В 2019 году Украина должна выплатить 418 миллиардов гривен долгов

В 2019 году Украина должна выплатить 418 миллиардов гривен долгов

Верховная рада Украины в ночь с 22 на 23 ноября приняла закон о бюджете на 2019 год. Его объем – 1,112 триллионов гривен. В приоритете финансирование безопасности и обороны, социальный сектор и образование.

Народные депутаты принимали бюджет страны всю ночь. В 6 утра 240 депутатов все же одобрили редакцию и главный финансовый документ был принят. Уже утром о его тонкостях на своей пресс-конференции рассказала министр финансов Украины Оксана Маркарова. Далее прямая речь министра.

Почему бюджет приняли в ноябре

«Принятие государственного бюджета сейчас для нас чрезвычайно важно. Во-первых, потому, что в этом году мы гораздо раньше можем начать планировать 2019 год. Во-вторых, у нас в бюджете на 2018 год заложено ряд источников финансирования от наших международных партнеров, в том числе макрофинансовая помощь от ЕС и средства Всемирного банка. Они не просто запланированы, они забюджетированы в 2018 году. Чем быстрее мы приняли бюджет, который является одним из условий для выхода на совет директоров МВФ, тем быстрее мы можем этот процесс начать. Я надеюсь получить одобрение и получить доступ ко всем ресурсам, которые нам необходимы в этом и следующем годах».

Оксана Маркарова
Оксана Маркарова

Как изменился бюджет между первым и вторым чтением в парламенте

Что касается самого бюджетного процесса. Понятно, что фокус был на том, что год предвыборный. Все фокусировались на том, какой же перечень потребностей по расходам в бюджете будет изменен. Мы очень рады, что нам удалось вчера проголосовать бюджет с такой же суммой расходов, с которой мы подали его ко второму чтению. Были внесены определенные изменения внутри, но нам удалось удержать бюджет в тех рамках расходов, которые были запланированы. А самое главное в тех рамках дефицита, с которым мы его подавали к первому чтению.

Если посмотреть на разных этапах, когда мы подали проект к первому чтению, мы получили рекордное количество поправок от народных депутатов. 2,2 триллиона гривен общая сумма тех поправок, которые мы получили. В то же время, бюджетные выводы, которые были одобрены для доработки для второго чтения, они содержали изменения на 2 млрд гривен. Тот бюджет, который мы подали ко второму чтению, он вырос на 1,8% в целом. Это достаточно небольшое изменение, если говорить о доходах и расходах.

Всего между первым и вторым чтением государственный бюджет изменился на 12 млрд грн по общему фонду, если говорить вместе со спецфондом, то на 17,7 млрд грн. 12 млрд грн это увеличение доходов, из которых 2 млрд это перечисление дополнительной прибыли от Нацбанка, которое было в том числе указано в бюджетных выводах, которые были проголосованы. И 10 млрд грн это дополнительные расходы от ряда уточненных доходов. Так же были увеличены расходы по спецфонду, которые являются преходящими. Это в том числе отражение в проекте государственного бюджета на 2019 закона о легализации евроавтомобилей. Мы запланировали возможность в государственном бюджете получить доходы в спецфонд от тех сборов, которые будут заплачены при их оформлении и легализации. Согласно законодательству, все средства, которые мы получаем от такой легализации, будут направлены именно в пенсионный фонд.

Дефицит бюджета идет на спад

По уменьшению дефицита госбюджета. Это один из ключевых приоритетов министерства финансов, начиная с 2014 года – это фискальная консолидация, то есть уменьшение размера между тем, сколько мы тратим и зарабатываем. В 2018 году наш маяк дефицита 2,6% от ВВП. В следующем году мы поставили себе цель 2,3%. В результате между первым и вторым чтением наш маяк по дефициту не изменился. Это наша четкая приверженность фискальной консолидации. Я надеюсь, по придет время, когда мы будем говорить не об уменьшении дефицита, а о бездефицитном бюджете, а может вообще профицитном.

Украине пора платить по долгам

Вызов бюджета 2019 - это большие платежи, к которым мы возвращаемся после нескольких лет, которые дала нам реструктуризация. В 2019 году почти 418 млрд грн будет составлять возвращение внутренних и внешних долгов. Это очень большая цифра, которую нужно обслуживать вовремя. Это еще один вопрос, почему в следующем году нам важно весь год находиться в программе МВФ.

В 2019 году Украина должна выплатить 418 миллиардов гривен долгов 2

На какую финансовую помощь рассчитывает Украина от западных доноров

Для программы Stand by оставалось два вопроса. Это вопрос бюджета на 2019 и плюс реформа в энергетическом секторе. В частности, выход на рыночные цены на газ тоже являются ключевым вопросом. Я надеюсь в ближайшее время мы сможем перейти к выбору даты и будем знать, когда МВФ будет готов выносить на рассмотрение Совета директоров вопрос утверждения новой программы с Украиной. Средства МВФ, сколько бы их не поступило от первого транша, пойдут на резервы Нацбанка. Это дополнительный плюс для макроэкономической стабильности. Утверждение программы откроет возможность получения средств от макрофина ЕС. Мы надеемся в этом году получить еще 500 млн евро макрофинансовой помощи. Также, частично или полностью всю сумму под гарантию в размере 650 млн долларов, это значит, мы можем получить от 800 и выше миллионов долларов.

В Украине хотят отказаться от ежегодного бюджета и перейти на трехлетний

Наша стратегическая цель - введение трехлетнего бюджетирования. В наших планах сделать это до конца этого года. Поэтому с понедельника активно начинает завершать свою работу рабочая группа на базе комитета по вопросам бюджета по доработке изменений в бюджетный кодекс. Я надеюсь, что мы завершим этот год принятием не бюджета, что уже сделано, а принятием изменений в Бюджетный Кодекс и введение трехлетнего бюджетирования.

В Украине реформируют Государственную фискальную службу

Со следующей недели мы приступим к разработке концепции реформы ГФС и вынесем ее на рассмотрение Кабмина. Она предусматривает разделение ГФС на два отдельных направления: налоговое и таможенное. В госбюджете предусмотрено до 10% от перевыполнения по таможенным поступлениям, которые могут быть использованы на закупку устройств для таможен и программы по сканерам, которую мы начали. Первый этап разделения может быть сделан без законодательных изменений. Это объявление конкурса на руководителей обоих направлений. И далее, чтобы завершить всю реформу, потребует изменения в законодательстве, которые мы планируем вносить в течение 2019 года.

В Украине появится новое министерство

Вчера был назначен новый министр по делам ветеранов Ирина Фриз. В госбюджет мы предусмотрели норму, которая позволяет обеспечить процедуру создания министерства, как только новый министр начнет этот процесс.

Ирина Фриз
Ирина Фриз

На сегодняшний день мы активно работаем с комитетом Верховной Рады, чтобы он на основе протокола сформировал финальный законопроект. И как только он будет подписан председателем Верховной Рады, и после этого подписан Президентом, он будет доступен онлайн. И сразу же будет доступна привязка его выполнения, начиная с 1 января 2019 года, по программе «Открытый бюджет».

В Киеве также представили проект местного бюджета на 2019 год. Он составит почти 54 млрд грн. В нем предусмотрено строительство метро на Виноградарь и разработка технического плана линии на Троещину. Также хотят продолжить строительство Подольского моста и реконструкцию Шулявского путепровода.

Маргарита Хорунжая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.