В судах Днепра по долгам перед Нафтогазом судьям заявили отводы

В судах Днепра по долгам перед Нафтогазом судьям заявили отводы

В Днепре компания «Нафтогаз» судится с тремя должниками за возврат долгов на более 370 млн грн. Всего облгазы, теплоцентрали и промпредприятия Украины задолжали за поставленный газ около 56 млрд грн. Но споры в судах – это длительный процесс, а на покупку газа из-за должников госкомпании приходится брать кредиты.

21 и 22 ноября в Днепре прошли судебные заседания по долгам за поставки газа перед НАК «НАФТОГАЗ УКРАЇНИ» и ее дочкой ДК «Газ Украины». Информатор.Деньги писал, что один из самых крупных должников – компания с российским капиталом из Краматорска - «ЕНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛЬ» просит отсрочить выплату 193 131 865 грн за поставленный еще в 2014 году газ. Решение по этому долгу в феврале 2018 года принял Хозяйственный суд Запорожской области в пользу Нафтогаза, но дал отсрочку до августа. Деньги так и не вернули, а вместо этого компания-должник обратилась с жалобой, в которой просит у суда еще три года на поиск денег.

В судах Днепра по долгам перед Нафтогазом судьям заявили отводы 1

Со своей стороны, «НАФТОГАЗ УКРАЇНИ» пересчитал долг в связи с инфляцией и прибавил к общей сумме еще 7 млн грн. Государственная компания настаивает на принудительном взыскании, так как аргумент «ЕНЕРГОМАШСПЕЦСТАЛІ» о его бедственном положении не соответствует действительности. Более того, представитель НАК «Нафтогаз Украины» Александр Бутенко считает, что компания использует все средства, чтобы затянуть процесс.

В судах Днепра по долгам перед Нафтогазом судьям заявили отводы 2

21 ноября так и произошло. Представитель «Енергомашспецсталі» Наталья Соловьева заявила отвод судьям коллегии, из-а того, что в канцелярии потерялся документ о присоединении к делу акционера краматорской компании – компании по управлению активами «УКРМАШІНВЕСТ». Еще одна причина, которую озвучили в заседании – процесс стал публичным и получил широкий резонанс.

В судах Днепра по долгам перед Нафтогазом судьям заявили отводы 3

Судьи такие аргументы не приняли и передали право решать вопрос отвода судье, который в процессе не задействован. Он должен решить – пойдет ли дело на новое перераспределение или продолжит его слушать прежний состав. «Это было сделано для срыва заседания. Так компания действует не в первый раз: с февраля 2018 года компания по управлению активами «Укрмашінвест» подавала несколько апелляционных и кассационных жалоб с тем, чтобы не допустить рассмотрения дела по сути, - сказал представитель «НАФТОГАЗ УКРАЇНИ» Александр Бутенко. – Бенефициарами этой компании, помимо РОСАТОМА также являются родственники учредителей и владельцев акций «Енергомашспецсталі» – супруга господина Близнюка Елена. Он – сын бывшего министра ЖКХ Украины, экс-народного депутата и бывшего губернатора Донецкой области. Также бенефициаром «Енергомашспецсталі» является народный депутат от БПП Максим Ефимов, который входит в состав действующей парламентской коалиции».

В судах Днепра по долгам перед Нафтогазом судьям заявили отводы 4

Ситуация с отводом судьи повторилась на следующий день, 22 ноября, уже в Хозяйственном суде Днепропетровской области. Информатор.Деньги писал, что в этом суде слушается дело о взыскании 144 558 069 грн за технический газ (для нужд ВТВ) с Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «ДНІПРОПЕТРОВСЬКГАЗ». На прошлом заседании судья не удовлетворила ходатайство днепровской компании о проведении экспертизы. Это стало поводом заявить отвод. Как и в случае с краматорской компанией, суд не посчитал доводы должника существенными и остановил производство по делу. Решать – кто дальше будет слушать спор будет независимый от процесса судья.

Аналогичное дело в Хозяйственном суде Днепропетровской области слушается и в отношении ПАО «ДНІПРОГАЗ». В этом процессе НАК «НАФТОГАЗ УКРАЇНИ» пытается взыскать инфляционные потери и 3% годовых по договору от 2010 года, по которому было заключено мировое соглашение, в размере 20 млн 245 тыс. 851 грн. 96 грн.

В судах Днепра по долгам перед Нафтогазом судьям заявили отводы 5

Всего, облгазы, теплоцентрали и промышленные потребители Украины должны за поставленный газ около 56 млрд грн. Со слов Александра Бутенко, это цифра постоянно растет. Но из-за того, что компании часто получают отсрочки в судах или затягивают рассмотрение дел, государственная компания вынуждена брать кредиты на покупку газа в среднем под 17,7% (согласно годового отчета НАК за 2017 год). При этом Группа «НАФТОГАЗ» дает стране практически пятую часть поступлений в госбюджет, и эти поступления могли бы вырасти за счет выплаченных долгов.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.