Кто может убить легкую промышленность в Украине

Кто может убить легкую промышленность в Украине

На фоне очередей в секонд-хенды и засилья импортных товаров, свои первые уверенные шаги делает и украинская легкая промышленность. О перспективах развития, какие угрозы перед ней стоят, и какова роль государства в развитии легкой промышленности, читайте далее в Деньги Информатор.

Легкая промышленность может стать локомотивом украинской экономики

Подробно на все эти вопросы ответили представители отрасли, в ходе пресс-конференции в медиа-центре «Информатор Киев». По словам президента-председателя правления Украинской Ассоциации предприятий легкой промышленности Татьяны Изовит, сейчас речь идет о постепенном восстановлении легкой промышленности в Украине:

«Во все времена в моменты кризиса если легкая промышленность падала, то ниже всех падала, но и восстанавливалась быстрее. Почему? Потому что и быстрый оборот средств, и мода и так далее. И если в предыдущие годы мы восстанавливались, наращивая ежегодные обороты +17, +20% объемов производства, то в этом году мы немного замедлили эти темпы. За 10 месяцев темпы уменьшились на 2% по отрасли. Но при этом сохраняется позитивная динамика увеличения экспорта. То есть практически плюс двадцать процентов по сравнению с прошлым периодом.

Мы уверены, что легкая промышленность может стать драйвером экономики страны нашего государства».

При этом Татьяна выразила обеспокоенность по поводу открытия зоны свободной торговли с Турцией: «В любой момент готовится подписание, а на кону стоит легкая промышленность. Эти действия могут свести на нет хорошие толчки украинской промышленности».

В структуре ВВП легкая промышленность занимает 2%

По словам учредитель ООО «Тексика» Леонида Савченко, в Турции легкая промышленность стоит на втором месте среди статей экспорта:

«На первом месте среди статей экспорта Турции – автомобили. На втором легкая промышленность, причём 60% всей продукции производят малые и средние предприятия. В структуре экспорта этой страны она занимает около 10% ВВП, то есть 15 млрд долларов, а у нас только 2% ВВП. Мы должны прекрасно понимать, что, подписав документ о зоне свободной торговли, те высокопрофессиональные, хорошо оснащенные предприятия получат доступ к нашему рынку. В Украине в легкой промышленности задействовано около 80 тыс. работников, для сравнения в Турции – от 700 тыс. до 1 млн 900 тыс.».

Турецкая легкая промышленность может убить украинскую легкую промышленность
Турецкая легкая промышленность может убить украинскую легкую промышленность

Татьяна Изовит добавила, что, к сожалению, украинские предприятия легкой промышленности импортозависимые, и высказалась о необходимости оставить ввозные пошлины для импортных товаров легкой промышленности.

Легкая промышленность поможет остановить эмиграцию

Директор «Дом моды «Рито» Татьяна Абрамова также заявила, что в Украине нужны протекционистские меры в отношении легкой промышленности:

«Если этого ребенка, еще с еле стоящими ногами не поддержать, то мы его уничтожим. Любая европейская страна вводит протекционистские меры по отношению к своему производителю и создает условия для того, чтобы он крепчал, развивался. Как, например, можно пополнять свои фонды без нормального кредитования? Наше правительство должно переключится на своего производителя».

Леонид Савченко добавил, что малому и среднему бизнесу в Украине нужна поддержка со стороны государства и легкая промышленность может помочь бороться с негативной тенденцией эмиграции: «Легкая промышленность поможет зарабатывать, жить в своих домах, общаться со своими детьми».

Завершила пресс-конференцию Татьяна Изовит, которая рассказала о неоцененности украинского внутреннего рынка:

«Более 170 млрд грн, это огромный украинский рынок, за который борются все страны и наша доля чуть более 11% — вот та проблема, которая есть. 54% импорта, это более 100 тыс. тонн, которые составляет продукция «секонд хенда», приравнивается к созданию 45 тыс. рабочих мест в Украине минимум».

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.