Насколько успешны реформы и борьба с коррупцией в Украине

Насколько успешны реформы и борьба с коррупцией в Украине

Какие реформы по мнению украинцев успешны, а какие нет, как оценивают борьбу с коррупцией и что думают о войне между антикоррупционными органами, читайте в Деньги Информатор.

Обо всем этом 26 ноября в медиацентре Информатор Киев рассказали директор исследовательской компании «Active group» Александр Позний и основатель «Active group» Андрей Еременко.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=KavIGLazxms

Реформы выгодны власти

По словам Александра Позния наиболее успешной украинцы считают реформу децентрализации:

«В исследовании принимало участие 2200 респондентов, погрешность составила 2,1%. Наиболее успешной считают реформу децентрализации – 17,8%, наименее успешной – медицины – 9,3%, пенсионную и судебную реформы - 2,6%».

Эксперт отметил, что украинцы низко оценивают деятельность президента Украины:

«Полностью удовлетворены деятельностью президента – 4%; скорее довольны- 13,4%; скорее не удовлетворены – 28,4%; а совсем недовольны деятельностью президента – 49%».

Андрей Еременко добавил, что мнение о том, что реформы идут в правильном направлении, немного «поднялось» - на 1,5%, но 5,7% — это все равно очень мало. На вопрос, кому выгодны реформы – лишь 16% респондентов ответили, что простым украинцам. А то, что они нужны украинской власти – считает больше половины украинцев.

Насколько успешны реформы и борьба с коррупцией в Украине 1

Люди устали от конфликтов антикоррупционных органов

Также по словам Андрея Еременко позитивно оценивают борьбу с коррупцией в Украине совсем мизерное количество людей:

«Успешно оценивают борьбу с коррупцией лишь 1% людей. Оценивают как неуспешная или не видят борьбу с коррупцией больше половины. Хуже всего у нас борется с коррупцией прокуратура – лишь 16% отметили ее работу как самую лучшую по борьбе с коррупцией, лучше всего – НАБУ – 31,7% опрошенных.

Насколько успешны реформы и борьба с коррупцией в Украине 2

Про конфликты между антикоррупционными органами знают 29% населения, что-то слышали – 36%. И по причинам конфликтов в реальную борьбу с коррупцией верят только 3,4%. В то же время негативные оценки конфликтов набирают очень высокие цифры. Это говорит о том, что люди устали от этой борьбы.

Украинцы со старта негативно относятся к госорганам

Еще один затронутый вопрос касался доверия патрульной полиции. Андрей Еременко подчеркнул, что «когда была введена патрульная полиция, оценки были радикально разные в пользу патрульной полиции. Сейчас вы видим позитивные оценки в пользу патрульной полиции, но их совсем немного больше, чем негативных».

Насколько успешны реформы и борьба с коррупцией в Украине 3

Насколько успешны реформы и борьба с коррупцией в Украине 4

Отвечая на вопрос, каким образом государственным органам улучшить свой имидж, основатель «Active group» отметил, что госорганы плохо работают с общественностью и СМИ. Александр Позний добавил, что «если государство создает какой-то орган, то у него со старта негативный рейтинг, где-то около минус 20%».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.