Как сохранить свои деньги и нервы при покупке недвижимости на первичном рынке

Как сохранить свои деньги и нервы при покупке недвижимости на первичном рынке

Об этом шла речь в медиацентре «Информатор» с представителями участников рынка недвижимости, одной из компаний – застройщиков и нотариусом. Итак, что же надо знать, чтобы не попасть впросак при инвестировании немалых средств в покупку такой недвижимости в Днепре.

Почему стоимость квадратного метра на первичном рынке ниже

Последние лет пять, по словам главы отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергея Логутенко, наметилась устойчивая тенденция к росту интереса покупки жилья на первичном рынке.

«Но, как всегда, самый главный вопрос – финансы. Цена квадратного метра на первичном рынке недвижимости сегодня значительно ниже, чем на вторичном рынке. На вторичном рынке дома находятся априори в худшем состоянии, там может отсутствовать современная инфраструктура и так далее, но цена там выше. На той же Победе цена квадратного метра на вторичном рынке 20-30 тысяч гривен, а на первичном – 12-16 тысяч гривен. Парадокс? Нет.

При покупке на первичном рынке квартиры инвестор или покупатель ждет некоторое время, пока построят дом и оформят все документы на него. В таком доме нельзя жить сразу. Его покупают клиенты, которым есть где жить, инвесторы, вкладывающие деньги в покупку квартир, которые будут сдавать в аренду. Эти люди ждать могут. Те же, кто покупает квартиру для жизни прямо сейчас, идут на вторичный рынок жилья.

Процедура строительства дома, ввода в эксплуатацию, получение правоустанавливающих документов растягивается на срок от полутора до трех лет», - сказал Сергей Логутенко.

Сергей Логутенко
Сергей Логутенко

Цены вырастут, когда появится дешевая ипотека

По мнению представителя компании – застройщика Ирины Потоцкой, низкая цена квадратного метра жилья на первичном рынке не всегда будет такой. И это потенциальным покупателям надо учитывать.

«Сегодня на рынке первичного жилья в Днепре достаточно высокая конкуренция. Что заставляет нас держать очень либеральные цены. Система ипотечного кредитования только-только начинает возрождаться. И когда откроется линия кредитования у банков и не под 21%, как было пару лет назад, и даже не под 16-18%, как сейчас, а под 10-12% годовых, застройщики подымут цену квадратного метра значительно. Произойти это может в течение следующего года, максимум – двух.

В 2012-2013 году квадратный метр самого бюджетного новостроя стоил до 1000 долларов, сегодня столько стоит квадратный метр в новострое премиум-класса. Но это не значит, что строят сегодня в городе только новое жилье премиум-класса, бюджетной застройки ведется также много, поскольку большинство людей в нашей стране, к сожалению, с весьма ограниченным личным бюджетом. Наша компания строит во всех сегментах, включая и дома типа «таун-хаус». Более того, предлагаем покупать в рассрочку.

Но повторюсь, все это будет только до тех пор, пока не запустят ипотеку в полном объеме», - комментирует ситуацию Ирина Потоцкая.

На что, по ее совету, надо клиенту обращать внимание при выборе компании – застройщика. На репутацию! Если у компании уже есть заселенные дома, если она продолжает строительство новых объектов различной ценовой категории, она прочно стоит на рынке и уходить с него не собирается. Такой компании и можно доверять.

Ирина Потоцкая
Ирина Потоцкая

Какие документы стоит спросить у застройщика

Сегодня существенно упростилась процедура регистрации объектов первичной недвижимости, и уже не надо вопрос выносить на сессию горсовета или ждать решения суда.

«Если объекты недвижимости еще не сданы в эксплуатацию, и застройщик хочет привлекать инвестиции в продолжение строительства, у него должны быть договор купли-продажи имущественных прав или договор об участии в паевом строительстве. А также документы на право пользование земельным участком и на разрешение ведения строительных работ. В дальнейшем это будет для покупателя основанием для регистрации на себя права собственности на жилье.

Если подобный объект уже сдан в эксплуатацию, то застройщик обязан предъявлять потенциальному покупателю:

  • декларацию о готовности объекта к эксплуатации;
  • решение органа местного самоуправления о присвоении такому объекту адреса;
  • документ о праве собственности на земельный участок или договор об его аренде у органа местного самоуправления.

Вот те документы, которые должны быть у любого легального застройщика, свободно оперирующего на рынке недвижимости», - комментирует частный нотариус Юлия Солошенко.

Юлия Солошенко
Юлия Солошенко

Регистрация сегодня происходит по заявлению о регистрации, с которым заявитель приходит к любому государственному регистратору, действующему на территории нашей области, или нотариусу. Регистрация прав собственности осуществляется в период до 5 рабочих дней. Но, если регистрацию надо делать по срочному тарифу на следующий день, то заявитель заплатит за нее 8810 гривен, а в течение 5 рабочих дней – 120 гривен.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.