Где в Киеве откроют спортивную школу хортинга

Где в Киеве откроют спортивную школу хортинга

В Киеве могут открыть новую спортивную школу. В ней дети будут заниматься хортингом - украинским видом единоборств.

Такой проект решения одобрила бюджетная комиссия на заседании 27 ноября. Если депутаты на заседании горсовета его одобрят, то школа появится по адресу ул. Владимира Сосюры,5.

Учебный год в спортивной школе будет начинаться 1 сентября и заканчиваться 25 мая следующего года. Но прийти заниматься можно в любое время года. Предусматривается, что будут проводится как групповые занятия, так и индивидуальные. Также в школе будут проходить спортивные сборы. Инициатор проекта депутат Александр Бродский заверил, что городу эта школа обойдется в 2,5-3 млн грн в год.

Что такое хортинг

Слово «хортинг» происходит от корня «хорт». Во времена запорожского казачества так называли специальный ритуал воинов-казаков, которые накануне боя становились в «магический» круг. Хортинг - это целая комплексная система разносторонней подготовки спортсмена, включает в себя элементы многих других единоборств - вольной и классической борьбы, боевого самбо, панкратиона, дзюдо, каратэ, джиу-джитсу ... В хортинге присутствует и борцовская техника, и удары, а также удушающие и болевые приемы. Ее запатентовал в Украине Эдуард Еременко, нынешний президент Всемирной Федерации Хортинга. В прошлом году этот вид спорта попал в список Национальных решением Верховной рады.

О новых местах, где можно заниматься спортом заботятся и в Днепре. Там строят стадион для пляжных видов спорта.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.