Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией

22 ноября Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты опроса «Оценка медицинской сферы в Украине». О том, насколько сильно украинцы доверяют врачам и минздраву, о силе коррупции в медицине, и реформах - читайте в Деньги Информатор.

Уровень доверия к компетентности врачей снизился

Согласно данным опроса, в октябре 2018 года 31% украинцев оценивали уровень профессионализма и компетентности врачей в Украине как высокий. Это на 8% ниже, чем отмечено в июне этого года (39% опрошенных). При этом снизилось и количество тех, кто низко оценивал компетентность врачей – с 54% в июне до 51% в октябре.

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 1

Если говорить по регионам – то больше всего верят в компетентность врачей на западе и на юге страны: 35% и 33% соответственно. При этом в южной части Украины и наибольший скепсис по поводу профессионализма врачей – 56% респондентов не верят в их компетентность. Также чем старше человек, тем меньше он доверяет профессионализму врачей (52% людей старше 51 года не доверяют компетентности врачей).

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 2

Украинцы довольны своими семейными врачами

Больше половины украинцев (66%) заявили о том, что знают своего семейного врача или терапевта, 32% - не знают. Относительно высокий уровень осведомленности наблюдается на западе и на юге – 78% и 67% соответственно респондентов знают своего врача. Наиболее осведомлены, согласно исследованию, женщины старше 51 года из сельской местности.

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 3

Если говорить о договоре с семейным врачом, то согласно опросу, 56% украинцев заявили, что уже выбрали своего врача и подписали с ним договор. Это на 20% выше, чем в июне этого года - 36%. 44% респондентов сказали, что этого еще не сделали. Больше всего людей подписало договор с врачом на западе и востоке Украины (65% и 62% соответственно). На юге страны, к которому авторы исследования отнесли и Днепропетровскую область, подписали договор чуть больше половины жителей – 52%. Среди опрошенных наиболее активными в этом вопросе являются женщины старше 51 года.

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 4

Из тех, кто уже заключил договор с семейным врачом, 76% им довольны, и только 6% выразили недовольство. Наибольшее удовлетворение от услуг семейных врачей выразили жители восточного (81%) и южного (79%) регионов страны и люди среднего возраста.

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 5

Отвечая на вопрос, заметили ли они какие-либо изменения после подписания договора с врачом, треть опрошенных отметили, что врач стал к ним более внимательным и вежливым. С другой стороны, 25% отметили, что не увидели никаких изменений после заключения договора, а еще 22% вообще не были у врача после подписания контракта. Больше всего увеличение внимания заметили на себе жители центра Украины. 32% жителей юга страны (к которому причислена и Днепропетровская область), не заметили разницы. Среди них же самый высокий процент тех, кто не ходил еще к врачу после подписания договора.

Украинцы стали делать меньше подарков врачам

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 6

Согласно данным опроса, 66% украинцев заявили, что слышали о программе «Доступные лекарства», по которой в аптеках предоставляются бесплатные препараты пациентам с хроническими заболеваниями, такими как диабет II типа, сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальная астма. Больше трети опрошенных ничего не знают о ней.

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 7

При этом только 19% отметили, что лично, или же их близкие родственники участвовали в программе «Доступные лекарства». Абсолютное большинство (78%) ответили, что не принимали участия в этой инициативе. Почти половина тех, кто принял участие в программе «Доступные лекарства», заявили, что она является успешной.

Если говорить о коррупции в медучреждениях, то 46% опрошенных отметили, что за последние 12 месяцев у них не просили заплатить взятки за лечение (в июне таких было 56%). Непосредственно с коррупцией столкнулись лишь 7% украинцев, 41% сказали, что не посещали врача за этот период. При этом 14% сказали, что делали подарок (в виде конфет, алкоголя и т.п.) в качестве благодарности за лечение или медицинские услуги в течение последних 12 месяцев (в июне таких было 27%).

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 8

Важность Министерства охраны здоровья Украины, согласно опросу, для себя ощущает более половины украинцев – 56%. Противоположное мнение выразили 32%. Больше всего осознают важность этого института на западе (64%) и центре (62%) страны. На юге 54% считают Минздрав необходимым для себя, и 40% - бесполезным. О важности профильного министерства относительно чаще высказывались жители западных и центральных регионов, женщины, и те, у кого в семье есть медики.

Что в Украине думают о состоянии медицины: недоверие врачам и ситуация с коррупцией 9

Опрос был проведен 8-21 октября 2018 г. по всей Украине, за исключением временно оккупированных территорий Крыма и части Донбасса. Количество опрошенных составило 1200 человек, путем личного интервьюирования опрошенных.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.