкурентная (дороже) по сравнению с частными предложениями. В прошлом году депутаты установили скидку 30%. В этом году хотели ее продлить, но на бюджетной комиссии разразились дискуссии. Отметим, скидка не распространяется на помещения для продажи алкоголя и табачных изделий.

«Сдать в аренду помещения коммунальной собственности очень сложно. У нас каждый месяц растет цена на индекс инфляции, поэтому городские помещения не конкурентные перед частными», - объяснила депутат Киевсовета Елена Овраменко.

Слева по центру - депутат Елена Овраменко
Слева по центру - депутат Елена Овраменко

По словам депутатов, большинство свободных помещений требуют ремонта. У города нет на это средств, но если предприниматель возьмет его в аренду, то сделает там ремонт. Кроме того, пока помещение свободно, оно находится на балансе города и коммунальные услуги оплачиваются из бюджета. Если же в аренде – то их оплачивает предприниматель.

Члены комиссии Ярослав Горбунов и Владимир Левин предложили увеличить скидку до 50%, а неликвидные помещения и вовсе сдавать за символическую одну гривну. Часть депутатов были готовы поддержать инициативу в текущей редакции. А некоторые были и вовсе против. В частности, депутат Леонид Антоненко уверял, что город только потеряет средства от такого решения. Но депутаты не приняли его аргументов и, более того, обвинили в том, что он не может справиться с должностью главы комиссии по вопросам собственности.

Депутат Сергей Артеменко убеждал депутатов, что очень важно утвердить это решение именно на этой комиссии. Ведь если отложить, то Киевсовет в этом году принять решение уже не успеет, и в начале следующего года за аренду коммунальной собственности придется платить полную стоимость. Это будет стоить дорого, а оформление документов аренды коммунальной собственности затягивается обычно на месяца. Поэтому новые арендаторы не придут, а те, которые снимают сейчас, будут искать другие помещения.

Однако депутаты были неумолимы. Члены комиссии решения не приняли. Артеменко и Овраменко, как инициаторы проекта решения, просили главу в течении заседания переголосовать. Однако глава комиссии остался при своем мнении и предложил рассмотреть данный вопрос на следующем заседании комиссии.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.