Как правильно зарабатывать на бирже и не потерять деньги

Как правильно зарабатывать на бирже и не потерять деньги

В чем преимущества торговли ценными бумагами перед другими источниками дохода и как зарабатывать на акциях, чтобы не потерять все, читайте в Деньги Информатор.

Рынок недвижимости на сегодня низкодоходный

Об этом 26 ноября на пресс-конференции в медиа-центре Информатора подробно рассказал президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=188&v=SY_gO0Zawdg

По его словам, покупка акций на бирже может стать неплохим заработком, хоть и рискованным: «Купив, например, акции Google 10 лет назад на тысячу долларов, вы сейчас имели бы капитал в 120 тыс. долларов. Поэтому доходность может быть космической. При неправильном выборе компании можно часть денег потерять».

Также президент Ассоциации выделил отличия биржевой торговли от размещения депозитов и недвижимости:

«Когда вы размещаете депозит в банке, вы выступаете в роли вкладчика, и гарантированность возврата ваших денег идет с двух сторон: устойчивости банка, в который вы положили деньги, и гарантированной суммы в размере 200 тыс. грн от Фонда гарантирования вкладов, которая безусловно будет вам возвращена».

Что касается недвижимости, то руководитель «Днепровский банковский союз» заявил, что «рынок недвижимости на сегодня является низкодоходным бизнесом, а иногда вы можете продать объект инвестирования гораздо дешевле, чем вы ее приобрели. С другой стороны, вы не потеряете эту сумму, как это было в разгар банкопада, когда люди получали только 200 тыс. грн, а депозиты размером в 100-200 тыс. долларов до сих пор не выплачены».

Никогда не нужно инвестировать в одну компанию

Как правильно зарабатывать на бирже и не потерять деньги 1

По словам эксперта, в этом году появилась возможность закупать легально ценные бумаги, и это уже пользуется некоторым спросом: «В связи с изменением в валютное законодательство украинцы получили право инвестировать законно заработанные деньги и налогообложенные деньги в Украине инвестировать за рубеж в пределах 50 тыс. долларов в год.

С этого периода открылось достаточно много биржевых торговцев, форекс-рынков, которые предоставляют услуг открытия счета в ценных бумагах, хранения этих ценных бумаг и посреднические услуги приобретения тех или иных ценных бумаг на международных рынках.

Я бы советовал не идти на биржы второго уровня, а выбрать две-три биржы, такие как NYSE или NASDAQ, которые являются исторически мировыми лидерами на этой бирже, и ваша задача выбрать, и дальше ваша задача выбрать - какой компании вы будете приобретать ценные бумаги и на каком этапе заходить. То есть, что это такое? Компания, которая хочет привлечь деньги, она становится публичной. Она перестает быть частной, выпускает определенный пакет ценных бумаг, привлекает андерайтера, который подготавливает эту компанию и пакет документов чтобы акции котировались, и подготавливает пред-IPO. Ну возьмем как пример – компания вышла на биржу NASDAQ, и они заявили о сумме привлечения в 600 млн долларов. У них андеррайтерами выступал Goldman Sachs и другие мировые компании, которые объявили пред-IPO – предпокупку. Тогда собирали пакет инвесторов и тогда можно было заходить, и покупать акции, которые будут выпускаться на биржу с определенного момента по цене начиная с 17 долларов за акцию. В момент открытия рынка определенное количество акций выставили (10-12% пакета), и они начали котироваться с суммы 67 и в первый же день они достигли 70 долларов, то есть более чем троекратно повысились в стоимости», - отметил эксперт.

Как правильно зарабатывать на бирже и не потерять деньги 2

На завершение президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» рассказал о нюансах работы с ценными бумагами: «Никогда не нужно инвестировать только в одну компанию, нужно иметь портфель в 5-6 эмитентов, которые бы уравновешивали взлеты и падения. Также я советую обращаться к профессионалам, и некоторые банки уже смотрят, чтобы создать подразделения, которые занимались доверительным управлением средствами клиентов. На праве держателей банк принимает деньги не как депозит, а как траст, в доверительное управление, рекомендует размещать те или иные бумаги, и полученные доходы делятся пополам. При чем, если банк хорошо управляет доходностью, то может быть доход в размере 35% годовых, то есть минимум 15% если пополам. При этом банк берет на себя обязательства, что деньги не будут потеряны.

Кстати, по поводу потерь – потерять на бирже больше четверти вложенных денег очень тяжело. В основном если идет стагнация рынка и удешевление пакета акций, то он дешевеет на 5-7-10%, и это уже кризисная ситуация. Поэтому в интересах вкладчика, это гораздо безопаснее, чем положить на счет в банке 50 тыс. долларов, и потом получить 6 тыс. долларов от Фонда гарантирования вкладов. Внимательнее смотрите вокруг, не циклитесь только на исторически сложившихся объектах инвестирования. Во всем мире люди не ждут, когда им начислят государственную пенсию, а инвестируют в разного рода активы. И если вы посмотрите на китайских и японских бабушек и дедушек, то они начинают свой рабочий день с того, что открывают свои инвестиционные портфели и радостно подсчитывают полученные барыши».

Максим Красиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.